К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом
После месяцев карантина некоторые государства начинают снимать ограничения и готовиться к открытию границ. Какие страны ждут иностранных туристов уже этим летом — в галерее Forbes

Пандемия и введенные в связи с ней ограничения парализовали мировую индустрию туризма. По оценке Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) и экспертов Oxford Economics, потери отрасли от коронавируса могут составить как минимум $22 млрд. Эксперты Economist Intelligence Unit (EIU) оценивают возможные убытки в $80 млрд.

Будущее рынка зависит от того, как быстро будут открыты границы и сняты ограничения на авиаперелеты. Некоторые страны, остро нуждающиеся в доходах от туризма, готовятся снова принимать иностранцев уже этим летом.

Черногория
Getty Images

Черногория

Предполагаемое начало туристического сезона: июль

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 324/9

Черногория, готовящаяся провозгласить себя «одной из первых в мире стран, свободных от коронавируса», уже открыла свои границы для морского туризма и принимает яхтсменов из разных стран. Премьер-министр Душко Маркович рассчитывает, что «яхтенные стоянки уже скоро будут полны яхт из разных стран».

Официально начать туристический сезон страна готовится с 1 июля. Первыми иностранными туристами станут граждане соседних стран.

Турция
Getty Images

Турция

Предполагаемое начало туристического сезона: июнь

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 146 457/4055 человек

Турция постепенно ослабляет меры, введенные для сдерживания распространения вируса, и рассчитывает на постепенное возобновление международных рейсов в июне. В первую очередь Турция планирует принимать туристов из стран Азии, после чего откроет границы для Германии и Австрии, где ситуация с коронавирусом одна из лучших в Европе. После этого придет черед стран Северной и Центральной Европы.

Все прибывающие в страну туристы будут на границе сдавать тест на коронавирус. В отелях и ресторанах будут приняты строгие меры, в том числе социального дистанцирования. Скорее всего, будет отменена опция «шведский стол».

Греция
Getty Images

Греция

Предполагаемое начало туристического сезона: 1 июля

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 2810/156

Греция включила Россию в список стран, для которых откроет туристический сезон с 1 июля, даже если Брюссель не согласует общие для Евроcоюза правила туризма. В этом случае с рядом стран будут действовать двусторонние соглашения.

Иностранных туристов Греция будет принимать только при наличии отрицательного результата теста на COVID-19 или с положительным тестом на наличие антител. Результаты тестов должны быть известны еще до вылета самолета. Для предприятий туристической отрасли подготовлен детальный план по соблюдению мер безопасности.

Кипр
Getty Images

Кипр

Предполагаемое начало туристического сезона: июль

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 910/17

Власти Кипра при открытии туристического сезона будут ориентироваться на отдыхающих из стран, миновавших пик пандемии. В частности, «с распростертыми объятиями» на острове ждут немцев, швейцарцев, австрийцев, греков и британцев. Туристические ведомства Кипра подготовили специальный протокол для аэропортов, отелей, ресторанов и турагентств. Перед вылетом на Кипр иностранные туристы должны будут надеть маску и перчатки, по прибытии — измерить температуру.

Зонтики и шезлонги на пляжах будут находиться на расстояние 4 м друг от друга. Рестораны и кафе смогут принимать посетителей из расчета не более четырех человек на 8 кв. м.

Грузия
Getty Images

Грузия

Предполагаемое начало туристического сезона: 1 июля

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 671/12

С 15 июня Грузия открывает внутренний туризм, а с 1 июля готова принимать туристов из-за рубежа.

Исландия
Getty Images

Исландия

Предполагаемое начало туристического сезона: 15 июня

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 1802/10 человек

Премьер Исландии на этой неделе объявил о планах открыть границы для туристов с 15 июня. Сразу после прилета туристам  необходимо будет сдать тест на коронавирус или же согласиться на 14-дневный карантин по месту пребывания в Исландии. Оплачивать тестирование будет правительство страны.

Мексика
Getty Images

Мексика

Предполагаемое начало туристического сезона: 1 июня

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 42 595/4477

Cмягчение карантина в Мексике запланировано на 18 мая, но власти уже дали понять, что открытие границ для иностранного туризма произойдет летом. Внутренние ограничения на поездки будут сняты в стране 30 мая. И если не произойдет ухудшения ситуации с коронавирусом, то сразу после этого начнется прием туристов. Власти Канкуна и Ривьеры-Майя обещают, что курорты будут открыты для туристов с начала июня.

Хорватия
Ivan Ivankovic·Unsplash

Хорватия

Предполагаемое начало туристического сезона: не раньше середины июня

Количество заболевших/умерших от коронавируса: 2222/95

Хорватия начала пускать иностранцев из ЕС в страну с 9 мая. Им разрешено въезжать в страну «по деловым соображениям» или «по срочным личным причинам». Туристам из стран, не входящих в страны ЕС, пока придется подождать — Хорватия пообещала выполнять рекомендацию Брюсселя о запрете въезда из третьих государств до 15 июня.

Но правительство уже готовит детальный план возобновления туризма. Предполагается, что он будет выстроен так, чтобы туристы могли как меньше контактировать с другими людьми.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+