К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Украины до ОАЭ: гид по зарубежной недвижимости богатейших госслужащих и депутатов России

От Украины до ОАЭ: гид по зарубежной недвижимости богатейших госслужащих и депутатов России
Любимые страны участников рейтинга Forbes «Власть и деньги — 2019» — Германия, Испания и Великобритания. Какую недвижимость за рубежом задекларировали экс-министр обороны Анатолий Сердюков и другие состоятельные «слуги народа»?

Forbes представил традиционный рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов России по итогам декларационной кампании «Власть и деньги — 2019». Вопреки курсу федерального центра на «национализацию элиты», почти 20% участников списка отчитались о владении недвижимостью за рубежом. Причем предпочитают российские чиновники и парламентарии не дружественные Москве режимы, а западные юрисдикции, прежде всего страны Евросоюза. Среди 17 владельцев собственности за границей пятеро обзавелись или постоянно пользуются жильем в Испании, по четверо — в Германии и Великобритании. Показательно, что ни один из участников рейтинга не задекларировал недвижимость в США. Даже жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяна Навка избавилась от американской квартиры. Подробнее о семьях госслужащих и депутатов, которые пока не последовали примеру олимпийской чемпионки по фигурному катанию, — в нашей галерее.

100 богатейших госслужащих и депутатов России. Рейтинг Forbes

Вадим Белоусов, депутат Госдумы: участок и квартира в Испании
Анна Майорова·URA.RU·TASS

Вадим Белоусов, депутат Госдумы: участок и квартира в Испании

Семейный доход Вадима Белоусова: 1,034 млрд рублей

Зарубежная недвижимость семьи: земельный участок для строительства жилого дома (800,2 кв. м) и квартира (37,3 кв. м) в Испании — в собственности у супруги депутата Ирины Белоусовой

Испанская недвижимость семьи Белоусова оказалась в центре коррупционного скандала с участием парламентария: после того, как Следственный комитет обвинил депутата в получении рекордной взятки почти в 3,5 млрд рублей, Госдума потребовала от справедливоросса сдать дипломатический паспорт. Когда тот заявил, что не может найти документ, МИД превентивно признал паспорт недействительным. По информации издания Ura.ru, в момент дипломатической «девальвации» документ на самом деле находился в испанских семейных владениях.

Александр Рассудов, депутат заксобрания Санкт-Петербурга: апартаменты в Испании
Александр Николаев·Интерпресс·ТАСС

Александр Рассудов, депутат заксобрания Санкт-Петербурга: апартаменты в Испании

Семейный доход Александра Рассудова: 531,5 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: апартаменты (117 кв. м) и машиноместо (858,7 кв. м) в Испании — в собственности у супруги Рассудова

Депутат-коммунист в этом году почти вдвое сократил декларируемое число объектов недвижимости в семейной собственности. Но от апартаментов в популярной у российских госслужащих и парламентариев Испании бывший топ-менеджер строительного холдинга «Лидер Групп» и его супруга пока не отказались.

Анатолий Сердюков, индустриальный директор госкорпорации «Ростех»: квартира во Франции
Марина Лысцева·ТАСС

Анатолий Сердюков, индустриальный директор госкорпорации «Ростех»: квартира во Франции

Семейный доход Анатолия Сердюкова: 270 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира (89 кв. м) во Франции — в собственности у супруги Сердюкова

Личная жизнь бывшего министра обороны — уже давно один из самых обсуждаемых сюжетов как в серьезных деловых медиа, так и в бульварной прессе. Сердюков был много лет женат на дочери председателя совета директоров «Газпрома», экс-премьера Виктора Зубкова Юлии Похлебениной. Однако в 2018 году телеведущий Андрей Малахов со ссылкой на собственные источники распространил информацию о том, что супругой менеджера «Ростеха» стала самая яркая фигурантка знаменитого «дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева (Сердюков в комментарии РБК эту информацию не опроверг). У кого из женщин в собственности находится квартира во Франции, задекларированная в анкете Сердюкова, госкорпорация не уточнила.

Владимир Петров, депутат заксобрания Ленинградской области: квартиры, участки и нежилые объекты в Германии и Испании
Геннадий Сафонов·Интерпресс·ТАСС

Владимир Петров, депутат заксобрания Ленинградской области: квартиры, участки и нежилые объекты в Германии и Испании

Семейный доход Владимира Петрова: 183,6 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира (230,7 кв. м) и нежилое помещение (337,8 кв. м) в Испании, земельный участок (3492 кв. м), долевое участие во владении еще тремя участками, квартира (74,1 кв. м), долевое участие во владении 25 квартирами площадью от 60 до 100 кв. м и еще 17 нежилыми объектами в Германии

Интерес депутата из Ленобласти к Германии объясним: до избрания в региональный парламент Петров работал генеральным представителем ФГУАП «Пулково» в ФРГ и немецкой PulExpress GmbH в России. В комментарии EADaily он отмечал, что в настоящий момент распродает активы, «приобретенные еще до 2008 года», а также получает «доходы от аренды и по депозитам».

Кирилл Комаров, первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом»: участок и жилой дом в Германии
Александр Щербак·ТАСС

Кирилл Комаров, первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом»: участок и жилой дом в Германии

Семейный доход Кирилла Комарова: 175,3 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: земельный участок для многоэтажной жилой застройки (541 кв. м) и жилой дом (541 кв. м) в Германии — в собственности

Издание «Собеседник» в начале 2019 года обращало внимание на то, что Комаров далеко не единственный топ-менеджер «Росатома» с зарубежной недвижимостью в декларации. Его коллеги по госкорпорации отчитывались о владении активами в Болгарии, Италии, Франции и Турции.

Рустам Минниханов, президент Татарстана: квартира в ОАЭ
Михаил Метцель·ТАСС

Рустам Минниханов, президент Татарстана: квартира в ОАЭ

Семейный доход Рустама Минниханова: 163,5 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира (222,2 кв. м) и два парковочных места в ОАЭ (все объекты получены в порядке наследования) — в собственности у супруги Минниханова Гульсины

Недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах у жены президента Татарстана появилась после того, как семья получила наследство Ирека Минниханова — погибшего в авиакатастрофе в 2013 году старшего сына главы республики, сообщало издание «Бизнес Online».

Александр Бабаков, член Совета Федерации: квартира в Бельгии
Сергей Бобылев·ТАСС

Александр Бабаков, член Совета Федерации: квартира в Бельгии

Семейный доход Александра Бабакова: 373,4 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира в Бельгии (250 кв. м) — в пользовании у несовершеннолетнего ребенка

Сенатор Бабаков еще в 2013 году оказался фигурантом одного из первых дотошных расследований Алексея Навального — оппозиционер обвинил на тот момент депутата Госдумы в сокрытии целого ряда объектов недвижимости за рубежом (Бабаков все отрицал). Особняк в Версале и квартира в центре Парижа в декларации политика с тех пор так и не появились. Зато в этом году Бабаков отчитался о бельгийской квартире в пользовании у своего несовершеннолетнего ребенка.

Дмитрий Савельев, член Совета Федерации: жилой дом в Англии
Фото ИТАР-ТАСС·Евгений Курсков

Дмитрий Савельев, член Совета Федерации: жилой дом в Англии

Семейный доход Дмитрия Савельева: 188,5 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: жилой дом в Англии (489,3 кв. м) — в пользовании у Савельева, супруги и четырех несовершеннолетних детей

Непубличный сенатор от Тульской области, в прошлом гендиректор «Транснефти», Савельев за этот год упоминался в СМИ в связи не только с новым бизнесом по строительству нефтепроводов для своего бывшего работодателя, но и с пышным празднованием семейного торжества. Об иностранной недвижимости парламентария информации в открытом доступе Forbes обнаружить не удалось.

Андрей Скоч, депутат Госдумы: квартира в Великобритании
Станислав Красильников·ТАСС

Андрей Скоч, депутат Госдумы: квартира в Великобритании

Семейный доход Андрея Скоча: 260,7 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира в Великобритании (187,5 кв. м) — в безвозмездном пользовании у четырех несовершеннолетних детей

Недвижимость в Великобритании есть и у старшего делового партнера Скоча Алишера Усманова — два его поместья в Лондоне и Суррее оцениваются в сумму более £100 млн.

Аркадий Пономарев, депутат Госдумы: квартиры в Испании
The Council of the Federation of the Federal Assembly of the Russian Federation

Аркадий Пономарев, депутат Госдумы: квартиры в Испании

Семейный доход Аркадия Пономарева: 192,8 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: три квартиры в Испании (151,1 кв. м, 155,5 кв. м и 178 кв. м) в собственности

Основатель холдинга «Молвест» — один из самых стойких «поклонников» испанской недвижимости в Госдуме: активами в европейской стране его семья владеет уже на протяжении долгих лет.

Валерий Гартунг, депутат Госдумы: квартиры в Швейцарии и на Кипре
Сергей Фадеичев·ТАСС

Валерий Гартунг, депутат Госдумы: квартиры в Швейцарии и на Кипре

Семейный доход Валерия Гартунга: 155,9 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира (190 кв. м) в Швейцарии и квартира с парковочным местом (94 кв. м) на Кипре — в собственности у супруги Гартунга Марины

Известный челябинский промышленник, более двадцати лет заседающий в Госдуме, еще в 2013 году в разгар «национализации элиты» в интервью «Известиям» заявил: «[Недвижимость за рубежом у семьи] имеется, и она задекларирована. И не собираюсь избавляться от нее. И не собираюсь отказываться от мандата. Некоторые единороссы сплавляют собственность, потому что не могут объяснить, на какие деньги ее купили. А в моей семье все открыто, публично и улажено с законом».

Игорь Донцов, депутат Магаданской областной думы: участок, дом и квартира в Украине
DR

Игорь Донцов, депутат Магаданской областной думы: участок, дом и квартира в Украине

Семейный доход Игоря Донцова: 310,9 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: земельный участок (390 кв. м), жилой дом (256,1 кв. м) и квартира (61,2 кв. м) в Украине — в собственности у супруги Донцова

Донцов — земляк нынешнего президента Украины Михаила Зеленского: магаданский депутат тоже родился в Кривом Роге.

Евгений Новоселов, депутат заксобрания Камчатского края: здание в Испании
zaksobr.kamchatka.ru

Евгений Новоселов, депутат заксобрания Камчатского края: здание в Испании

Семейный доход Евгения Новоселова: 175 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: жилое здание в Испании (395,9 кв. м) — в собственности у супруги Новоселова

Новоселов — гендиректор одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий региона ПАО «Океанрыбфлот». Выручка «Океанрыбфлота» в 2018 году — 15,5 млрд рублей (данные СПАРК).

Дмитрий Осипов, депутат заксобрания Пермского края: участки и дом на Кипре
Гавриил Григоров·фотохост-агентство ТАСС

Дмитрий Осипов, депутат заксобрания Пермского края: участки и дом на Кипре

Семейный доход Дмитрия Осипова: 306,2 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: два земельных участка (590 и 299 кв. м) и жилой дом (274 кв. м) на Кипре — в собственности у супруги

Осипов — еще один топ-менеджер, заседающий в региональном парламенте: с 2013 года он возглавляет «Уралкалий».

Николай Цехомский, первый зампред госкорпорации ВЭБ.РФ: квартиры в Германии и Великобритании
Станислав Красильников·фотохост-агентство ТАСС

Николай Цехомский, первый зампред госкорпорации ВЭБ.РФ: квартиры в Германии и Великобритании

Семейный доход Николая Цехомского: 235,6 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира (249 кв. м) в Германии — в собственности, квартира (120 кв. м) в Великобритании — в пользовании у несовершеннолетнего ребенка

Цехомский до прихода в ВЭБ.РФ занимал руководящие должности в целом ряде крупных телекоммуникационных и финансовых компаний.

Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области: комната в общежитии в Великобритании
Сергей Медведев·ТАСС

Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области: комната в общежитии в Великобритании

Семейный доход Дениса Паслера: 234,1 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: комната в общежитии в Великобритании — в пользовании у несовершеннолетнего ребенка

Врио оренбургского губернатора, в прошлом руководитель ряда компаний в энергетической сфере, педантично подошел к заполнению декларации и указал в данных даже такой незначительный актив, как комната в британском общежитии — при учебном заведении, в котором учится несовершеннолетний ребенок главы региона.

Игорь Артамонов, врио губернатора Липецкой области: квартира в Германии
Михаил Терещенко·ТАСС

Игорь Артамонов, врио губернатора Липецкой области: квартира в Германии

Семейный доход Игоря Артамонова: 212,9 млн рублей

Зарубежная недвижимость семьи: квартира (146,2 кв. м), машиноместо (17,5 кв. м) и подсобное помещение (19,5 кв. м) в Германии — в собственности у супруги Артамонова

Еще один выходец из частного сектора на госслужбе, Артамонов почти всю карьеру провел в Сбербанке, где дорос до позиции вице-президента — председателя Среднерусского банка. «Я могу себе позволить работать за эти деньги честно, много, долго, потому что я здесь не за деньги», — цитировала газета «Коммерсантъ» мнение врио липецкого губернатора о зарплате главы региона.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости