К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От Загитовой до Монеточки: самые молодые номинанты в рейтинг Forbes «30 до 30»

От Загитовой до Монеточки: самые молодые номинанты в рейтинг Forbes «30 до 30»
Кинокритик, фигуристка, программист, модель, киберспортсмен, рэперы и другие самые молодые номинанты в рейтинг перспективных россиян до 30 лет

Forbes обнародовал первый список из 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет. Молодость — естественный критерий нашего нового проекта, но даже по этому критерию в списке есть те, чьи достижения особенно поражают в силу юного возраста. Среди 10 самых молодых потенциальных участников рейтинга — как мировая звезда фигурного катания Алина Загитова и популярные артисты Тима Белорусских и Монеточка, так и неизвестные широкой публике программист «ВКонтакте» Кирилл Аверьянов и блогер-«тиктокер» Алексей Савко. Подробнее о номинантах, самому старшему из которых 22 года, читайте в галерее.

Рейтинг самых перспективных россиян по версии Forbes. 100 номинантов

Гордей Петрик, 16 лет, кинокритик
DR

Гордей Петрик, 16 лет, кинокритик

Независимый кинокритик и куратор кинопрограмм, в свои 16 Петрик — автор публикаций в таких влиятельных изданиях, как «Сеанс», Colta.ru, Syg.ma, «Искусство кино» и Cineticle. С 2018 года входит в редколлегию газеты «Сине Фантом». Гордей специализируется на французском кинематографе «новой волны». Работал куратором программы «Молодая критика» в «КАРО.Арт».

Алина Загитова, 16 лет, фигурное катание
Валерия Шарифулина·ТАСС

Алина Загитова, 16 лет, фигурное катание

В 2015 году Загитова перебралась из Ижевска в Москву — в группу тренера Этери Тутберидзе, в 2017-м выиграла свой первый взрослый турнир, а в 2018 году победила на Олимпиаде в Пхенчхане, где главным фаворитом считали другую российскую фигуристку — Евгению Медведеву. Теперь Загитова — мировая звезда, а ее популярность отлично конвертируется в сотрудничество с большими брендами. Летом 2018-го Алина стала послом косметической марки Shiseido, а в феврале 2019-го — экипировочной компании Puma.

Кирилл Аверьянов, 17 лет, «ВКонтакте»
DR

Кирилл Аверьянов, 17 лет, «ВКонтакте»

iOS-разработчик одного из самых популярных мобильных приложений 2018 года — интерактивного шоу «Клевер», а также приложения VK Admin «ВКонтакте». Работает в компании с ноября 2017 года. С восьмого класса работал над разными IT-проектами и вел канал в Telegram для iOS-разработчиков (2000 подписчиков). Разрабатывает open-source-проекты, участвует в хакатонах.

Кристина Грикайте, 18 лет, модель
DR

Кристина Грикайте, 18 лет, модель

Грикайте родилась в Омске в 2000 году и начала карьеру модели в 16 лет, подписав контракт с агентством Avant Models. Снимки Кристины заметил американский фотограф Дэвид Мушегон и снял ее для российского Vogue. Уже в феврале 2017-го Грискайте открыла весенне-летний показ Prada. Спустя два года в портфолио модели показы таких брендов, как Dior, Paco Rabanne, Céline, Louis Vuitton, Valentino, а также попадание на обложки японского Vogue, автралийского Pop Magazine и других глянцевых журналов. Грикайте живет и работает в Нью-Йорке.

Big Baby Tape, 19 лет, рэпер
DR

Big Baby Tape, 19 лет, рэпер

Индустрия рэпа с каждым годом становится все более конкурентной: совсем еще молодые Pharaoh и Face уже выглядят чуть ли не ветеранами цеха на фоне юных коллег. Среди последних выделяется дебютант 2018-го Егор Ракитин, выступающий под псевдонимом Big Baby tape. Участник объединения Benzo Gang, в прошлом году он выпустил на лейбле Warner Music Russia первый альбом Dragonborn и тут же стал лидером чартов в стриминговых сервисах. Трек Gimme The Loot уже спустя несколько дней после релиза занял первую позицию в списках самых прослушиваемых композиций Apple Music и музыкального сервиса «ВКонтакте». Подвинуться пришлось даже другим звездам рэпа Элджею и Feduk.

Иван Сурвилло, 19 лет, журналист
DR

Иван Сурвилло, 19 лет, журналист

Студент Высшей школы экономики и специальный корреспондент портала The Village, Сурвилло — яркий пример новых standalone-медиа, только вместо привычной модели блога он выбрал переживающую ренессанс форму персональной рассылки. В письмах подписчикам Иван делится собственными мыслями, а еще берет интервью у лидеров мнений — обычно в их роли выступают старшие коллеги по медийному цеху. Именно проект «Интервью о личном» — главный бренд Сурвилло, благодаря которому интерес к рассылке постоянно растет. По утверждению автора, его письма получают уже более 55 000 человек, большинство из которых не просто пассивно наблюдают за корреспонденцией, но и читают тексты.

Роман Кушнарев (ramzes666), 19 лет, киберспортсмен
DR

Роман Кушнарев (ramzes666), 19 лет, киберспортсмен

Игрок в Dota 2, один из лучших на своей позиции (керри) в мире. С 2015 года, когда Кушнарев начал профессиональную карьеру, он выиграл несколько важных турниров и заработал около $1,5 млн. С 2016-го выступает за российскую команду Virtus.pro, в 2018-м стал послом бренда Head & Shoulders.

Тима Белорусских, 20 лет, певец
DR

Тима Белорусских, 20 лет, певец

Штурмом берущий чарты артист белорусского рэп-лейбла Kaufman Label, Тима Белорусских дебютировал со сборником из пяти треков в самом начале 2018-го и за год превратился в постоянного лидера списков самых прослушиваемых композиций стриминговых сервисов, а также оказался в плотной ротации на российских радиостанциях. Официальные и фанатские клипы на его хиты «Мокрые кроссы», «Незабудка» и «Витаминка» в совокупности собрали на YouTube уже более 100 млн просмотров. А сам артист собирает по всей России залы-тысячники.

Монеточка, 20 лет, певица
Роман Пименов·Интерпресс·ТАСС

Монеточка, 20 лет, певица

Студентка факультета продюсерства и экономики ВГИКа, Елизавета Гырдымова еще в 2016-м дебютировала со сборником тихих иронических песен «Психоделический клауд-рэп». А в 2018-м выпустила полноценный альбом «Раскраски для взрослых», который моментально стал хитом. Все треки с пластинки вошли в чарт топ-100 «Яндекс.Музыки», а портал Meduza объявил запись «главным русским поп-альбомом года». 31 декабря Монеточка единственная из молодой поросли артистов выступила и в сервильном формате «Голубого огонька», и в его сатирической версии, снятой командой Ивана Урганта.

Алексей Савко, 22 года, блогер
DR

Алексей Савко, 22 года, блогер

«Тиктокеры» — пока мало кому знакомое, но очень перспективное слово: так называют себя пользователи китайского мобильного приложения Tik Tok, которое уже обогнало Facebook и Viber по показателю среднего времени, проведенного внутри сервиса. Большая часть аудитории проекта (а это уже более 500 млн пользователей!) — подростки и дети. В Tik Tok они снимают короткие ролики — поют, танцуют и дурачатся, а после подписываются друг на друга и формируют соцсеть нового поколения. Савко — один из самых популярных русскоязычных «тиктокеров»: актер по образованию, в 2018-м уроженец белорусского Гродно перебрался в Москву и сосредоточился на развитии аккаунта в приложении. За скетчами, в которых он обычно иронизирует над своим ростом (136,6 см), следят уже 2,6 млн подписчиков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+