К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Всемирный банк выявил трудности с кредитами у 60% заемщиков в России

Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Почти у двух третей россиян, имеющих финансовую задолженность, есть проблемы с выплатами. Больше половины граждан – не защищены или уязвимы из-за чрезмерной закредитованности. Больше трети не стоило выдавать кредиты вовсе

К таким предварительным итогам пришли специалисты, которые готовили совместное исследование Всемирного банка и Роспотребнадзора, пишет РБК. Издание ознакомилось с презентацией, которую представили в начале июня на встрече с представителями Банка России и финансовым омбудсменом. Финальную версию доклада Всемирный банк опубликует к осени, сообщил РБК представитель организации.

Эксперты опросили 4013 человек в 16 регионах. Исследование проводилось в этом и прошлом году.

Социологи зафиксировали резкий рост лояльности россиян к жизни в кредит

 

Выяснилось, что 9% заемщиков имеют просроченную задолженность, десятой части россиян пришлось реструктурировать или продлять кредит, или же им вовсе банки отказали. 14% сообщили о проблемах с выплатой процентов. Больше четверти тратят на выплату долгов, повседневные траты и оплату ЖКХ больше 75% совокупных доходов семьи.

Хуже ситуация у тех, кто брал займы не в банке, а в микрофинансовых организациях (МФО): лишь треть из них заявила, что не испытывает трудностей с выплатами. Тем, у кого кредиты и в банке, и в МФО, приходится тяжелее других: почти половина таких семей признались, что экономят на питании, чтобы выплачивать долги. Среди тех, у кого кредит только в МФО или только в банке такие тоже есть, их доля превышает 30%.

 

Индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума

Самым популярным видом кредитования оказался потребительский кредит. Семьи с доходом выше 70 000 рублей чаще всего берут в долг для покупки мебели и бытовой техники, на втором месте – ипотека. Семьи менее обеспеченные чаще занимают на повседневные траты.

Эксперты пришли к выводу, что больше половины заемщиков – 55% — не защищены или уязвимы из-за чрезмерной закредитованности, пишет РБК. Всемирный банк указал, что 29% опрошенных не стоило выдавать кредит вовсе, еще 26% в зоне риска: при изменении экономической ситуации или снижении дохода им будет трудно выплачивать кредит.

 

Банк России испугался падения доходов россиян

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости