К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Точка в «российском деле». Мюллер впервые рассказал об итогах расследования

Фото REUTERS
Фото REUTERS
Спецпрокурор Роберт Мюллер на пресс-конференции в Вашингтоне впервые прокомментировал содержание своего доклада о расследовании российского вмешательства в выборы. Мюллер сообщил, что его команда даже не рассматривала возможность выдвинуть обвинения против президента Трампа, но это не значит, что не нашла доказательств попыток Трампа воспрепятствовать правосудию

Главное. В первом публичном выступлении после завершения расследования Мюллер дал ясно понять, что вопреки надеждам критиков Трампа он следовал политике Министерства юстиции, которая запрещает обвинять в преступлении действующего президента. Но, добавил он, если бы его команда нашла доказательства невиновности Трампа, то «так бы и сказал».

  • «Мы даже подумать не могли о том, чтобы обвинить президента в преступлении», — сказал Мюллер. Но в то же время он не стал заявлять, что Трамп «чист».  «Если бы мы были уверены, что президент точно не совершал преступления, мы бы так и сказали», — добавил Мюллер. «Однако мы не смогли с точностью определить, совершил ли президент преступление или нет», — уточнил он.
  • Мюллер сказал, что «было бы несправедливо» обвинять в совершении преступления кого-то, кто не может защитить себя в суде. 
  • Он также заявил, что не будет давать показания по темам, которые не поднимались в докладе. «Доклад — это и есть мое свидетельство», — сказал он, комментируя призывы выступить в Конгрессе. 
  • Наконец Мюллер сообщил, что закрывает управление специального прокурора.

Бэкграунд. Спецпрокурор завершил свое расследование, но оказался вовлечен в конфликт между демократами и республиканцами в Конгрессе по поводу того, что произойдет дальше. Генеральный прокурор Уильям Барр объявил, что не будет расследовать далее выводы, содержащиеся в докладе, в том числе касающиеся препятствования правосудию. Но демократы хотят лично заслушать Мюллера в Конгрессе и принять решение, можно ли квалифицировать заключения, сделанные в докладе Мюллера, как преступления, дающие основания для импичмента.

Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом

 

Реакция Трампа: Трамп написал в «твиттере», что слова Мюллера ничего не меняют. «Доказательств было недостаточно, а в нашей стране это означает, что человек невиновен. Дело закрыто! Спасибо».

Хотя Мюллер не нашел доказательств сговора между организаторами кампании Трампа и россиянами, он не снял с Трампа всех подозрений в препятствии правосудию. Генпрокурор Барр на своей пресс-конференции в середине апреля тщательно подбирал слова, словно вел войну на поле технических деталей и формулировок. Он сказал, что даже если Мюллер не был связан запретом Министерства юстиции предъявлять обвинения действующему президенту, следствие все равно не нашло доказательств преступления, включая препятствие правосудию.

 

Адвокат Трампа Джей Секулоу подчеркнул, что, по словам Барра, Трамп не препятствовал правосудию. «Генеральный прокурор окончательно подтвердил, что никаких препятствий со стороны президента не было».

Итог расследования спецпрокурора Мюллера: санкции всерьез и надолго

Что дальше будет делать Конгресс? Председатель судебного комитета палаты представителей Джерри Надлер заявил, что продолжит расследование в отношении президента.  Одинокий голос в Республиканской партии, призывающий к импичменту, член Палаты представителей Джастин Амаш, также сказал: «Мяч на нашей стороне, в Конгрессе».

 

«Учитывая, что спецпрокурор Мюллер не смог выдвинуть против президента обвинения в уголовных преступлениях, значит, теперь Конгресс должен расследовать преступления, ложь и другие проступки президента Трампа — и мы сделаем это», — сказал он NBC News.

Перевод Натальи Балабанцевой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости