К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украинский Макрон. Политологи о первых политических решениях Зеленского

Фото REUTERS
Фото REUTERS
Forbes поговорил с российскими и украинскими экспертами и выяснил, чего добивается избранный украинский президент, озвучив первые политические решения в своей речи в качестве главы государства

20 мая Владимир Зеленский выступил в Верховной раде со своей первой речью в качестве главы государства. Новый президент Украины объявил о роспуске Верховной рады и предложил правительству уйти в отставку, прямо попросив депутатов уволить главу Службы безопасности Украины, генпрокурора и министра обороны страны. Зеленский заявил, что не боится принимать сложные решения, поступаясь при этом своими рейтингами и популярностью. Forbes поговорил с российскими и украинскими экспертами и выяснил, чего добивается избранный украинский президент.

  • Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко:

У нас будет очень необычный президент, который значительно отличается от всех предшественников, мы увидим существенные изменения в политике.  Будет очень много эмоций и нестандартных действий. В инаугурационной речи Зеленский сделал акцент на эмоциях и зафиксировал ключевые задачи на первое время — в частности, досрочные выборы.

По ряду позиций выступление была весьма критичным — особенно по отношению к депутатам и правительству — это был достаточно рискованный шаг, но мы увидели, что Зеленский станет решительным президентом. Он не будет играться в «договорняки», идти на компромиссы.

 

Заложник популярности. Что сделает президент Зеленский в ближайшие 100 дней

Что касается приоритетности проблемы войны, то фактически Зеленский выдвинул условие Путину: первый шаг должен стать жестом доброй воли со стороны России — это освобождение пленных. Если это будет сделано — велика вероятность, что по поводу прекращения конфликта в Донбассе начнется диалог. Обращение на русском языке к украинцам, живущим в Донбассе и в Крыму, имело большое символическое значение.

 

Прозвучавшая идея «коллективного президента» была для многих сложной и непонятной, но это параллель с инаугурационной речью Джона Кеннеди. «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины». Так Зеленский ставит вопрос о коллективной ответственности и делает отсылку к прямой демократии, продвигая идею о том,  что все украинцы — тоже президенты Украины. Фактически Зеленский  подтверждает, что решения должны быть не только его. Он будет опираться на волю большинства украинцев.

  • Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин:

Сейчас у Владимира Зеленского две задачи — реализация предвыборных обещаний и победа на выборах в Раде — без нее он не может проводить законы.

Во-первых, победив на выборах, он стремится реализовать свои предвыборные обещания.  А среди них — народовластие, постоянная апелляция к народному мнению и удар по позициям политического класса  — как отмена неприкосновенности.

 

Отмена неприкосновенности — явление двойственное. Население Украины исходит из того, что депутаты там «жулики и воры»  — и в этом мнении оно не уникально. В то же время отмена неприкосновенности означает снижение их независимости, депутаты не будут защищены в своих действиях и взглядах.  Однако пока своих депутатов у Зеленского нет, и он может чувствовать себя вполне уверенно.

«Сделаю все, чтобы украинцы не плакали». Главное из инаугурационной речи Зеленского

Во-вторых, получив окно возможностей, президент демонстрирует свою эффективность перед парламентскими выборами.  Зеленский всецело лоббирует их скорейшее проведение — ведь его противники рассчитывают на то, что его популярность будет снижаться, наступит разочарование. Пока нет  ясности, кто будет избираться от его партии «Слуга народа», но Зеленский рассчитывает на свой ресурс и личную харизму.

  • Директор Фонда гражданской дипломатии Антон Найчук:

Инаугурационная речь Зеленского оправдала ожидания его сторонников. Он решил занять жёсткую позицию и продемонстрировать намерение инициировать полный перезапуск органов власти. Речь стала ответом на неоднозначные действия Порошенко, который старался максимально усложнить процесс передачи власти и оставить в органах власти своих сторонников, а также Верховной рады, оттягивающей день инаугурации. Своей позицией Зеленский попытается мобилизовать и консолидировать электорат вокруг себя и не допустить падение собственных рейтингов за счёт сценария досрочного голосования, что позволит ему сохранить поддержку во время парламентских выборов и диктовать условия в случае успешного голосования в июле.

При этом он успешно переложил всю ответственность за возможные провалы законопроектов и задержку реформ на Верховную раду и своих предшественников, что можно считать успешным электоральным ходом. В плане реализации идеи нового избирательного кодекса могут возникнуть большие проблемы в голосовании.

 

Вопрос снятия депутатских полномочий свяжут с вопросом об импичменте президента. Депутаты не согласятся голосовать отдельно за снятие их неприкосновенности и воспользуются этим, чтобы принять закон об импичменте — и обрести такой рычаг воздействия на президента.

Сейчас Украина ожидает презентации собственной команды Зеленского, представления экономических инициатив (законопроект об налоговой амнистии и налог на выведенный капитал), предоставления программы действий по урегулированию ситуации в Донбассе и освобождению украинских пленных. Думаю, что Зеленский поднимет вопрос возобновления нормандского формата, не исключено, что попытается реформировать его за счёт привлечения Британии и США. Но пока перспективы их включения выглядят туманными. Также из ожиданий внесение законопроекта о народовластии, который может расширить инструментарий действий новой администрации по донбасскому кейсу.

  • Политолог, глава аналитической компании «R.Politik. Reality of Russian Politics» Татьяна Становая:

Главная интрига будет связана с тем, как будет развиваться роспуск Рады, — на текущий момент решение не оформлено юридически, указ не опубликован. Для Зеленского главная угроза — это погрязнуть в спорах с парламентом, оказавшись в юридической ловушке.

«Все возможно». Полная речь Владимира Зеленского после победы на выборах

 

Что касается России — отношения двух лидеров стартуют с низкой точки.  Пока то, что происходит, свидетельствует о том, что ситуация кризиса при Петре Порошенко может не только не измениться в лучшую сторону, но и привести к еще большему похолоданию.

Однако Зеленский подбросил идею насчет обмена пленными — обозначив сюжетные линии, по которым он готов вести переговоры. Но пока это только сырой набросок, как таковой диалог между странами отсутствует. Россия сейчас возьмёт паузу и будет наблюдать, как Зеленский «врастает» в должность президента и какие полномочия он будет иметь, сложатся ли отношения с Радой, пройдут ли досрочные выборы. Москва, возможно, надеялась, что Зеленский будет «украинским Трампом», но пока он больше похож на украинского Макрона, с которым не то что договариваться, но и общаться некомфортно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+