К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани

Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани
После снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, на черноморские курорты хлынул поток туристов, и социальная дистанция в местах скопления отдыхающих соблюдается отнюдь не всегда. Яркие кадры из Ялты, Сочи и других излюбленных отпускных локаций россиян — в галерее Forbes

В конце июня истосковавшиеся по морю россияне, которые из-за пандемии коронавируса как минимум до августа не имеют возможности устроить себе заграничный отпуск, потоком хлынули на открывшиеся после карантина черноморские курорты Краснодарского края и Крыма. Например, у сервиса Aviasales в июле на эти направления пришлось 17,5% всех бронирований авиабилетов — почти вдвое больше, чем в том же месяце прошлого года. Цены на отели растут (в июле по отношению к июню — в 1,5-2 раза), аэропорты работают максимально интенсивно — Симферополь, например, принимает более 200 рейсов в сутки.

Ажиотаж естественным образом противоречит ограничениям, сохраняющимся в связи с угрозой новых вспышек коронавируса. В Крыму выявлено более 800 случаев заражения COVID-19, в Севастополе — более 250, в Краснодарском крае — более 6500. Регионы находятся на втором этапе снятия ограничений: в них разрешены занятия спортом и прогулки, открыты большинство предприятий сферы услуг, но сохраняются требования ношения масок и соблюдения социальной дистанции в общественных пространствах.

Невыполнимое требование
Сергей Мальгавко·ТАСС

Невыполнимое требование

Глава Крыма Сергей Аксенов среди всех пандемических ограничений выделяет проблему социального дистанцирования на пляжах: «Все рекомендации Роспотребнадзора практически в полном объемы выполняются, кроме дистанцирования на пляже. Я не знаю, каким образом обязать руководителей санаториев следить за соблюдением этого дистанцирования, кроме открытого информирования». (цитата по РИА Новости)

На фото: отдыхающие на пляже у скалы Дива в поселке Симеиз в Крыму

Дело рук самих отдыхающих
Сергей Мальгавко·ТАСС

Дело рук самих отдыхающих

По мнению Сергея Аксенова, инициативу по соблюдению социального дистанции в 1,5-2 м должны взять на себя в первую очередь сами местные жители и туристы. Они должны чувствовать ответственность, осознавая, что потенциально могут заразиться рядом с незнакомыми людьми, заключил глава Крыма.

На фото: отдыхающие на пляже у скалы Дива в поселке Симеиз в Крыму

Соскучились по отпуску
Сергей Мальгавко·ТАСС

Соскучились по отпуску

Загрузка отелей на черноморских курортах сейчас формируется за счет туристов, которые бронировали отдых на апрель, май и июнь, рассказывал Forbes исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин. «Большинство отельеров смогли сохранить цены на уровне весенних для тех, у кого отпуск был вынужденно перенесен на июль, но остатки номерного фонда продают дороже, чтобы компенсировать потери сезона-2020», — пояснял он.

На фото: прохожие в поселке городского типа Симеиз в Крыму

Детский отдых
Сергей Тимкив·РИА Новости

Детский отдых

Вместе с открытием после карантина магазинов, салонов красоты и других предприятий на курортах Черного моря заработали и знаменитые детские оздоровительные лагеря — «Орленок», «Артек» и др. Контроль количества организаций детского отдыха и численности детей в соответствии с требованиями Роспотребнадзора осуществляет Минпросвещения. Всего этим летом в России будет открыто более 33 000 лагерей, говорил министр просвещения Сергей Кравцов.

На фото: вожатая и дети во время открытия летней смены в детском центре «Орленок» в Туапсинском районе Краснодарского края

Гостиничная столица
Артур Лебедев·РИА Новости

Гостиничная столица

Спрос на направления отдыха этим летом определяется объемом номерного фонда, а не предпочтениями россиян, говорил Forbes основатель туроператора «Библио-Глобус» Александр Туголуков. На первом месте по количеству отелей и номерному фонду — Сочи. На втором месте — Крым, затем Анапа, отмечал предприниматель.

На фото: отдыхающие на пляже Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи

Пик — в августе
Артур Лебедев·ТАСС

Пик — в августе

Несмотря на поток туристов, по сравнению с прошлым годом загрузка курортов пока ниже. Пик сезона ожидается в августе. В администрации Сочи в последнем летнем месяце рассчитывают на загрузку в 90-92% от аналогичного периода 2019-го, отмечала «Фонтанка».

На фото: отдыхающие на пляжах в Сочи во время пандемии коронавируса

Неделя на Поляне
Дмитрий Феокистов·ТАСС

Неделя на Поляне

По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), на которые ссылалось издание «Фонтанка», стоимость горящего тура с авиаперелетом на двоих на семь ночей с проживанием в студии в гест-хаусе в Красной Поляне (без питания) начинается от 16 000 рублей на двоих.

На фото: очередь на канатную дорогу горного курорта «Роза Хутор» в Сочи

Кубанская инфляция
Дмитрий Феокистов·ТАСС

Кубанская инфляция

По данным сервиса бронирований Ostrovok.ru, в сравнении с прошлым годом проживание в отелях Крыма подорожало на 18%, средняя стоимость ночи — 4370 рублей (3700 рублей годом ранее). Это меньше, чем в Краснодарском крае, где цены на номера в отелях выросли на 35%, а средняя стоимость ночи там составляет 4390 рублей (по сравнению с 3250 рублями годом ранее).

На фото: отдыхающий на территории горного курорта «Роза Хутор» в Сочи

Цены вверх
Дмитрий Феокистов·ТАСС

Цены вверх

Популярность внутренних курортов сказывается на ценовой политике отелей. Стоимость проживания в Крыму в июле выросла примерно в два раза по сравнению с июнем, подсчитали аналитики Ozon.Travel. По данным сервиса бронирования, ночь в отеле на полуостровеа в среднем стоит 5684 рубля, в июне ценник недотягивал до 3000 рублей. В Краснодарском крае июль в 1,5 раза дороже июня (до 4563 рублей за ночь).

На фото: отдыхающий на территории горного курорта «Роза Хутор» в Сочи

Три модели туристов
Дмитрий Феокистов·ТАСС

Три модели туристов

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, анализируя открытие курортного сезона-2020, выделила три основных группы туристов в зависимости от модели поведения. Первая после периода карантинных ограничений хочет вырваться на любой отдых, и вопросы безопасности для нее не очень важны — первичен низкий бюджет путешествия. Вторая отдает приоритет безопасности, но тоже ставит во главу угла необходимость невысокого ценника за поездку. Наконец, третья, не столь массовая группа туристов — обеспеченные поборники безопасного отдыха. Именно они дали 100-процентную загрузку вилл на российском побережье Черного моря вплоть до октября.

На фото: отдыхающие на территории Олимпийского парка в Сочи

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+