К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как прошел суд над Кириллом Серебренниковым. Фоторепортаж

Как прошел суд над Кириллом Серебренниковым. Фоторепортаж
Режиссер Кирилл Серебренников получил три года условно — Мещанский суд Москвы признал его виновным в хищении 129 млн рублей, выделенных Минкультом на проект «Платформа». Как выносили приговор — в нашей галерее.

В Мещанском суде Москвы сегодня вынесли приговор режиссеру, художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову, которого обвиняли в хищении 129 млн рублей, выделенных Минкультом на проект «Платформа». Режиссера признали виновным и приговорили к трем годам условно и штрафу 800 000 рублей. Обвинение просило для Серебренникова шесть лет реального срока.

Другие фигуранты дела — бывший гендиректор основанной Серебренниковым «Седьмой студии» Юрий Итин и экс-генпродюсер Алексей Малобродский — также признаны виновными и получили по три и два года условно (обвинение просило для них по пять лет заключения). Они также должны будут выплатить штрафы — 200 000 и 300 000 рублей соответственно.

Пятый фигурант дела «Седьмой студии», экс-начальник департамента господдержки Минкульта Софья Апфельбаум признана виновной в халатности и отделалась штрафом, который не нужно платить за истечением срока давности преступления (обвинение требовало для нее реального четырехлетнего срока).

 

Дело о хищениях в «Седьмой студии» было заведено в мае 2017 года. Его фигурантами, помимо Серебренникова, Итина, Малобродского и Апфельбаум, стала бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и уехавшая за границу продюсер Екатерина Воронова. По изначальной версии следствия, обвиняемые похитили 133 млн рублей (позже сумма скорректировалась до 129 млн рублей) субсидий, которые Минкультуры выделил на реализацию театрального проекта «Платформа». Следствие считало, что обвиняемые обналичивали средства, завышали сметы и т.д. Главбух Масляева при этом признала себя виновной и дала показания на остальных обвиняемых. Приговор ей будет вынесен позже.

О том, как проходило сегодняшнее заседание — в галерее:

 
Кирилл Серебренников в здании Мещанского суда
Никеричев Андрей ·Агентство «Москва»

Кирилл Серебренников в здании Мещанского суда

Оглашать приговор начали еще в 11 утра. Заседание продлилось, считая перерывы, около шести часов.

Силы полиции у здания суда
Киселев Сергей·Агентство «Москва»

Силы полиции у здания суда

Четыре дня назад, 22 июня обвинение запросило шесть лет реального срока для Серебренникова. Сегодня к зданию Мещанского суда на Каланчевской улице с самого утра пришли десятки человек— журналисты, деятели культуры и просто сочувствующие режиссеру. Охранявшие здание суда полицейские примерно раз в три минуты повторяли: «Граждане, соблюдайте социальную дистанцию».

Кирилл Серебренников в зале суда
Никеричев Андрей ·Агентство «Москва»

Кирилл Серебренников в зале суда

Кирилл Серебренников, выступив в суде 22 июня, сказал, что «Платформа» организовала за три года 340 мероприятий, признал, что бухгалтерия была организована плохо, но на это он повлиять не мог.

Журналисты перед началом заседания фотографируют режиссера
Никеричев Андрей ·Агентство «Москва»

Журналисты перед началом заседания фотографируют режиссера

Серебренников в своей речи 22 июня подчеркивал, что в проекте «Платформа» заключалась «идея свободы художественного высказывания, идея многообразия видов жизни, утверждения сложности мира, его разнообразия, его молодости и обаяния в этом разнообразии». После выступления режиссера, когда текст его речи был опубликован, выяснилось — в первых буквах абзацев он зашифровал послание — «Я ни о чем не жалею. Сочувствую вам».

Социальная дистанция
Сергей Бобылев·ТАСС

Социальная дистанция

Ожидавшая на улице толпа периодически громко аплодировала — так, чтобы было слышно в зале суда. Охранявшие здание суда полицейские примерно раз в три минуты повторяли: «Граждане, соблюдайте социальную дистанцию».

Люди в футболках с Высоцким
Владимир Гердо·ТАСС

Люди в футболках с Высоцким

Не все из собравшихся перед Мещанским судом пришли сегодня поддержать Серебренникова. Так, группа молодых людей в футболках с Владимиром Высоцким и надписями «Обнал=украл» и «Вор должен сидеть в тюрьме» заявили, что они «на противоположной стороне». При этом на вопрос о том, кто изображен у них на футболке молодые люди ответить не смогли.

Сергей Бобылев·ТАСС
Люди, пришедшие поддержать Серебренникова
Сергей Бобылев·ТАСС

Люди, пришедшие поддержать Серебренникова

Итину и Малобродскому, помимо условного срока и штрафа, суд запретил три года занимать должности в государственных учреждениях культуры. Для Серебренникова такого запрета нет.

Первые слова после процесса
Владимир Гердо·ТАСС

Первые слова после процесса

«Я хочу сказать огромное спасибо за поддержку, за то, что вы верите в нашу невиновность, за то, что понимаете, что происходит. Каждый человек, который здесь, очень важен и ценен. Пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию. Не заразите друг друга, потому что за правду надо бороться», — сказал Серебренников, выйдя из здания суда людям, которые его ждали. Защита режиссера собирается обжаловать приговор.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости