К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата предсказала россиянам падение доходов

Фото Льва Федосеева / ТАСС
Фото Льва Федосеева / ТАСС
Согласно докладу Счетной палаты, динамика реальных располагаемых доходов населения в 2019 году, скорее всего, останется отрицательной

Для того, чтобы динамика реальных располагаемых доходов населения по итогам 2019 года вышла «в положительную область», этот показатель во 2-4 кварталах года должен существенно вырасти, что представляется маловероятным, приходит к выводу Счетная палата в аналитической записке «О ходе исполнения федерального бюджета...».

Чтобы в 2019 году выйти даже на 0,1% роста, необходимо увеличение реальных доходов не меньше 1% за квартал. В первом квартале 2019 года, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы снизились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Что касается целей снижения уровня бедности в России, то, в соответствии с расчетами к бюджету, для ее достижения доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2019 году должна уменьшиться до 10,5%. По итогам 2018 года эта доля составила 12,9% (18,9 млн человек).

 

Счетная палата также отмечает, что «в течение 2019 года не ожидается введения новых существенных монетарных мер социальной поддержки граждан». Это еще одна причина, по которой существуют «риски сохранения динамики данного показателя в отрицательной области».

«С учетом того что в 2018 году при условии применения значительных мер поддержки снижение уровня бедности составило только 0,3 процентного пункта, сокращение в 2019 году на 2,4 процентного пункта представляется маловероятным», — сказано в докладе.

 

В апреле Росстат пересчитал по новой методике реальные доходы населения за прежние годы. Оказалось, что за пять лет по сравнению с докризисным 2013 годом они упали на 8,3%, а не на 10,2%. Пересчет также прервал серию из пяти лет подряд снижения реальных доходов, поскольку в 2018 году падение доходов на 0,1% сменилось ростом на 0,2%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости