К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зеленский побеждает на выборах президента Украины с почти трехкратным преимуществом

Владимир Зеленский (Фото Tatyana Zenkovich / EPA)
Владимир Зеленский (Фото Tatyana Zenkovich / EPA)
Владимир Зеленский опережает Петра Порошенко с разницей почти 50%, показывают данные ЦИК Украины. Уже подсчитаны почти все голоса

Обновлено в 10.30 мск.

Владимир Зеленский на выборах президента Украины, по последним данным, набрал 73,17%, действующий президент Петр Порошенко — 24,5% голосов. Украинский Центризбирком обработал 95,06% электронных протоколов. Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской области, отмечает «Интерфакс-Украина». Недействительными признаны 2,32% бюллетеней.

Что говорят кандидаты

Порошенко признал поражение еще накануне вечером после публикации экзит-полов, которые единогласно предрекли безоговорочную победу Зеленского: «Я уйду из офиса, но хочу твердо заявить — я не уйду из политики. Я остаюсь в политике. Буду бороться за Украину. <...> Наша команда должна защитить наши достижения, которых мы добились с украинским народом. Защитить европолитическую стратегию и те принципы и цели, те рубежи, на которые мы вышли за последние пять лет и которые теперь, к сожалению, стоят под угрозой». Порошенко добавил, что Зеленскому придется столкнуться с сильной оппозицией, но отметил, что сам он готов помогать новому президенту.

 

«Наша команда будет противостоять Кремлю». Речь Порошенко после поражения на выборах

Зеленский заявил, что среди его приоритетных задач после инаугурации будут кадровые перестановки в правительстве, возвращение украинских военнопленных и выстраивание отношений с Россией. С Москвой он намерен взаимодействовать в Нормандском формате, который пообещал «перезагрузить». Кроме того, Зеленский пообещал защищать украинский язык.

 

«Все возможно». Полная речь Владимира Зеленского после победы на выборах

Приоритетные задачи. Чем займется Зеленский после победы на выборах

Кто поздравил Зеленского

Поздравления Зеленскому уже направили глава Евросовета Дональд Туск, президент Польши Анджей Дуда, генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент США Дональд Трамп, премьер Канады Джастин Трюдо.

 

Как прошли выборы

Явка на выборы, по данным Центризбиркома Украины, составила 62% избирателей. Полиция Украины получила 1245 сообщений о нарушениях на выборах, возбуждено 17 уголовных дел. Штаб Зеленского сообщил о 1475 полученных заявлениях. В ЦИК заявили, что зафиксированные нарушения не повлияют на результат выборов.

Завершить подсчет всех голосов второго тура выборов президента украинский Центризбирком должен не позднее 1 мая. Инаугурация новоизбранного президента страны должна состояться до 3 июня на торжественном заседании Верховной Рады, отмечает телеканал «112 Украина».

Украина между прошлым и будущим. В чем секрет успеха Зеленского

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+