К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

15 богатейших семей в Госдуме и Совете Федерации

15 богатейших семей в Госдуме и Совете Федерации
Звание самого богатого депутата Госдумы сохранил единорос Григорий Аникеев, хотя его доходы за год упали почти вдвое. А миллиардеру из списка Forbes Сулейману Керимову удержать звание самого богатого сенатора не удалось: его доходы за год сократились в 74 раза. В число самых богатых парламентариев он и вовсе не вошел. 15 самых богатых семей Госдумы — в галерее Forbes.

1. Сенатор Валерий Пономарев
Евгений Стецко·ТАСС·Ведомости

1. Сенатор Валерий Пономарев

Лидером по семейным доходам в парламенте стал Валерий Пономарев. Он представляет Камчатский край в Совете Федерации. Его семья задекларировала за прошлый год доход в размере 2,372 млрд рублей. Почти всю эту сумму представляют доходы самого Пономарева. Доход его супруги тоже не маленький — 27 млн рублей. Но все же почти в 87 раз меньше дохода сенатора.

В собственности у сенатора — три квартиры, три небольших нежилых помещения и четыре автостоянки. Автопарк Пономарева включает спорткар Ferrari F430, Bentley Bentayga и Bentley Arnage, а также ГАЗ-21 («Волга»). Жена Пономарева задекларировала одну автостоянку.

Все имущество супругов — в России.

2. Депутат Госдумы Григорий Аникеев
Wikipedia

2. Депутат Госдумы Григорий Аникеев

Депутатом с самым высоким доходом остался единорос Григорий Аникеев. Хотя его задекларированные доходы за год сократились почти вдвое — до 2,3 млрд рублей с 4,3 млрд рублей в 2017 году. Из членов семьи в декларации парламентария указан ребенок, у которого нет дохода или имущества в собственности.

В декларации Аникеева упоминаются три земельных участка, три дома, баня и также два небольших жилых помещения. В автопарке депутата: Mersedes-Benz S 500 4 MATIC и внедорожники Mersedes-Benz G63 AMG и Hammer H2. Кроме того, ему принадлежат две машины скорой помощи (АМС-49415Н), мотоцикл КТМ 500 ЕХС, две рыболовных лодки с моторами, вездеход Hagglunds Bv206, прицеп ЛАВ-81017, а также вертолет AS 350 В3.

Все имущество Аникеева — в России.

3. Депутат Вадим Белоусов
Анна Майорова·URA.RU·TASS

3. Депутат Вадим Белоусов

Семейный доход депутата Вадима Белоусова («Справедливая Россия») в 2018 году составил 1,034 млрд рублей. Больше миллиарда заработала супруга парламентария. Доход самого Белоусова составил 17,5 млн рублей — в 58 раз меньше, чем у жены.

Жена Белоусова владеет квартирой (37,25 кв. м) и земельным участком (800,24 кв. м) в Испании. В собственности депутата, согласно декларации, никакого имущества нет.

4. Депутат Николай Борцов
Станислав Красильников·ТАСС

4. Депутат Николай Борцов

Личный доход единороса Николая Борцова в прошлом году составил 988 млн рублей.

В собственности у него — шесть земельных участков, два дома и доля 1/7 в еще одном доме, восемь машиномест (в каждом владеет половиной). Из транспорта у Борцова — автомобиль Mercedes-Benz S 500 4MATIC. трактор «Беларус-82.1» и автоприцеп МЗСА-817711.

Все имущество Борцова находится в России.

5. Депутат Александр Некрасов
Wikipedia

5. Депутат Александр Некрасов

Коммунист Александр Некрасов в 2018 году заработал 4,9 млн рублей. Но если учесть и его супругу, то в сумме их семейный доход составит 709,5 млн рублей. Супруга Некрасова получила за год в 145 раз больше депутата.

Некрасов владеет квартирой и автоприцепом. В автопарке его супруги — внедорожник Land Rover Range Rover, две «Лады» (ВАЗ 21099 и ВАЗ 210996) и Chevrolet Niva. Жена Некрасова также задекларировала 15 участков (от 97,5 до 46 007 кв. м), три квартиры (от 94,7 кв. м до 275,4 кв. м) целиком и доли еще в трех и 12 нежилых помещений.

Все имущество Некрасовых — в России.

6. Сенатор Игорь Зубарев
Антон Новодережкин·ТАСС

6. Сенатор Игорь Зубарев

Игорь Зубарев, представляющий в Совете Федерации Карелию, задекларировал личный доход в размере 564 млн рублей.

В собственности у него пять земельных участков, четыре жилых дома, три квартиры и гараж. Кроме того, Зубареву принадлежит ветроэнергетическая установка, сети освещения, склад, «сооружение водного транспорта», «сооружения электроэнергетики», а также машиноместо площадью 1055 кв. м. Транспортных средств сенатор, согласно декларации, не имеет.

Все его имущество — в России.

7. Сенатор Борис Невзоров
Антон Новодережкин·ТАСС

7. Сенатор Борис Невзоров

Сенатор Борис Невзоров, как и лидер списка Валерий Пономарев, представляет Камчатский край. Доход его семьи в прошлом году составил 526 млн рублей. Большую часть суммы — 489 млн рублей — внес сам парламентарий.

Невзорову принадлежат земельный участок, два жилых дома и автомобиль Bentley Bentayga W12. У его супруги — два земельных участка, дом, квартира, а также «вспомогательные помещения с баней, котельной и гаражом». Еще ей принадлежит автомобиль Lexus LX 570.

Все имущество семьи — в России.

8. Депутат Сергей Веремеенко
Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

8. Депутат Сергей Веремеенко

Доход семьи Сергея Веремеенко («Единая Россия») в прошлом году составит 512 млн рублей. Из них почти 493 млн заработал сам депутат. Его супруга задекларировала 19,5 млн рублей. Доход также получил один из двоих детей Веремеенко — чуть меньше 47 500 рублей.

В собственности Веремеенко — 67 земельных участков, восемь домов, «банный комплекс», гараж, одна хозяйственная постройка, дом охраны, «здание хозяйственного блока для хранения плавательных средств», три бокса, здание гостиницы, а также просто «здание» площадью 100 кв. м.

Его супруге принадлежат шесть земельных участков, четыре жилых дома, две квартиры, склад и «сооружение (объект незавершенного строительства, жилой дом)». Она также владеет  Mercedes-Benz CLS 350. Больше в семье машин нет.

Все имущество семьи Веремеенко — в России.

9. Депутат Сергей Петров
DR

9. Депутат Сергей Петров

Единорос Сергей Петров задекларировал доход за прошлый год в размере 26 млн рублей, его супруга — 470 млн рублей.

Петров владеет нежилым помещением, половиной участка, половиной дома и третью квартиры. В автопарке: два Land Rover Range Rover.

В декларации жены депутата  — 53 земельных участка (большинство участков принадлежит ей наполовину), половина дома, три с половиной квартиры и доли в двух нежилых помещениях. Машин у супруги Петрова две — это  Lexus RX 450H и Mercedes-Benz GLE 350d 4Matic.

Все имущество семьи — в России.

10. Депутат Дмитрий Саблин
Михаил Воскресенский·РИА Новости

10. Депутат Дмитрий Саблин

Годовой доход семьи Дмитрия Саблина («Единая Россия») составил 473 млн рублей. Сам депутат заработал 6,9 млн. А его супруга — в 68 раз больше (466,6 млн рублей).

Саблин владеет двумя участками земли, двумя квартирами и двумя домами, а также одной хозяйственной постройкой. Из машин у него Land Rover Range Rover Sport 5.0 S/C и Mercedes-Maybach S500 4MATIC

В собственности его супруги — 13 квартир, два нежилых помещения, два машиноместа и эллинг. Автомобиль — Mercedes-Benz CL 500.

Все имущество семьи — в России.

11. Депутат Леонид Симановский
Антон Новодережкин·ТАСС

11. Депутат Леонид Симановский

Участник списка Forbes Леонид Симановский представляет в Госдуме «Единую Россию». Его доход составил 424 млн рублей. Супруга Симановского заработала 27 млн.

В собственности парламентария — два земельных участка, жилой дом и гостевой дом. Из транспорта он владеет Mercedes-Benz S 500, Mercedes S560 4MATIC, двумя катерами Buster L и North Silver PRO 610 FISH, а также прицепом.

Супруге Симановского принадлежат три квартиры, участок, машиноместо и гараж. Как и ее муж, она владеет катером (Aquador 32). Также ей принадлежит Mercedes-Benz ML 350.

12. Депутат Владислав Резник
Станислав Красильников·ТАСС

12. Депутат Владислав Резник

Еще один единорос — Владислав Резник получил в прошлом году доход в 409,8 млн рублей.

В его декларации — 17 участков, дом и два нежилых помещения. Список транспортных средств — внушителен. Резнику принадлежат 12 автомобилей (Mercedes-Benz Puch 230 GE, Toyota Land Cruiser 100, Volkswagen Caravelle, ВАЗ-212140, «Москвич 401», Maybach 62S, Mercedes-Benz G 300, Mercedes-Benz G 63 AMG, Mercedes-Benz S600, Mercedes-Benz S 65 AMG, УАЗ Patriot, УАЗ-23632, УАЗ-23632), пять грузовых автомобилей, включая автотопливозаправщик, три трактора, десять вездеходов, девять прицепов и снегоход.

13. Сенатор Александр Бабаков
Сергей Бобылев·ТАСС

13. Сенатор Александр Бабаков

Сенатор от Тамбовской области Александр Бабаков задекларировал доход в 373 млн рублей.

Ни недвижимости, ни разнообразных транспортных средств у Бабакова, согласно декларации, нет. На его супругу и ребенка оформлена квартира в России. Только на ребенка — квартира в Бельгии.


14. Депутат Андрей Скоч
Станислав Красильников·ТАСС

14. Депутат Андрей Скоч

Доход миллиардера Андрея Скоча («Единая Россия») составил 260,7 млн рублей. В собственности у него — шесть земельных участка, два жилых дома и квартира — все в России. Скочу принадлежит также Mersedes-Benz S 500 4 MATIC.

15. Депутат Антон Жарков
Станислав Красильников·ТАСС

15. Депутат Антон Жарков

Семейный доход единороса Антона Жаркова и его жены составил 213 млн рублей. При этом вклады супругов в эту сумму почти равны: депутат заработал 110,7 млн, его жена — 102,6 млн.

Депутату принадлежат три участка, три «части блокированного жилого дома», три квартиры, четыре машиноместа, два гаража-бокса. Автомобилей у Жаркова четыре, и все Mercedes-Benz:  S 63 AMG 4Matic, s S400 4Matic, V 250 250 BlueTEC и V 250 d 4Matic.

Еще один Mercedes-Benz (Viano 3,5) — у супруги парламентария. Ей также принадлежат два земельных участка, два дома, гараж с мансардой., а также «распределительный газопровод, нефтяные и газовые сооружения».

Все имущество семьи находится в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+