К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пятеро хоккеистов и один фигурист: богатейшие спортсмены рейтинга Forbes

Пятеро хоккеистов и один фигурист: богатейшие спортсмены рейтинга Forbes
Forbes составил очередной рейтинг самых успешных российских знаменитостей. В топ-50 вошли 12 спортсменов: хоккеисты, футболисты, теннисисты, фигурист и борец

Место в рейтинге рассчитывалось по двум критериям — доходы за год и популярность, которая зависит от упоминаний в СМИ и соцсетях, запросов в «Яндексе» и Google и количества подписчиков в Instagram и YouTube.

Лидером по доходам среди спортсменов стал Александр Овечкин — он заработал $12.2 млн, при этом в рейтинге самых успешных звезд России (по двум критериям) спортсмен занимает только шестое место. На последней, 12-й, строчке списка богатейших спортсменов — фигурист Евгений Плющенко с доходом $2,5 млн.

50 самых успешных звезд России. Рейтинг Forbes

 

Самые богатые российские спортсмены — в нашей фотогалерее.

Александр Овечкин, хоккеист
Владимир Васильчиков для Forbes

Александр Овечкин, хоккеист

Доход за год: $12,2 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 6

Первый хоккейный комплект — пластмассовые шлем, клюшку и шайбу из магазина детских игрушек — Овечкин получил в два года, в восемь начал заниматься в хоккейной секции, а в 16 лет дебютировал в российской Суперлиге в составе московского «Динамо». В 2004 году спортсмена выбрали под первым номером на драфте НХЛ, и с сезона — 2005/06 Александр выступает за «Вашингтон Кэпиталз». В 2021 году у Овечкина закончился рекордный 13-летний контракт с клубом на $124 млн — это был первый контракт в истории НХЛ на сумму более $100 млн. После недолгих переговоров стороны договорились о новом контракте — хоккеист получит $47,5 млн за пять следующих сезонов.

В 2017-м в честь своего 100-летия НХЛ опубликовала список 100 величайших хоккеистов в истории. Овечкин стал одним из четырех россиян, включенных в топ-100 вместе с Сергеем Федоровым, Павлом Буре и Павлом Дацюком.

В августе 2016-го женился на дочери актрисы Веры Глаголевой и бизнесмена Кирилла Шубского Анастасии. У пары двое сыновей — Сергей и Илья.

Хабиб Нурмагомедов, боец смешанных боевых искусств
Jeff Bottari·Getty Images

Хабиб Нурмагомедов, боец смешанных боевых искусств

Доход за год: $12 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 1

В UFC Нурмагомедов дебютировал в 2012-м и заработал $16 000 за победу над Камалом Шалорусом. Бой с Конором Макгрегором в октябре 2018-го, завершившийся шумной дракой (Хабиб позднее выплатил штраф в $750 000), сделал Хабиба долларовым мультимиллионером и удвоил количество его подписчиков в Instagram: 6,5 млн за 12 часов до боя, 14 млн — в марте 2019-го, в июне 2020-го — 20,3 млн, в июне 2021-го — 29 млн. В июле 2021 года Хабиба Нурмагомедова признали лучшим бойцом года в MMA по версии ESPN ESPYS Awards.

После завершения карьеры в MMA продолжает поддерживать спортивную форму и активно занимается бизнесом. В 2021 году в ОАЭ начались продажи щелочной воды премиум-класса от Хабиба Нурмагомедова — PH Top by Khabib. В спонсорском портфолио Нурмагомедова контракты с Reebok, Toyota, Gorilla (энергетик) и Alhadaya (масло черного тмина).

Артемий Панарин, хоккеист
Andrejs Strokins для Forbes

Артемий Панарин, хоккеист

Доход за год: $9,9 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 16

Хоккейное образование Панарин получил в спортинтернатах челябинского «Трактора» и подольского «Витязя». Затем пять лет Артемий играл за подмосковную команду в КХЛ. В 2013-м игрока купил амбициозный питерский СКА, в 2015-м Панарин стал обладателем Кубка Гагарина и уехал в НХЛ, в «Чикаго Блэкхокс». В 2017-м россиянина обменяли в «Коламбус», а летом 2019-го, получив статус свободного агента, Артемий сам выбрал легендарный «Нью-Йорк Рейнджерс» с контрактом на сумму $81,5 млн за семь лет, хотя другой клуб предлагал почти на $1 млн в год больше.

Осенью 2019-го Панарин открыл благотворительный фонд — на его финансирование пойдет доход с ценных бумаг, в которые спортсмен инвестировал $1 млн и планирует добавлять $100 000 с каждой зарплаты.

Андрей Василевский, хоккеист
David Rosenblum·Getty Images

Андрей Василевский, хоккеист

Доход за год: $8,9 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 22

Карьера Василевского в качестве вратаря началась в хоккейном клубе «Толпар» (молодежная команда из Уфы), до этого играл нападающим. Он провел три сезона в «Толпаре» и два сезона во взрослой команде из Уфы — клубе «Салават Юлаев». В 2012-м команда из НХЛ «Тампа-Бэй Лайтинг» выбрала Василевского на драфте новичков под номером 12, а в 2014-м Василевский переехал за океан, где стал одним из лучших вратарей НХЛ.

В 2019 году Андрей Василевский подписал восьмилетний контракт с клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг» на $76 млн. Контракт начал действовать с сезона — 2020/2021.

Василевский — самый ценный игрок плей-офф НХЛ (Conn Smythe Trophy) в 2021 году. Обладатель приза лучшему вратарю НХЛ (Vezina Trophy) в 2019 году.

Даниил Медведев, теннисист
Steven Paston·PA Images via Getty Images

Даниил Медведев, теннисист

Доход за год: $8,4 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 19

В теннис Даниил попал поздно, и долгое время родители не считали его единственной перспективой для сына — Медведев даже отучился курс в МГИМО. Но в 2014-м семья все же решила сделать ставку на спорт и перебралась во Францию, чтобы Даниил мог тренироваться в Elite Tennis Center в Каннах. Спустя два года Медведев вошел в топ-100 рейтинга ATP.

В ноябре 2020 года Даниил Медведев одержал крупнейшую для себя победу — выиграл итоговый турнир ATP, где участвуют восемь сильнейших теннисистов. Медведев прошел турнир без поражений, выиграв матчи у трех первых ракеток мира — Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Доминика Тима.

Благодаря спортивным успехам Даниил Медведев продлил свой спонсорский контракт с BMW до 2024 года и переподписал соглашение с французским брендом одежды и спортивной экипировки Lacoste, которое теперь действует до 2026 года. Также теннисиста спонсируют швейцарский производитель часов Bovet, французский производитель теннисных ракеток Tecnifibre и финансовая группа «Тинькофф».

Евгений Малкин, хоккеист
Jeanine Leech·Icon Sportswire via Getty Images

Евгений Малкин, хоккеист

Доход за год: $7,1 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 26

Воспитанник магнитогорского «Металлурга», за который Малкин начал выступать в 17 лет. В 2006-м сбежал со сборов команды в Финляндии в США, где заключил контракт с «Питтсбург Пингвинс» — клуб выбрал Малкина под вторым номером на драфте НХЛ 2004 года. Контракт на будущий сезон — 2021/2022 — последний в восьмилетнем контракте с «Питтсбург Пингвинс» на $76 млн.

Малкин — трехкратный победитель Кубка Стэнли (2009, 2016 и 2017 годы), двукратный чемпион мира по хоккею (2012 и 2014 годы). Обладатель Hart Memorial Trophy — приза самому ценному игроку регулярного чемпионата (2012 год). В 2009-м Малкина признали лучшим игроком плей-офф НХЛ (Conn Smythe Trophy). Кроме того, Евгений дважды (2009, 2012) становился лучшим бомбардиром регулярного сезона по системе «гол+пас» (Art Ross Trophy).

С 2016-го Евгений Малкин женат на журналистке Анне Кастеровой, которая ради мужа оставила карьеру на ТВ. У пары есть сын Никита.

Никита Кучеров, хоккеист
Mike Ehrmann·Getty Images

Никита Кучеров, хоккеист

Доход за год: $6,5 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 31

Начал профессиональную карьеру в клубе «Красная армия» — молодежной команде хоккейного ЦСКА. В 2011 году клуб НХЛ «Тампа-Бэй Лайтинг» выбрал Кучерова 58-м номером во втором раунде драфта. С сезона — 2013/2014 Кучеров — игрок «Тампа-Бэй Лайтнинг». В 2018-м подписал восьмилетний контракт с «Тампа-Бэй Лайтнинг» на $76 млн.

Никита Кучеров — двукратный обладатель Кубка Стэнли. Первый хоккеист за 30 лет, которому удалось стать лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ два года подряд.

Артем Дзюба, футболист
DR

Артем Дзюба, футболист

Доход за год: $5 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 9

Воспитанник футбольной школы «Спартак» в 2006 году дебютировал во взрослой команде. В 2009-м из-за неприятной истории с якобы кражей денег у партнера по команде Владимира Быстрова Дзюбу отправили в аренду в «Томь». Позже игрок несколько раз возвращался в «Спартак», но по разным причинам (мало забивал, не сошелся с тренером, не вписался в тактику) снова уезжал в аренду — в «Томь» и «Ростов». В 2015-м оформил пятилетний контракт с «Зенитом», получив, по данным Sports.ru, подписной бонус в $3 млн и зарплату в $3 млн в год.

В сезоне — 2017/18 Дзюба потерял контакт с тогдашним тренером «Зенита» Роберто Манчини, а вместе с ним — и место в составе. Чтобы получить игровую практику и выступить на домашнем чемпионате мира, Артем согласился на аренду в тульский «Арсенал» с понижением зарплаты. С января 2018-го провел за клуб 10 матчей, забил шесть голов и снова получил вызов в сборную страны.

На чемпионате Европы по футболу — 2020 сборная Россия (Дзюба — капитан команды) заняла последнее место в группе.

Александр Головин, футболист
Zuma·TASS

Александр Головин, футболист

Доход за год: $4,1 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 43

В 16 лет парень из города Калтан Кемеровской области оказался в ЦСКА, в 18 лет — дебютировал в основном составе команды, а в 19 лет стал чемпионом России. В сезоне — 2017/2018 Головин отменно проявил себя в еврокубках, стал одним из главных героев сборной России на чемпионате мира, а после турнира уехал играть в Европу — в клуб «Монако», принадлежащий российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву.

В феврале 2021 года Александр Головин сделал первый хет-трик в карьере — он забил три мяча в ворота французского клуба «Ним». В том матче команда Головина «Монако» одержала победу. По итогам сезона «Монако» заняла третье место в чемпионате Франции и квалифицировалась в Лигу чемпионов.

Андрей Рублев, теннисист
Валерий Шарифулин·ТАСС

Андрей Рублев, теннисист

Доход за год: $4 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 41

Впервые оказался на теннисном корте еще в коляске: его мама Марина Марьенко — один из лучших детских тренеров спортшколы «Спартак» в Сокольниках. С 16 лет его карьеру оплачивал не только отец (совладелец нескольких проектов ресторанной группы Semifreddo), но и Федерация тенниса России в лице ее вице-президента Андрея Бокарева. Благодаря этой поддержке в 2016-м Рублев перебрался в Барселону и с тех пор тренируется у Фернандо Висенте в академии 4 Slam Tennis.

В феврале 2021-го сборная Россия в составе Андрея Рублева, Даниила Медведева, Аслана Карацева и Евгения Донского впервые выиграла Кубок ATP — международный турнир среди мужских сборных по теннису. В ходе турнира Рублев одержал победы во всех одиночных матчах над соперниками из Аргентины, Японии, Германии и Италии.

Рублев заработал за карьеру $7,86 млн призовых (до вычета налогов), в том числе почти $2,2 млн — в 2020-м. Маркетинговыми делами игрока занимается влиятельное агентство IMG, но пока серьезных рекламных контрактов у Андрея нет — только экипировщики Nike и Wilson.

Игорь Акинфеев, футболист
Сергей Бобылев·ТАСС

Игорь Акинфеев, футболист

Доход за год: $3 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 48

С четырех лет занимается футболом. В 2003 году в 17-летнем возрасте дебютировал в основном составе ЦСКА, а со следующего года стал основным вратарем армейского клуба. С 2008 года Игорь Акинфеев — капитан ЦСКА.

Шестикратный чемпион России. Обладатель Кубка УЕФА. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года. Возглавляет клуб Льва Яшина — символический клуб, куда входят футбольные вратари, игравшие за советские и российские клубы и сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более матчах.

У Акинфеева — 329 «сухих» матчей (матч, в котором вратарь не пропустил гол). Сыграл наибольшее количество матчей за всю историю футбольного ЦСКА (671).

Евгений Плющенко, фигурист
Evgenia Novozhenina·Reuters

Евгений Плющенко, фигурист

Доход за год: $2,5 млн

Место в рейтинге знаменитостей: 38

Фигурным катанием начал заниматься в четыре года. После закрытия ледовой арены в Волгограде, куда семья переехала из Солнечного района Хабаровского края, когда Евгению было три года, фигуристу в 11 лет без родителей пришлось уехать в Санкт-Петербург, где его тренером стал Алексей Мишин.

Победитель зимней Олимпиады в Турине (2006 год), дважды выигрывал серебряные медали на зимних Олимпиадах (2002 год, 2010 год), три раза побеждал на чемпионатах мира по фигурному катанию. В 2014 году в составе сборной России стал победителем командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Сочи.

С 2007 по 2011 год депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции «Справедливая Россия».

С 2009 года женат на продюсере Яне Рудковской. Есть двое сыновей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости