К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ показали видео с найденными у полковников ФСБ миллиардами

Фото ТАСС
Фото ТАСС
Видео с наличными, изъятыми у выходцев из ФСБ, опубликовали РЕН ТВ и «Росбалт». На кадрах видно, что для того, чтобы упаковать деньги, потребовалось больше 10 сумок, пакетов и коробок. Ранее сообщалось, что арестованные чекисты побили рекорд полковника МВД Дмитрия Захарченко по размеру теневых активов

«Росбалт» пишет, что на видео — деньги, изъятые во время обысков у начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина. По данным РЕН ТВ, эти деньги изъяты не только у Черкалина, но и у его предшественника на посту Дмитрия Фролова и подчиненного Фролова Андрея Васильева.

Квартиры как банковские хранилища: при обысках у выходцев из ФСБ нашли 12 млрд рублей 

На прошлой неделе «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах сообщил, что обыски по делу Черкалина прошли в трех квартирах, где обнаружена сумма, эквивалентная 12 млрд рублей. Квартиры, где проходили обыски, использовались «в качестве банковских хранилищ», описывал «Коммерсантъ». По данным его источников, при обысках силовики нашли наличные рубли, доллары и евро, многочисленные драгоценности, коллекции элитных часов, акции и другие ценные бумаги — все это на сумму, эквивалентную более чем 12 млрд рублей. При этом издание отмечало, что примерно такая же сумма, по версии следствия, может находиться на счетах подставных лиц и компаний, которые использовали обвиняемые.

 

Выходцы из ФСБ, таким образом, «более чем в два раза перекрыли рекорд полковника МВД Дмитрия Захарченко по теневым активам», отметил «Коммерсантъ». Захарченко, курировавшему в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, грозит 15,5 года колонии строгого режима за получение взятки и воспрепятствование правосудию. При обыске в его квартире были обнаружены деньги на сумму 8,5 млрд в рублевом эквиваленте. В 2017 году суд постановил изъять у семьи Захарченко более 10 квартир, около 9 млрд рублей и четыре автомобиля. Захаренко попытался оспорить это решение, но безуспешно.

Черкалину предъявлено обвинение в получении взятки на сумму в $850 000. Вместе с ним были задержаны двое бывших сотрудников ФСБ — Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Последние обвиняются в особо крупном мошенничестве. Все трое арестованы.

 

Тайные миллиардеры: 9 человек, о чьем богатстве мы узнали из уголовных дел

Тайные миллиардеры: 9 человек, о чьем богатстве мы узнали из уголовных дел

Фотогалерея «Тайные миллиардеры: 9 человек, о чьем богатстве мы узнали из уголовных дел»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+