К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19
Смягчение антиковидных мер далеко не везде проходит без последствий: в некоторых странах это привело к новым вспышкам заболеваемости

Многие государства стремились как можно скорее отменить карантинные меры и восстановить работу бизнеса. Теперь власти некоторых из них вынуждены идти на попятную и возвращать непопулярные у населения и болезненные для экономики ограничения — по всей стране либо в отдельных районах и городах. 

Это не вторая волна пандемии COVID-19, а повторный пик первой волны, связанный с тем, что в некоторых странах вирус не был в достаточной степени подавлен, охарактеризовал ситуацию в начале июля директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. В числе таких стран оказались и те, кто очень успешно справился с первой волной коронавируса этой весной.

Какие именно государства вынуждены возвращать антиковидные ограничения — в галерее Forbes.

Казахстан
Getty Images

Казахстан

Казахстан стал первой страной мира, которая повторно ввела карантин из-за коронавируса. Резкая вспышка произошла в конце июня: в течение двух недель количество новых регистрируемых случаев на 1 млн населения выросло в 10 раз — с 20 до 192, свидетельствуют данные ВОЗ.

5 июля страна ввела жесткий двухнедельный карантин, который впоследствии продлила. Власти ограничили работу общественного транспорта, закрыли торговые центры и спортивные учреждения и запретили жителям передвигаться более чем по трое.

Казахстанские власти признали, что недооценили масштабы распространения коронавируса в стране, заявил первый замруководителя администрации президента республики Даурен Абаев. «Скачок роста заболеваний оказался неподъемным для нашей системы здравоохранения», — передает его слова ТАСС. Сейчас по всей стране наблюдается дефицит лекарств — даже таких обычных, как парацетамол, указывает Русская служба BBC.

Прошлый карантин продолжался с 16 марта по 11 мая.

Израиль
Getty Images

Израиль

Введенные в марте карантинные меры помогли Израилю сгладить кривую роста заболеваемости, и уже в мае страна вновь открыла школы и многие предприятия. Однако в июле заболеваемость вновь стала стремительно расти. Многие эксперты в сфере здравоохранения заявили, что правительство не проконтролировало должным образом соблюдение ограничений на этапе открытия экономики, пишет Al Jazeera.

17 июля Израиль вновь ввел карантинные ограничения. Рестораны опять были закрыты для посетителей и теперь работают только навынос либо доставляют еду на дом. Рестораны в гостиницах могут работать, но заполняться лишь на треть. Спортзалы, спортклубы и общественные бассейны (за исключением бассейнов в гостиницах) не работают.

Для шаббата предусмотрены особые меры: с 17 часов пятницы до 5 утра воскресенья выходить из дома можно без ограничений, но находиться на пляжах запрещается. Магазины (кроме продовольственных и торгующих средствами гигиены и оптикой), торговые центры, открытые рынки, парикмахерские, салоны красоты, библиотеки, зоопарки, музеи и выставочные залы, туристические объекты и канатные дороги закрыты. Собираться более 10 человек в закрытых помещениях и более 20 на улице запрещено.

Действия властей привели к серии протестных демонстраций в Иерусалиме и Тель-Авиве. Раздражение людей от введенных ограничений лишь усугубилось обвинениями премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в коррупции (в мае он предстал перед судом по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием). Протестующие требуют отставки премьер-министра, более существенной помощи предприятиям, пострадавшим от связанных с коронавирусом ограничений, и людям, лишившимся работы и отправленным в неоплачиваемые отпуска. По данным Al Jazeera, сейчас безработица в Израиле составляет 21%.

Черногория
Getty Images

Черногория

Во второй половине мая власти Черногории объявили о победе над эпидемией коронавируса: в конце месяца в стране излечился последний пациент, и она стала первым в Европе государством, полностью освободившимся от COVID-19. С 1 июня Черногория открыла границы и аэропорты в Подгорице и Тивате — правда, далеко не для всех: граждане России, США, Великобритании, Италии, Испании, Франции и соседней Сербии в страну по-прежнему не приглашались.

Однако новых больных стали обнаруживать уже в июне. Сначала страна запретила политические и религиозные собрания. А на прошлой неделе на всей территории страны была объявлена эпидемия. Жителей, в том числе детей старше семи лет, обязали носить маски на открытом воздухе и в помещениях. Собираться позволили не более чем по 40 человек на открытом пространстве и не более чем по 20 — в помещениях. Запрет на работу дискотек и ночных клубов, проведение свадеб и других семейных торжеств продлили до 6 августа, в разных регионах страны ограничили работу кафе и ресторанов.

Сербия
Getty Images

Сербия

В мае парламент Сербии отменил введенное в стране в марте чрезвычайное положение и комендантский час, пожилым людям разрешили покидать дома, детские сады и группы продленного дня в школах возобновили работу. Однако в конце июня число заражений коронавирусом в стране вновь стало расти. В начале этого месяца президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна готовится к новой волне эпидемии коронавируса, запретил собираться более чем по пятеро в помещениях и на улицах и объявил о возвращении в Белграде комендантского часа. Последнее решение спровоцировало серию протестов в столице страны, которые продолжились, несмотря на отказ властей от этой идеи.


Испания
Getty Images

Испания

Испания — одна из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран: здесь эпидемия унесла более 28 000 жизней. Введенный в марте жесткий карантин помог снизить рост заболеваемости, но ослабление ограничений и старт туристического сезона вновь вызвали ее всплеск (с 6-8 до 31 случаев заражения на миллион человек), особенно среди молодых людей, которые часто посещают переполненные бары и клубы, пишет Bloomberg.

Большинство новых случаев обнаруживаются в Каталонии, поэтому в Барселоне на две недели закрыли ночные клубы, а район Сегрия с населением около 200 000 человек был изолирован: въезд и выезд из него ограничили.

Более 10% ВВП Испании обеспечивает туризм, и рост заболеваемости для нее крайне опасен. Великобритания вернула Испанию в список небезопасных для посещения стран и потребовала всех посещавших ее соблюдать 14-дневный карантин, Норвегия ввела 10-дневный карантин, Франция предусмотрела особые меры для тех, кто посещал Каталонию.

Австралия
Getty Images

Австралия

Большая часть Австралии свободна от коронавируса, но вспышки болезни на юго-востоке страны обеспокоили власти и заставили вновь вводить ограничения, чтобы не допустить разрастания эпидемии в национальном масштабе.

Так, строгий локдаун вновь введен во втором по величине городе страны — Мельбурне. Его жителям запрещено покидать дома, кроме как для похода на работу и за продуктами, ухода за родственниками и физических упражнений, передает CNN. Кафе и рестораны, которым за несколько недель до этого вновь разрешили открыться, вновь вернули только к работе на вынос и доставке. Салоны красоты и бытовых услуг закрыли, как и культурно-развлекательные заведения. Школьникам, кроме старшеклассников и учащихся специализированных школ, продлили каникулы. Накануне локдауны были введены в десятках пригородов Мельбурна.

Правительство Австралии заявило, что может продлить локдаун в штате Виктория из-за роста количества зараженных.

Вьетнам
Getty Images

Вьетнам

Введенные еще в январе жесткие ограничения позволили Вьетнаму избежать серьезной эпидемии коронавируса. На этой неделе правительству страны снова пришлось действовать на упреждение.

В конце июля власти Вьетнама ввели ограничения в третьем по величине городе страны Дананге. Это случилось, после того, как там обнаружили три первых за три минувших месяца случая заражения коронавирусом. Жителей города обязали носить маски в людных местах и соблюдать социальную дистанцию, запретили все массовые мероприятия и прекратили деятельность развлекательных заведений — баров, ночных клубов, караоке и массажных салонов. Власти также начали эвакуировать туристов. В предстоящие две недели этот курортный город не будет принимать приезжих.

США
Getty Images

США

Правительства 16 штатов в США отложили или свернули планы по отмене ограничительных мер из-за роста заболеваемости в стране. Многие из них вернули отмененные еще весной ограничения. Например, Аризона в конце июня вновь объявила о приостановке работы баров, спортзалов, кинотеатров и аквапарков, отмечает The New York Times. Флорида закрыла бары, а Калифорния еще и рестораны и развлекательные заведения. Власти Техаса также закрыли бары, рестораны заставили сократить посещаемость, призвали жителей оставаться дома и закрывать лица в общественных местах и зараженных округах. Вернули ряд отмененных ограничений также Невада, Мичиган, Луизиана, Колорадо, Нью-Мексико и Пуэрто-Рико.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+