К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2021. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2021. Рейтинг Forbes
Список самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes впервые возглавил ирландский боец UFC Конор МакГрегор

Десять самых высокооплачиваемых спортсменов мира получили доход до вычета налогов в размере $1,05 млрд за последние 12 месяцев, что на 28% больше, чем в прошлогоднем рейтинге. При этом он всего на несколько миллионов меньше рекордного показателя в $1,06 млрд, установленного в 2018 году.

В этом году лидером рейтинга стал боец смешанных единоборств Конор МакГрегор. Его доход за последний год был оценен в $180 млн.

В рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира сменился лидер

 

Методология

Данные Forbes об основных доходах включают все призовые деньги, зарплаты и бонусы, заработанные спортсменом в период с 1 мая 2020 года по 1 мая 2021 года. Forbes учитывал заработную плату за целый игровой сезон, если речь шла о европейских футболистах или баскетболистах НБА, поскольку после 1 мая 2021 года они все еще будут получать заработную плату за игровой сезонНе учитываются зарплата и бонусы, которые игроки НБА получали за игру в «пузыре» Лиги (команды находятся в полной изоляции на базе, где и проводят игры. Принцип применили в баскетболе, хоккее, теннисе и не зарегистрировали ни одного заражения COVID-19) прошлым летом. Forbes снизил общую зарплату баскетболистов на 20% из-за депонирования (отражение зарплаты как неполученной в первичных учетных документах и бухгалтерском учете).

Данные о доходах «вне поля» представляют собой оценку спонсорских соглашений, лицензионные отчисления и выплаты за участие в различных мероприятиях за 12 месяцев до 1 мая, а также доходов от любых предприятий, которыми управляет спортсмен, на основе разговоров с инсайдерами отрасли. Forbes не вычитал налоги или агентские сборы, а также не учитывал инвестиционный доход. В рейтинг вошли спортсмены, которые выступали в своих видах спорта в период с 1 мая 2020 года по 1 мая 2021 года. 

 
Конор МакГрегор — $180 млн
Chris Unger·Zuffa LLC

Конор МакГрегор — $180 млн

Вид спорта: ММА

Зарплата/призовые: $22 млн

Рекламные контракты: $158 млн

Возраст: 32 года

Гражданство: Ирландия

Появление Конора МакГрегора на UFC 257 в январе 2020 года не стало триумфальным возвращением: в первом бою МакГрегора нокаутировал американец Дастин Порье. Но спорт не единственный источник дохода МакГрегора. Основную прибыль ирландскому бойцу UFC принесла продажа контрольного пакета акций бренда виски Proper No. Twelve компании Proximo Spirits за $150 млн. Также МакГрегор зарабатывает от продаж одежды под его брендом Roots of Fight и видеоигры Dystopia: Contest of Heroes, в которую он инвестировал и лицом которой является.

Лионель Месси — $130 млн
David S. Bustamante·Soccrates·Getty Images

Лионель Месси — $130 млн

Вид спорта: футбол

Зарплата/призовые: $97 млн

Рекламные контракты: $33 млн

Возраст: 33 года

Гражданство: Аргентина

Помимо основного дохода, Месси получает средства от пожизненного контракта с Adidas, а также линией одежды Джинни Хилфигер (сестры Томми Хилфигера). Всевозможные рекламные контракты с Lay’s, Pepsi и другими компаниями позволили футболисту переместиться с третьего места рейтинга на второе.

Криштиану Роналду — $120 млн
Nicolò Campo·LightRocket via Getty Images

Криштиану Роналду — $120 млн

Вид спорта: футбол

Зарплата/призовые: $70 млн

Рекламные контракты: $50 млн

Возраст: 36 лет

Гражданство: Португалия

Футболист стал первым человеком в мире, который в феврале 2021-го набрал 500 млн подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter, а месяц спустя побил рекорд по количеству забитых голов бразильской легенды Пеле (на счету Пеле 767 голов, Роналду забил 770). Роналду, чей четырехлетний контракт с «Ювентусом» стоит в среднем $64 млн в год и истекает в 2022 году, имеет пожизненный контракт с Nike и управляет компанией CR7, которая занимается выпуском брендовой одежды и аксессуаров, а также владеет сетью отелей и тренажерных залов.

Дак Прескотт — $107,5 млн
Getty Images

Дак Прескотт — $107,5 млн

Вид спорта: американский футбол 

Зарплата/призовые: $97,5 млн

Рекламные контракты: $10 млн

Возраст: 27 лет

Гражданство: США

Несмотря на то что звезда «Даллас Ковбойс» сейчас восстанавливается после травмы лодыжки, по возвращении в спорт его ждет приятный бонус в $66 млн за продление четырехлетнего контракта с клубом на $160 млн. Прескотт также недавно объявил об инвестициях в четыре филиала сети ресторанов Walk-On’s в Техасе.

Джеймс Леброн — $96,5 млн
Getty Images

Джеймс Леброн — $96,5 млн

Вид спорта: баскетбол

Зарплата/призовые: $31,5 млн

Рекламные контракты: $65 млн

Возраст: 36 лет

Гражданство: США

Это был очень удачный год для Леброна, который поставил рекорд по доходам в НБА, став в четвертый раз чемпионом в октябре. Баскетболист не сбавляет обороты не только на игровой площадке. Он дебютировал в кино, сыграв главную роль в фильме «Космический джем: Новое поколение» (Space Jam: A New Legacy), и может похвастаться новым соглашением с PepsiCo после расставания с Coca-Cola. Леброн также недавно приобрел небольшую долю в инвестиционной компании Fenway Sports Group, которой принадлежат клуб Главной лиги бейсбола «Бостон Ред Сокс» и клуб английской Премьер-лиги «Ливерпуль».

Неймар — $95 млн
Aurelien Meunier·PSG via Getty Images

Неймар — $95 млн

Вид спорта: футбол

Зарплата/призовые: $76 млн

Рекламные контракты: $19 млн

Возраст: 29 лет

Гражданство: Бразилия

У Неймара 282 млн подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter, что делает его третьим по популярности спортсменом в социальных сетях после Криштиану Роналду и Лионеля Месси и одним из самых «брендированных». В прошлом году он объявил о досрочном расторжении контракта с Nike после 15 лет сотрудничества и стал послом немецкого производителя спортивной экипировки Puma, взяв обязательство играть только в бутсах King. В апреле 2021 года компания Epic Games добавила образ Неймара в свою игру Fortnite: выполняя различные задания, игроки могли выиграть экипировку футболиста.

Роджер Федерер — $90 млн
Getty Images

Роджер Федерер — $90 млн

Вид спорта: теннис

Зарплата/призовые: $0,03 млн

Рекламные контракты: $90 млн

Возраст: 39 лет

Гражданство: Швейцария

Из-за травмы колена Роджер Федерер пропустил большую часть года, заработав почти все свои $90 млн на рекламных контрактах с такими брендами, как Rolex, Credit Suisse и Uniqlo. Самый большой доход легенде тенниса может принести его доля в швейцарской компании по производству спортивной одежды On, которая осенью этого года планирует выйти на IPO.

Льюис Хэмилтон — $82 млн
Andrea Diodato·NurPhoto via Getty Images

Льюис Хэмилтон — $82 млн

Вид спорта: гонки «Формула-1»

Зарплата/призовые: $70 млн

Рекламные контракты: $12 млн

Возраст: 36 лет

Гражданство: Великобритания

В 2020 году пилот Mercedes Льюис Хэмилтон в седьмой раз стал чемпионом «Формулы-1», повторив рекорд немца Михаэля Шумахера. Но в первую десятку самых высокооплачиваемых спортсменов мира Хэмилтон попал только во второй раз (в 2017 году спортсмен занял десятое место с $46 млн). Его 11 побед в гонках в прошедшем сезоне принесли ему солидные бонусные выплаты, которые Хэмилтон получил от Tommy Hilfiger, Monster Energy и Puma. Он также создал свою гоночную команду для участия в гоночной серии Extreme E.

Том Брэди — $76 млн
Patrick Smith·Getty Images

Том Брэди — $76 млн

Вид спорта: американский футбол

Зарплата/призовые: $45 млн

Рекламные контракты: $31 млн

Возраст: 43 года

Гражданство: США

Для 43-летнего Тома Брэди 2020 год стал самым прибыльным в его карьере. Квотербек команды «Тампа-Бэй Бакканирс» подписал контракт с Кристофером Клосом, ведущим производителем очков премиум-класса. Брэди также успешный бизнесмен: ему уже принадлежат велнес-бренд TB12 и компания по производству фильмов, а сейчас он готовится запустить собственную платформу NFT под названием Autograph — площадка объединит известные бренды, спортсменов и людей из индустрии развлечений и моды для создания цифровых коллекционных предметов.

Кевин Дюрант — $75 млн
Sarah Stier·Getty Images

Кевин Дюрант — $75 млн

Вид спорта: баскетбол

Зарплата/призовые: $31 млн

Рекламные контракты: $44 млн

Возраст: 32 года

Гражданство: США

Форвард «Бруклина» Кевин Дюрант, вернувшийся после тяжелой травмы ахиллова сухожилия в начале 2021 года, выдал самое результативное начало сезона в своей карьере, а также стал полноценным медиамагнатом благодаря своей компании Thirty Five Ventures, которая занимается созданием документальных фильмов, сериалов и шоу о баскетболе. Дюрант выступил продюсером короткометражки «Два далеких незнакомца», которая получила «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм», а прошлым летом приобрел долю в 5% во владении клубом МЛС «Филадельфия». Спортсмен также заработал в прошлом году на покупке Postmates компанией Uber, вложив в стартап примерно $1 млн в 2016 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+