К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Вам предстоит изменить мир»: речи Тима Кука, Билла Гейтса, Барака Обамы для выпускников 2020 года

«Вам предстоит изменить мир»: речи Тима Кука, Билла Гейтса, Барака Обамы для выпускников 2020 года
Выпускники 2020 года уже остались или рискуют остаться без торжественной церемонии. Чтобы поддержать их, политики и бизнесмены записывают традиционные напутственные речи онлайн. Forbes собрал в одну подборку переводы выступлений Барака Обамы, Билла Гейтса, Тима Кука, Стивена Спилберга и Опры Уифри

Как отметить выпускной, если в силу обстоятельств нельзя устроить торжественную церемонию? В этом году ответ на этот вопрос пришлось искать учебным заведениям по всей Америке. Преподаватели, родители, учащиеся и администрация придумали креативные и запоминающиеся способы отпраздновать.

В городке Уолхолла, что в Южной Каролине, фонарные столбы на главной улице украсили большими фотопортретами 257 выпускников старших классов. У учеников средней школы Норт-Сейлема в штате Нью-Йорк выпускной состоится в следующем месяце в кинотеатре для автомобилей под открытым небом. А старшеклассники средней школы Спидвея в штате Индиана не нашли лучшего способа проявить рвение в большую жизнь, как пересечь финишную черту на автодроме Indianapolis Motor Speedway, где проходят легендарные гонки Indy 500.

Вдобавок ко всем празднованиям подбодрить выпускников и высказать им слова поддержки решили самые вдохновляющие американские политики, предприниматели, актеры, спортсмены и музыканты. В этом году их напутственные речи можно услышать в онлайн-трансляциях, подкастах, социальных сетях и по телевидению.

 

Вот что говорят известные американцы выпускникам 2020 года:

Перевод Антона Бундина

 
Опра Уинфри (телеведущая, благотворитель)
Getty Images

Опра Уинфри (телеведущая, благотворитель)

Можете ли вы, выпускники 2020 года, показать нам не то, как нужно собирать части целого снова воедино, а как создать новый, более совершенный, нормальный, более справедливый, добрый, прекрасный, отзывчивый, яркий, творческий и целостный мир? Нам просто необходимо, чтобы вы это сделали, потому что пандемия показала ту вопиющую системную несправедливость, в которой слишком долго жили слишком многие.

Для бедных слоев населения, у которых нет доступа к достойной медицине, неравенство ― это хроническая болезнь. Для иммигрантов, которые вынуждены прятаться в тени, неравенство ― это хроническая болезнь. Для заключенных, у которых нет возможности соблюдать социальную дистанцию, неравенство ― это хроническая болезнь. Для всех, чья жизнь становится тяжелее из-за чужих предрассудков и узости мышления, для каждого темнокожего мужчины и каждой женщины, живущих в Соединенных Штатах и опасающихся даже выйти на пробежку, неравенство ― это хроническая болезнь.

В вас есть сила постоять, бороться и голосовать за более здоровые условия жизни, благодаря которым оздоровится само общество. Этот момент ― призыв к тому, чтобы вы пустили свое образование в ход, исцелили наши недуги и претворили в жизнь лучшее из того, что выучили умом и почувствовали сердцем.

Опра Уинфри и ее миллиарды

Билл Гейтс (основатель Microsoft)
Justin Sullivan·Getty Images

Билл Гейтс (основатель Microsoft)

Некоторых из вас текущий кризис, вероятно, вдохновил на то, чтобы посвятить свою карьеру эпидемиологии или здравоохранению вообще. Это замечательно, но это не единственный способ внести свой вклад. В ближайшие месяцы и годы политикам придется принять множество решений касательно того, как мы будем выходить из кризиса и как мы предотвратим его повторение. Не дайте вашему голосу затеряться и голосуйте за то, благодаря чему завтрашний день станет для всех и везде лучше и светлее.

Важно помнить, что карьерный путь не обязательно должен быть один и на всю жизнь. Когда мне было чуть больше двадцати, я думал, что всегда буду занят в разработке программного обеспечения, и даже не представлял себя в благотворительности или в области глобального здравоохранения, не говоря уже о том, чтобы оставить работу в Microsoft и посвятить этим сферам всю свою деятельность. Ваши интересы и навыки также будут меняться по мере взросления. Советую вам всегда оставаться открытыми переменам. Не бойтесь пробовать что-то новое.

«Создатель» COVID-19: как Билл Гейтс стал объектом атаки сторонников теории заговора

Барак Обама (44-й президент США)
Getty Images·Getty Images for EIF & XQ

Барак Обама (44-й президент США)

Эта пандемия больше чем что-либо другое, наконец-то, полностью развеяла у всех иллюзию того, что огромное множество лидеров дают себе отчет в своих действиях. Многие даже не пытаются создавать видимость хоть какого-то контроля. И если уж нашему миру суждено стать лучше, то это произойдет благодаря вам. Сегодня есть ощущение, будто возможно все, и для вас это отличный шанс взять инициативу на себя. Никто больше не вправе указывать вам ждать своей очереди, никто больше не может говорить, что таков порядок вещей. Подчеркиваю, это ваш звездный час, и вашему поколению еще предстоит изменить целый мир.

У вас больше примеров для подражания, больше ориентиров, больше ресурсов, чем было в распоряжении у поколения, боровшегося за гражданские права. У вас больше инструментов, технологий и талантов, чем было у моего поколения. Ни одно поколение еще не было столь хорошо подготовлено к борьбе за справедливость и к преобразованию всего мира.

Барак Обама назвал свои любимые книги в 2019 году

Тим Кук (генеральный директор Apple)
Josh Brasted·Getty Images

Тим Кук (генеральный директор Apple)

Когда я пришел в Apple в 1998 году, то не мог поверить своей удаче. Я думал, что буду работать бок о бок со Стивом Джобсом на протяжении всей своей профессиональной деятельности. Но конец всегда приходит внезапно. Одиночество, которое я ощутил, когда мы потеряли Стива, было доказательством того, что нет ничего более вечного и более сильного, нежели наше влияние на других. Тех из нас, кто будет в состоянии мысленно вернуться в это время, вспомнить неудобства и даже скуку, можно считать счастливчиками. Еще больше людей поймут, что такое настоящие испытания и страх. А другие вовсе постараются забыть. И пока мы все ищем утешения у любимых и друзей, думайте также о тех, чье влияние на вашу жизнь более опосредованно, но оттого не менее значимо.

Подумайте о неизвестном отце, которого игнорируют или порицают все остальные и который, рискуя собой, пытается накормить свою семью и вашу. Подумайте об одинокой матери, которая вечерами раскладывает продукты на прилавках, а утром ведет городской автобус, ― без нее многое было бы невозможно. Подумайте о вспомогательном персонале больницы, который на четвереньках моет пол в палатах и чей труд сегодня такой же уединенный и священный, как у служителя церкви, освящающего храм. Думайте, прежде всего, о том, как вы, получив качественное образование, можете действовать, работать и жить по-другому, исходя из того, что вас окружает. Запечатлейте в своем сердце то, как в настоящее время проявились действительно важные вещи: здоровье и благополучие близких, устойчивость нашего общества, а также жертвы, принесенные всеми от врачей и до сборщиков мусора, кто посвятил свою жизнь служению людям.

Единственный топ-менеджер, который звонит Трампу: как глава Apple Тим Кук влияет на президента США

Стивен Спилберг (кинорежиссер)
Paul Marotta·Getty Images

Стивен Спилберг (кинорежиссер)

Мечты ― это всегда большое испытание. Потому что мечтами испытывается ваша решительность. Вы поймете, что некоторые мечты так и остаются воздушными замками. Вы поймете, что мечты ― это неуловимые штрихи, которые приводят вас в восторг, но потом все быстро улетучивается. Настоящая мечта ― это не только то, что всегда с вами, но и то, что вы сами не хотите отпускать. Они дадут вам силы преодолеть любые препятствия, которые перед вами ставят люди и окружение.

Ведь если своим мечтам потакаем мы сами, а не наоборот, это уже нечто большее. Это позволяет нам сохранять волю к жизни, одолевать страх, двигаться вперед, несмотря ни на какие преграды, которые нам ставит мир.

Как стать миллиардером в Голливуде, если ты не Спилберг и не Лукас

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+