К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал об утечке паспортных данных Дворковича и Чубайса в Сеть

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
В открытом доступе оказались порядка 360 тысяч записей с личными данными россиян, размещенными в информационных госсистемах. В том числе сведения о бывших вице-премьерах правительства

В частности, в интернете оказались паспортные данные Аркадия Дворковича, действующего первого зампреда Госдумы Александра Жукова (был вице-премьером в 2004-2011 годах) и главы «Роснано» Анатолия Чубайса, который был первым заместителем председателя правительства в 1997-1998 годы и заместителем руководителя кабмина с 1992 по 1994 год. Об утечке данных сообщил в своем исследовании «Утечки персональных данных из регулируемых государством информационных систем» председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин. Исследование, состоящее из трех частей – 1, 2, 3 -  опубликовано на личном сайте Бегтина. Первым на публикации обратил внимание РБК.

Помимо бывших членов правительства, РБК нашел в базах также данные губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, жены Дворковича Зумруд Рустамовой, телеведущего Владимира Соловьева, руководителей Нордеа банка Ирины Мамхеговой и Игоря Когана, а также ряда топ-менеджеров «Роснано» — Андрея Свинаренко, Алексея Качая, Дмитрия Колесникова, Андрея Трапезникова и Юрия Удальцова.
Как уточняет издание, Бегтин нашел около 360 тысяч записей с личными данными на сайтах восьми информационных госсистем, самые крупные из которых – портал государственного и муниципального заказа федерального казначейства (300 тысяч записей), реестр субсидий федерального бюджета Минфина (50 тысяч) и реестр отчетов некоммерческих организаций Минюста (10 тысяч). В одной записи могут содержаться данные сразу нескольких людей, уточняет РБК.

Пятница, 13-е. Как предотвратить утечку данных пользователей

 

Утекшие данные делятся на два основных типа: в первом случае в открытом доступе оказались ФИО, место работы, e-mail и СНИЛС, во втором – паспортные данные, СНИЛС и информация о трудоустройствуе с сайтов электронных торговых площадок.

Бегтин полагает, что утечки стали возможны из-за пробелов в законодательстве, ошибок разработчиков сайтов информационных систем и недостаточно продуманной работы регулирующих и контролирующих органов, пишет РБК. Бегтин в своей публикации приводил пример: данные с сайтов госсистем индексировались поисковыми системами, что позволяло получить сведения о гражданах по простому запросу «паспортные данные».

 

Секретные материалы: как «Яндекс» нашел документы пользователей Google

РБК уточнил, что при подготовке своего материала ему уже не удалось получить доступ к сведениям Минфина и ФАС. Бегтин утверждает, что предупредил о проблемах с защитой информации Роскомнадзор, в котором ему ответили, что обращение «не является основанием для проведения внеплановых проверок». Издание направило запросы Дворковичу и Жукову, а также в Минфин, Минюст, Роструд, ФАС, Федеральное казначейство и мэрию Москвы.

Служебная тайна. Нужно ли страховать персональные данные россиян

 

Черным по белому. Чем грозит утечка данных 120 000 клиентов банков из черного списка ЦБ

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости