К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отдел политики «Коммерсанта» уволился из издания из-за «решения акционера» Алишера Усманова

Фото Александра Николаева / Интерпресс / ТАСС
Фото Александра Николаева / Интерпресс / ТАСС
Одиннадцать сотрудников «Коммерсанта» заявили о своем увольнении после того, как акционер издательского дома уволил специального корреспондента отдела политики Ивана Сафронова и корреспондента Максима Иванова

Как сообщил в своем Facebook заместитель главного редактора «Коммерсанта» Глеб Черкасов, заявления подали он и еще десять человек: заведующая отделом политики Алла Барахова, ее заместитель Мария-Луиза Тирмастэ, корреспондент отдела политики Наталья Корченкова, старший корреспондент Всеволод Инютин, специальный корреспондент Анна Пушкарская, корреспонденты Александра Джорджевич, Софья Самохина, Лиза Миллер, Екатерина Гробман, обозреватель Виктор Хамраев.

«У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом – сменой места работы», — написал Черкасов и добавил, что все перечисленные сотрудники планируют «завершить рабочие обязательства в ближайшее время».

Заявлениям об уходе сотрудников отдела политики «Коммерсанта» предшествовало увольнение специального корреспондента отдела политики Ивана Сафронова и корреспондента Максима Иванова. Как написал в своем Facebook Сафронов, его и Иванова уволили из-за публикации статьи о возможной отставке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В ее подготовке, кроме Сафронова и Иванова, участвовали также Наталья Корченкова, которая теперь намерена уволиться, а также Анастасия Мануйлова и Олег Сапожков. Сафронов добавил, что он уходит из «Коммерсанта« в «соответствии с решением акционера», который высказал «серьезные претензии» к статье. Единственный владелец «Коммерсанта» – миллиардер Алишер Усманов. Какие именно замечания возникли к материалу, Сафронов не уточнил, но добавил, что уход «оформлен по соглашению сторон».

 

Максим Иванов также заявил, что перестанет быть сотрудником «Коммерсанта» со вторника 21 мая и что трудовой договор с издательским домом расторгли по соглашению сторон.

«С журналистами мы расстались, поскольку при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты «Коммерсанта«», — объяснил «Ведомостям» уход Сафронова и Иванова гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин. Он также не уточнил, какие именно недочеты в работе журналистов были выявлены. Вмешательство акционеров в работу редакции он не стал комментировать.

 

В статье, которая стала причиной увольнения авторов, утверждалось, что в мае у Валентины Матвиенко состоится встреча с президентом Владимиром Путиным, на которой будет обсуждаться уход Матвиенко с поста спикера Совета Федерации. Наиболее вероятным кандидатом на ее место издание назвало главу Службы внешней разведки, экс-спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Это не первый скандал с увольнением журналистов «Коммерсанта» по решению акционера. В конце 2011 года своих должностей лишились главный редактор журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский и гендиректор холдинга «Коммерсантъ» Андрей Галиев. «Коммерсантъ» тогда сообщил, что Усманов объяснил свое решение тем, что материалы последних номеров журнала «граничат с мелким хулиганством». Как отмечал Forbes, речь могла идти о статье «Яблочный пуй», проиллюстрированная среди прочего фотографией бюллетеня с надписью «Путин, пошел на ...» (в оригинале вместо трех точек стоит слово), который в нарушение избирательного законодательства был признан недействительным. Тогда же в отставку подал гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев.

Максим Ковальский: «Я решил, что указать на нарушение тут важнее всего остального»

 

В марте этого года о своем увольнении из «Коммерсанта» сообщила корреспондент Мария Карпенко. Она написала, что в редакции сочли «противоречащим редакционной политике издания» то, что она писала в своем Telegram-канале «Ротонда», рассказывающем о петербургской политике. По словам Карпенко, гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин назвал ее деятельность «активизмом, несовместимым с журналистским статусом». Сама журналистка уточняла, что в своих постах в канале допускала критику врио Санкт-Петербурга Александра Беглова. «Кто именно настоял на том, чтобы я больше не освещала в «Коммерсанте» предвыборную кампанию Александра Беглова, я не знаю», — отмечала журналистка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+