К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сундук мертвеца. Причастна ли Россия к продаже венесуэльского золота

Фото Carla Gottgens / Bloomberg via Getty Images
Фото Carla Gottgens / Bloomberg via Getty Images
Могла ли Россия вывезти часть золотозапаса Венесуэлы в качестве залога по инвестициям и выступать посредником при его продаже

Центральный банк Венесуэлы продает золото, чтобы пополнить запасы иностранной валюты, сообщает Reuter. По данным источника, 15 тонн драгоценного металла готовят к отправке в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В феврале должно быть реализовано еще 29 тонн неочищенного золота.

Информация о продаже золотого запаса обросла рядом скандальных предположений. Так, посредником между Венесуэлой и ОАЭ может выступать Россия: «Новая газета» написала, что 31 января из аэропорта Внуково в Дубай отправился Boeing 757 авиакомпании «Ерофей», якобы загруженный венесуэльским золотом. Там металл мог быть обменян на наличные деньги, после чего самолет направился в Каракас. Отмечается, что это уже второй рейс самолета в Каракас за последнюю декаду.

30 января Национальная ассамблея Венесуэлы (состоящая в основном из оппозиционеров) заявила, что глава местного ЦБ Каликсто Ортеги намеревается вывезти золотой запас в Москву и что за металлом уже прибыл самолет. Однако называлась другая модель — Boeing 777.

 

По информации «Новой газеты», к январю в российском Центробанке хранилось порядка 30 тонн венесуэльского золота. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина опровергла эту информацию.

США призвали Россию и другие страны не заключать сделок с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро по нефти или золоту. Высокопоставленный чиновник вашингтонской администрации, на которого ссылается Reuters, заявил, что это попытка кражи принадлежащих стране активов.

 

Россия отвергла предположения о посреднической роли в деле продажи золота. «Ни Кремль, ни правительство к этому никакого отношения не имеют», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он отметил, что проводить сделки по своему золотому запасу — суверенное право Венесуэлы.

Информация о российском следе в этой истории выглядит убедительно, считает руководитель научно-образовательного центра American Studies, доцент Томского государственного университета Сергей Шевченко. «С одной стороны, Россия пытается урвать хотя бы то, что осталось, с другой — Мадуро пытается выглядеть платежеспособным», — заявил он Forbes.

По его мнению, венесуэльская «золотая лихорадка» была спровоцирована американскими санкциями 2017 года. Республика попыталась обойти санкции за счет золотых запасов тремя путями, продолжает эксперт. В первом случае она начала осуществлять расчет по операциям с зарубежными компаниями гособлигациями, освобожденными от санкций и подкрепленными золотым запасом, во втором — заключала своп-соглашения с международными банками под залог своих золотых запасов, размещенных в Европе. Наконец, осуществлялся прямой расчет золотом за поставки продовольствия и покрывались долгосрочные обязательства перед кредиторами, в том числе перед Россией.

 

С тем, что Россия действительно могла вывезти венесуэльское золото в качестве, например, обеспечительной меры при угрозе потери своих инвестиций, не согласен доцент НИУ ВШЭ Михаил Миронюк: «Практика последних 10 лет показывает, что Россия не прибегает к такого рода инструментам. Есть ощущение, что информация по этому вопросу в американских и британских СМИ не является достоверной. Проще говоря, все эти «золотые самолеты» — из разряда фантастики, а может быть, являются сознательной информационной провокацией».

Если суммировать тонны золота, которые якобы были проданы еще в прошлом году Турции, ОАЭ или вывезены в Россию, плюс арестованные Великобританией, окажется, что Венесуэла отправила за рубеж больше золота, чем имела, заключил эксперт.

С 2006 года, подсчитало агентство Reuters, Россия предоставила Венесуэле займов на $17 млрд (в том числе $6 млрд в виде авансов, которые заплатила «Роснефть» за поставки венесуэльской нефти). В декабре 2011 года Россия предоставила Венесуэле кредит в $4 млрд на поставку продукции военного назначения, этот долг несколько раз реструктурировался, последний раз — в ноябре 2017 года (тогда долг составлял $3,15 млрд). По итогам визита в Москву в декабре 2018 года Мадуро заявил, что договорился с Россией об инвестициях в объеме более $5 млрд в совместные нефтяные проекты и $1 млрд — в добывающую промышленность.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости