К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему
ЕС ввел санкции против шести россиян, считающих ответственными за отравление политика Алексея Навального. Кто и почему попал в список —​​​​​​​ в фотогалерее Forbes.

В санкционный список Евросоюза попали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления администрации по внутренней политике Андрей Ярин, заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко, а также полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Им запрещено приезжать в ЕС, их активы будут заморожены, говорится в официальном журнале ЕС. Кроме того, физическим и юридическим лицам из Евросоюза запрещено перечислять им средства. Также в список включен Российский государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ).

Порядок фотографий в галерее соответствует порядку в списке ЕС. 

Андрей Ярин, начальник управления президента по внутренней политике
Александр Щербак·ТАСС

Андрей Ярин, начальник управления президента по внутренней политике

Почему он

Здесь и далее приведены цитаты из официального журнала ЕС, раздел «Основания» 

  • «Андрей Ярин входил в оперативную группу администрации президента, которая должна была противодействовать влиянию Алексея Навального в российском обществе, в том числе посредством операций, направленных на его дискредитацию».
  • «Отравление Алексея Навального было возможно только с согласия администрации президента. Учитывая его руководящую роль, Андрей Ярин несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок», что представляет собой применение химического оружия в соответствии с Конвенцией о химическом оружии».
Сергей Кириенко, первый замруководителя администрации президента
Алексей Никольский·пресс-служба президента РФ·ТАСС

Сергей Кириенко, первый замруководителя администрации президента

Почему он

  • «Отравление Алексея Навального было возможно только с согласия администрации президента. Таким образом, учитывая должность Кириенко в администрации, он несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок», что представляет собой применение химического оружия в соответствии с Конвенцией о химическом оружии».
Сергей Меняйло, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе
Алексей Кушниренко·ТАСС

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе

Почему он

  • «Сергей Меняйло является полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, в этом качестве отвечает за обеспечение реализации конституционных полномочий президента, в том числе за реализацию внутренней и внешней политики государства. Также является непостоянным членом Совета Безопасности Российской Федерации».
  • «Деятельность Алексея Навального внимательно отслеживалась властями Российской Федерации во время его поездки в Сибирь в августе 2020 года».
  • «В этих условиях резонно сделать вывод, что отравление Алексея Навального было возможно только с согласия Администрации президента. Учитывая его руководящую роль в качестве представителя этого ведомства в Сибирском федеральном округе, Сергей Меняйло, несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок», что представляет собой применение химического оружия в соответствии с Конвенцией о химическом оружии».
Александр Бортников, директор ФСБ
Алексей Никольский·пресс-служба президента РФ·ТАСС

Александр Бортников, директор ФСБ

Почему он 

  • «С учетом того, что Алексей Навальный находился под наблюдением в момент своего отравления, разумно сделать вывод, что отравление было возможно только при участии Федеральной службы безопасности».
  • «Таким образом, учитывая его руководящую роль в Федеральной службе безопасности, Александр Бортников несет ответственность за оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок», что представляет собой применение химического оружия в соответствии с Конвенцией о химическом оружии».
Павел Попов, заместитель министра обороны России
Сергей Бобылев·пресс-служба Минобороны РФ·ТАСС

Павел Попов, заместитель министра обороны России

Почему он 

  • «Министерство обороны России взяло на себя ответственность за запасы химического оружия, унаследованные от Советского Союза, и их безопасное хранение до тех пор, пока их уничтожение не будет завершено».
  • «Специализированная лаборатория в Германии впоследствии обнаружила явные доказательства, также подтвержденные лабораториями во Франции и Швеции, что Алексей Навальный был отравлен ядовитым нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Этот токсический агент доступен только государственным органам Российской Федерации».
  • «Как следствие общей ответственности Министерства обороны за безопасное хранение и уничтожение химического оружия, применение такого химического оружия на территории Российской Федерации может быть только результатом умысла или халатности Министерства обороны и его политического руководства».
Алексей Криворучко, заместитель министра обороны России
Сергей Бобылев·ТАСС

Алексей Криворучко, заместитель министра обороны России

Почему он 

  • «Алексей Криворучко — заместитель министра в Министерстве обороны Российской Федерации, отвечающий в целом за вооружение. Это включает в себя надзор за запасами оружия и военной техники министерства. Он также отвечает за их ликвидацию в рамках выполнения международных договоров, возложенных на Министерство обороны».
  • «Учитывая его руководящую роль в Министерстве обороны Российской Федерации, Алексей Криворучко несет ответственность за оказание помощи лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению Алексея Навального нервно-паралитическим веществом «Новичок», что представляет собой применение химического оружия в соответствии с Конвенцией о химическом оружии».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+