К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США продана яхта Михаила Лесина

Фото DR
Фото DR
55-метровая лодка Serenity, уже после смерти владельца переместившаяся в США, была продана на Palm Beach International Boat Show

Как стало известно Forbes от яхтенных брокеров, 55-метровая яхта Serenity, которую СМИ приписывали погибшему бывшему министру печати и экс-главе холдинга «Газпром-медиа» Михаилу Лесину, продана через три месяца после того, как была выставлена на рынок в январе этого года. Эту информацию подтверждает специализированное издание Yachtharbour. «Лодка была в отличном состоянии и поэтому была продана быстро», — говорит один из собеседников Forbes.

Построенная в 2011 году на голландских верфях Heesen, которые принадлежат основным акционерам «Лукойла» Вагиту Алекперову и Леониду Федуну, Serenity предлагалась яхтенным брокером IYC к продаже всего за €37 млн. В сделке помимо IYC участвовала компания Moran Yacht & Ship.

Яхта Лесина отличалась изысканным дизайном, который был разработан Omega Architects. На ней четыре палубы и шесть кают, которые рассчитаны на 12 гостей. Также на ней есть бассейн, комната для массажа, тренажерный зал и сауна с джакузи. Ее максимальная скорость — 24 узла.

 

Основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин говорит, что яхты Heesen довольно популярны у состоятельных людей, а агентства IYC и Moran Yacht & Ship в большей степени ориентированы на американских покупателей, которые в последнее время тратят все больше денег на яхты. Дополнительно ускорить сделку могло и стремление владельца побыстрее продать судно, чтобы снять с себя расходы на его содержание, а также желание покупателя получить яхту к новому сезону, говорит Семенихин.

По словам основателя яхтенной компании itBoat Никиты Горчакова, стоимость обслуживания такой яхты составляет около $2 млн в год. Впрочем, скорее всего, лодка была продана с дисконтом, считает Горчаков: она проектировалась в 2008-2009 годах, а за последние пару лет яхтенная мысль шагнула далеко вперед.

 

quote_block node/269003

Напомним, что тело Лесина с травмами головы было обнаружено в вашингтонской гостинице  DuPont Circle в ноябре 2015 года и вскоре кремировано в Лос-Анджелесе. О наличии у него яхты стало известно лишь через месяц после смерти, когда австралийская газета The Courier Mail сообщила, что принадлежавшее экс-министру судно застряло в порту Брисбейн, куда прибыло для ремонта.

В марте 2016 года Serenity отплыла в США для участия в яхтенном шоу Palm Beach International Boat Show, о чем рассказало издание The Australian, которое также уверенно называло владельцем судна бывшего российского чиновника и бизнесмена. Кто именно распорядился об отправке яхты и кто оплатил ремонтные работы, неизвестно. Изданию не удалось получить информацию об этом ни на верфи Rivergate Marina and Shipyard, где ремонтировалась яхта, ни в посольстве России.

 

У Лесина остались наследники — жена Валентина, дочь Екатерина, возглавляющая американское бюро российской государственной телекомпании RT, и сын Антон — голливудский кинопродюсер.

До сих пор неизвестно, что повлекло смерть бывшего министра печати. В начале марта судмедэксперт по округу Колумбия и полиция Вашингтона сообщили, что причиной могла стать «тупая силовая травма головы». На теле Лесина также были обнаружены множественные травмы шеи, туловища, рук и ног, но, как именно они получены, выяснить не удалось.

The New York Times уточнила, что полиция не нашла признаков убийства. Судя по записям с видеокамер в гостинице, где обнаружили Лесина, тот вернулся в отель во «всклокоченном» состоянии. Возможно, смерть была следствием несчастного случая или перебранки на улице. В марте оппозиционный блогер Алексей Навальный обнаружил, что, судя по записям американской погранслужбы, кто-то пересек границу, пользуясь паспортом Лесина. Все это дало повод для множества конспирологических версий, в том числе и о том, что Лесин на самом деле жив и скрывается по программе защиты свидетелей, хотя ни одна из них не объясняет всех известных фактов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости