К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске
Девятое воскресенье подряд в Минске и других белорусских городах продолжаются протесты. Для разгона демонстрантов 4 октября силовики применили водометы, однако один из них сломался так, что окатил водой самих омоновцев. Какой спецтранспорт во время подавления протестов имеется в распоряжении властей?

В распоряжении Александра Лукашенко, по подсчетам информационного портала tut.by, 45 000 военнослужащих, 39 000 милиционеров и 11 000 сотрудников внутренних войск. Пока с протестами борются только силы МВД. О том, какой спецтехникой располагает министерство — в галерее Forbes.

Специальный штурмовой заградительный комплекс «Рубеж»
Электромеханический завод "Агат"

Специальный штурмовой заградительный комплекс «Рубеж»

Производится белорусским электромеханическим заводом «Агат» на базе полноприводного Ford Explorer. Оснащается складным щитом, который за 30 секунд трансформируется в заграждение, его длина подгоняется по ширине так, что несколько подобных автомобилей могут перекрыть целиком улицу. На платформе сверху могут размещаться сотрудники правоохранительных органов для ведения наблюдения и ведения стрельбы. Для штурмовых операций на машину вместо щита навешивают складной трап.

«Хищник» (Predator)
STREIT Group

«Хищник» (Predator)

Автомобиль для подавления массовых беспорядков оснащен тремя водометными пушками с дистанционным управлением. Две из них установлены на крыше, одна на передней решетке, каждая способна бить водой под давлением в 20 бар на расстояние 70 метров. Машина оснащается отвалом для устранения препятствий на пути, камерами дневного и ночного наблюдения и системой противопожарной защиты от «коктейлей Молотова». В зависимости от шасси баки могут вмещать 6500-12 000 литров. Разработчик «Хищника» компания Streit Group из Объединенных Арабских Эмиратов предлагает выбирать шасси от четырех производителей: Mercedes, MAN, Iveco и KAMAZ.

«Шторм»
СООО "Пожснаб"

«Шторм»

Специальный автомобиль быстрого реагирования на базе МАЗ-6312Х9 был впервые представлен в 2017 году. Производится компаний «Пожснаб» из белорусского города Борисов. В верней башне машины установлена видеокамера и водомет производительностью 40 литров в секунду. Еще четыре видеокамеры установлены по периметру, по бокам — откидные щиты для сотрудников силового ведомства, работающих вне машины. Задние колеса и передняя часть автомобиля защищены огнестойкими накладками. На борту в емкостях может находится запас воды на 9 000 литров, 30 литров красящего вещества и 200 литров слезоточивого газа.

«Цунами»
Белкоммунмаш

«Цунами»

Полное название спецсредства — автоцистерна специальная АЦС-40 «Цунами». Машину разрабатывали специалисты внутренних войск, а выпускались белорусским «Белкоммунмаш», который производит троллейбусы, электробусы и трамваи. Базовым шасси был выбран грузовик МАЗ с двигателем мощностью 230 л. с.

Автомобиль оснащен сетчатым отвалом и водометной пушкой, управляемой из кабины. Водомет со скоростью 20 литров в секунду бьют на расстояние до 50 метров. Первый «Цунами» был произведен еще в 2006 году, но даже с появлением более современных конкурентов продолжает стоять на вооружении белорусских силовых структур.

«Любава»
НПП Инжиниринг Авто

«Любава»

Автомобили, которые на улицах Минска считают автозаками, на сам деле являются машинами для перевозки отрядов специального назначения. АЗ-5336 «Любава» на базе грузовика МАЗ предназначен для оперативного выезда отряда МВД на место происшествия и проведения различных силовых операций. В автомобиле комфортно могут разместится 22 бойца, в нем оборудован оружейный отсек, стеллаж для хранения шлемов и щитов, снаружи установлены подвесные ящики для хранения средств активной защиты.

Машина выпускается белорусским производителем автомобилей-фургонов и спецтехники «НПП Инжиниринг Авто». Она же производит и автозаки, например, АЗ 3309 на базе ГАЗ-3309, рассчитанного на перевозку 20 человек под стражей.

«Лис-ПМ»
БВЭ

«Лис-ПМ»

Легкобронированные полноприводные автомобили стоят на вооружении спецподразделений внутренних войск МВД Белоруссии. Машины на базе российского «Тигра» (ГАЗ-2330) выпускаются Минским заводом колесных тягачей. Внедорожники комплектуются пулеметно-гранатометным модулем, они имеют цельнометаллический кузов, сваренный из термообработанных бронелистов толщиной 5 мм, такая защита выдерживает обстрел из автомата Калашникова.

Кроме двух членов экипажа автомобиль может перевозить до шести человек в десантном отсеке. Максимальная скорость машины — 140 км в час.

«Волат»
Mil·Wikimedia Commons

«Волат»

Полностью белорусский бронеавтомобиль начал создаваться по поручению Александра Лукашенко в 2014 году на Минском заводе колесных тягачей. В 2017 году он был принят на вооружение белорусской армии, затем совместно со специалистами внутренних войск и представителями минского Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) был доработан для милицейского спецназа. Машина оснащается крупнокалиберным пулеметом, откидными листами бронезащиты системами дымоудаления и кондиционирования. Дизельный двигатель мощностью 240 л. с. разгоняют машину до 110 км. в час, топливные баки вмещают 130 литров, что дает запас хода в 1 000 км.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости