К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes
Пандемия коронавируса и Brexit, поправки в Конституцию и первый в истории частный запуск человека в космос, отравление Навального, напряженные выборы в США — Forbes вспоминает самые яркие события 2020 года

Уходящий 2020-й наверняка войдет в историю как год пандемии и локдаунов. Государственный институт русского языка им. Пушкина назвал словами 2020 года «самоизоляцию» и «обнуление» (в 2019 году «пожар», главным образом из-за пожара в Соборе Парижской Богоматери), авторитетный словарь Collins «локдаун» (в 2019-м фраза «климатическая забастовка», ставшая популярной благодаря Грете Тунберг), словарь Уэбстера «пандемия» (в прошлом году слово they «они»). Слово «коронавирус» россияне чаще всего искали в этом году в поисковике Google.

С начала пандемии в мире было зарегистрировано более 68 млн случаев заболевания, более 1,5 млн человек скончались. Больше всего зараженных выявили в США (15,2 млн человек), Индии (9,7 млн) и Бразилии (6,6 млн).

Но, кроме коронавируса, в мире происходило еще множество разных событий. Forbes предлагает свою версию предварительных итогов 2020-го.

Конфликт между США и Ираном
Chris McGrath·Getty Images

Конфликт между США и Ираном

3 января США нанесли авиаудар по Багдаду, в результате которого погиб главный военный стратег Ирана Касем Сулеймани. Как написал в Twitter президент Дональд Трамп, который лично отдал приказ о бомбардировке, командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Сулеймани был виновен в смерти миллионов людей и «планировал убить еще больше, но попался». В Иране пообещали дать «сокрушительный ответ», а спустя несколько дней ударили ракетами по американским базам в Ираке. «Все хорошо!» — отреагировал Трамп очередным твитом. Спустя несколько дней его администрация ужесточила антииранские санкции.

В Багдаде снова неспокойно: чем прославился иранский генерал Сулеймани и почему его убили США

Отцы «Хищника»: как американские братья-миллиардеры создали беспилотник, с помощью которого США убили генерала Сулеймани

Катастрофа Boeing 737 под Тегераном
Fatemeh Bahrami·Anadolu Agency via Getty Images

Катастрофа Boeing 737 под Тегераном

8 января, через несколько часов после бомбардировки баз США в Ираке иранская система ПВО сбила под Тегераном украинский Boeing 737-800, приняв его за американскую ракету. Все 176 человек, находившиеся на борту рейса Тегеран-Киев, погибли. Власти Ирана сначала заявляли, что авиалайнер потерпел катастрофу по техническим причинам, но затем под давлением лидеров западных стран признали, что самолет был сбит в результате человеческой ошибки, и согласились выплатить все необходимые компенсации. Авиакатастрофа под Тегераном стала крупнейшей (по числу погибших) за всю историю украинской авиации.

Крушение украинского Boeing в Иране: фото с места катастрофы

Bellingcat и NYT показали видео предположительного ракетного удара по украинскому Boeing

Первая смерть от коронавируса
Woohae Cho·Getty Images

Первая смерть от коронавируса

11 января в Китае сообщили о первом умершем от нового типа коронавируса. Госпитализированный с пневмонией пожилой мужчина был покупателем рынка морепродуктов в Ухане, который стал «точкой отсчета» для всего человечества — именно здесь зафиксировали первую вспышку COVID. Спустя полторы недели власти Китая заговорили о возможной мутации нового вируса и глобальной эпидемии, но только 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии. На тот момент COVID-19 затронул 118 000 человек в 114 странах.

«Эй, ты еще жив?»: как живет китайский город, с которого началось распространение нового смертельного вируса

«Покушение на прозрачность»: западные спецслужбы обвинили Китай в сокрытии и уничтожении данных о коронавирусе

Отставка правительства России
Александр Астафьев·ТАСС

Отставка правительства России

15 января российское правительство досрочно ушло в отставку. 16-го новым премьером стал руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Его кандидатуру предложил Владимир Путин. Позже президент рассказал, что изначально главы ФНС не было в списке предложенных на должность премьера: «Мишустина никто не называл. Кроме меня». В «карьерной гонке» Михаил Мишустин обогнал сразу несколько политических тяжеловесов: по данным Forbes, чиновники обсуждали между собой другие кандидатуры, среди них — мэр Москвы Сергей Собянин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин и первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

«Принципиальный жесткий мужик»: чем известен новый премьер Михаил Мишустин

Уточка, пенсии и пармезан: чем запомнился Дмитрий Медведев во главе правительства

Brexit
Wiktor Szymanowicz·Barcroft Media via Getty Images

Brexit

31 января, в 23:00 по Гринвичу, произошло историческое для Европейского союза событие: впервые в истории от него «откололась» одна из стран-участниц — Великобритания. За час до этого премьер-министр страны Борис Джонсон обратился к нации с телеобращением, в котором заявил, что «это не конец, а начало». Но атмосферы праздника не было; многие британцы в этот вечер выставили в окна свечи, тем самым давая понять, что беспокоятся о своем будущем. До конца переходного 2020 года, в течение которого на территории страны еще действовали правила Евросоюза, Великобритания так и не смогла согласовать правила взаимной торговли с ЕС.

Теперь без Британии: как Brexit изменит европейские рынки капитала

«Черный понедельник» для нефти и рубля
Spencer Platt·Getty Images

«Черный понедельник» для нефти и рубля

Март начался с развала сделки ОПЕК+: Россия отказалась поддержать сокращение добычи нефти ради стабилизации цен и объявила об увеличении добычи. Вслед за этим Саудовская Аравия объявила, что увеличит добычу сырой нефти и будет продавать ее за $6-8 за баррель. Нефтяные котировки рухнули: 9 марта цена Brent опустилась ниже $32 за баррель (самое большое падение со времен войны в Персидском заливе 1991 года), цена WTI — ниже $30 за баррель. Курс доллара к полудню в моменте превышал 75 рублей, евро — 85 рублей. Вслед за нефтью и курсом рубля рухнули мировые фондовые рынки: сразу после открытия торгов все три индекса Нью-Йоркской фондовой биржи (S&P 500, Dow Jones и NASDAQ) просели примерно на 7%, после чего торги приостановили.

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале

20 крупнейших покупателей российской нефти. Рейтинг Forbes

Начало всеобщей самоизоляции в России
Oleg Nikishin·Getty Images

Начало всеобщей самоизоляции в России

25 марта Владимир Путин впервые выступил с обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Президент объявил список первоочередных мер, призванных обеспечить сохранение доходов и рабочих мест, а также поддержать малый и средний бизнес. 30 марта Россия полностью закрыла границы, а в Москве и области начал действовать всеобщий режим самоизоляции, который распространился на всю страну.

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

Протесты после гибели Джорджа Флойда
Kent Nishimura·Los Angeles Times via Getty Images

Протесты после гибели Джорджа Флойда

В конце мая США охватили беспорядки, которые вспыхнули как реакция на гибель в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Полицейский задушил его во время задержания, почти девять минут прижимая шею мужчины коленом к асфальту. Протесты быстро распространились по стране, сопровождаясь вспышками насилия и мародерством. В июне они прошли более в чем 2 000 городов в 60 странах мира. А антирасистское движение Black Lives Matter, в рамках которого проходили протесты, стало крупнейшим в американской истории: на пике июньских акций в них приняли участие от 15 до 26 млн американцев.

#BlackLivesMatter по-русски: как российские знаменитости отреагировали на протесты в США

Разлив дизельного топлива в Норильске
Кирилл Кухмарь·ТАСС

Разлив дизельного топлива в Норильске

29 мая на территории норильской ТЭЦ произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. В место разлива въехал автомобиль, начался пожар. Но ущерб нанес не он, а вытекшие из резервуара более 21 000 т дизельного топлива; часть попала в грунт, остальное — в реки и их притоки. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в водоемах оказалась превышена в десятки тысяч раз. В МЧС заявили, что хранилище дало течь из-за внезапного проседания свай фундамента на вечной мерзлоте, но Ростехнадзор позже исключил эту версию. Официальной причиной катастрофы назвали нарушения при строительстве и эксплуатации ТЭЦ. Утечка топлива в Норильске стала крупнейшим за всю историю экологическим бедствием в российской Арктике.

«Мы болеем и умираем»: чего добился «Норникель», потратив десятки миллиардов рублей на экологию

Первый в истории частный пилотируемый запуск в космос
Kyle Mazza·Anadolu Agency via Getty Images

Первый в истории частный пилотируемый запуск в космос

Вечером 30 мая компания SpaceX Илона Маска осуществила успешный запуск космического корабля Crew Dragon к Международной космической станции. На борту находились два американских астронавта Боб Бенкен и Даг Харли. Это первый случай в истории, когда людей в космос доставила частная компания. В Twitter исторический запуск посмотрели более 16 млн человек.

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

«Почему Илон Маск не чудак»: первое интервью создателя Tesla и SpaceX журналу Forbes

В Москве отменили самоизоляцию, пропуска и график прогулок
Sefa Karacan·Anadolu Agency via Getty Images

В Москве отменили самоизоляцию, пропуска и график прогулок

В июне Москва начала возвращаться к нормальной жизни: с 9-го отменили два самых главных и долго существовавших ограничения — режим самоизоляции и пропуска. Выходить из дома можно всем, включая пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Открываются парикмахерские и салоны красоты, начинает полноценно работать каршеринг. Также отменяется график прогулок, который продержался чуть больше недели. Но при любом выходе из дома надо надевать маску, даже во время занятий спортом.

Как москвичи встретили первый день работы летних веранд. Фоторепортаж Forbes

Роскомнадзор разблокировал Telegram
Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

Роскомнадзор разблокировал Telegram

18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке Telegram на территории России. А в ноябре ведомство открыло официальный канал в мессенджере, с которым безуспешно боролся больше года. Telegram был заблокирован весной 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования, с помощью которых силовики получили бы доступ к переписке пользователей. Попытки блокировок Telegram привели к проблемам с доступом к сторонним сайтам.

«Повторяется сценарий продажи ВКонтакте»: почему Россия разблокировала Telegram Павла Дурова

Поправки в Конституцию вступили в силу
Maxim Shipenkov·EPA·TASS

Поправки в Конституцию вступили в силу

4 июля вступили в силу поправки в Конституцию, которые одобрили почти 78% россиян. В их числе — поправка об обнулении президентских сроков, которая позволяет Владимиру Путину принять участие в новых выборах. Впервые в основном законе страны отражено упоминание Бога, а брак определяется как «союз мужчины и женщины». Поправки также расширяют требования к чиновникам: им запрещено иметь двойное гражданство и счета за рубежом.

«Как вы решите, так и будет»: полная речь Путина, в которой он согласился на обнуление президентских сроков 

Протесты в Хабаровске
Сергей Карпухин·ТАСС

Протесты в Хабаровске

Летом в Хабаровском крае вспыхивают акции протеста в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Они начались 11 июля — через два дня после того, как Фургала отправили под арест по подозрению в организации убийств и покушения на бизнесменов 15 лет назад. Вместо него временно исполняющим обязанности губернатора края назначен Михаил Дегтярев, который не пользуется популярностью. Долгое время силовики не мешали проведению многотысячных шествий и митингов, но в октябре ОМОН впервые разогнал протестующих. Протесты в Хабаровске продолжаются до сих пор, правда, они уже не так многочисленны.

«Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж

Выборы президента в Белоруссии
Vasily Fedosenko·Reuters

Выборы президента в Белоруссии

С августа в Белоруссии каждые выходные проходят акции протеста, участники которых выступают против результатов президентских выборов, которые прошли в стране 9 августа. По данным ЦИК, на них победил нынешний президент Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — чуть больше 10% голосов. Тихановская 11 августа уехала в Литву, где обвинила власть в масштабных фальсификациях и потребовала отставки Лукашенко. Правоохранительные органы заявили о радикализации протестов, акции переместились с улиц во дворы жилых домов.

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Минск как столица протестного стрит-арта: граффити, рисунки на асфальте и лозунги

В России зарегистрировали первую в мире вакцину против коронавируса
ZUMA·TASS

В России зарегистрировали первую в мире вакцину против коронавируса

11 августа Владимир Путин объявил о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которую назвали «Спутник V». Позже президент сообщил, что одна из его дочерей уже привилась и чувствует себя хорошо. 6 декабря в России началась масштабная вакцинация от коронавируса «Спутником». За первые пять часов электронной записи на прививку записались более 5 000 москвичей.

Гид по вакцинам: какие препараты от COVID-19 первыми вышли на финишную прямую, их особенности и шансы

Без регистрации и СМС: как российская элита прививается от COVID-19 в обход испытаний

Отравление Навального
Clemens Bilan·EPA·TASS

Отравление Навального

Утром 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, основателя ФБК доставили в больницу. Там он впал в кому. 22 августа Навального перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Спустя полторы недели правительство Германии сообщило о наличии в организме Навального следов яда из группы «Новичок». Позже это подтвердили эксперты из Франции и Швеции. Российские власти отрицают все обвинения в свой адрес и ставят под сомнение сам факт умышленного отравления Навального, ссылаясь на то, что в анализах, проведённых в России, никаких ядов выявлено не было.

«Я испытал полусмерть, потом кому, но худшее — это адские галлюцинации»: Навальный — о причинах отравления, стоимости лечения и галлюцинациях в интервью Дудю

Конфликт в Нагорном Карабахе
Celestino Arce·NurPhoto via Getty Images

Конфликт в Нагорном Карабахе

Утром 27 сентября премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на Нагорный Карабах со стороны Азербайджана. Азербайджанские власти в свою очередь назвали операцию в Карабахе ответом на обстрел своих военных. В ночь с 9 на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились о полном прекращении огня. Баку и Ереван остановились на достигнутых позициях, а на территории Нагорного Карабаха разместились российские миротворцы. Кроме того, согласно договоренностям, Армения вернула под контроль Азербайджана несколько оккупированных районов вокруг непризнанной республики. Точные потери до сих пор неизвестны.

Нагорный Карабах после обострения конфликта. Фоторепортаж

Разрыв сделки «Яндекса» и «Тинькофф»
Владимир Гердо·ТАСС

Разрыв сделки «Яндекса» и «Тинькофф»

16 октября стало известно, что «Тинькофф банк» отказался от сделки с «Яндексом». О переговорах было официально объявлено чуть меньше месяца назад; сделка на $5,48 млрд могла стать крупнейшей на российском финансовом рынке за последнее время и привести к созданию интернет-гиганта с капитализацией $30 млрд.

Олег Тиньков после срыва сделки написал сотрудникам, что решил остановить переговоры, потому что изначально речь шла об объединении, а затем «все вылилось в продажу со всеми вытекающими негативными последствиями». Он заявил, что «не верит в эту забюрокраченную компанию», и предложил самим «купить этот гавно-Яндекс». Тиньков подчеркнул, что банк «сам вырастет» до 20 млн клиентов и «1 млрд прибыли», а также будет стоить больше $10 млрд на бирже.

«Пообсуждали и разошлись»: почему развалилась сделка «Яндекса» и Тинькофф Банка

Выборы президента в США
Carlos Barria·Reuters

Выборы президента в США

3 ноября в США прошли президентские выборы, которые стали одними из самых напряженных и непредсказуемых. Они побили все рекорды по явке, которая на протяжении всей истории страны была довольно низкой. Другой особенностью стало голосование по почте. Несмотря на продолжающийся подсчет голосов, 7 ноября ведущие американские СМИ объявили о победе кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена, который первым в истории выборов в США набрал 80 млн голосов. Трамп в ответ заявил, что выборы были сфальсифицированы, и назвал их позором для страны. Республиканцы подали ряд исков с целью оспорить процесс подсчёта голосов в штатах, где разрыв между Трампом и Байденом был незначительным. Во многих случаях жалобы были быстро отвергнуты. Сколько ещё продлится пересчёт голосов и судебные тяжбы, неизвестно. Однако 14 декабря должно состояться голосование коллегии выборщиков, после которого будет официально объявлено имя победителя.

Кто вы, мистер Байден? Главные факты о будущем новом президенте США

«Произошло историческое событие»: кто такая Камала Харрис, которая станет первой женщиной вице-президентом США

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости