К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия полностью прервет авиасообщение с Грузией с 8 июля

Фото: Facebook / Georgian Airways
Фото: Facebook / Georgian Airways
Правительство России запретило полеты грузинских авиаперевозчиков в Россию с 8 июля. Накануне Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию. Воздушное сообщение с соседней страной будет временно прервано

Россия с 8 июля вводит запрет на полеты грузинских авиакомпаний на свою территорию. Об этом объявил на своем сайте российский Минтранс. Как отмечается в сообщении министерства, полеты приостановлены в целях обеспечения «достаточного уровня авиационной безопасности». Есть и вторая причина: российские власти заявили о задолженности Грузии за аэронавигационную деятельность перед госпредприятием «Госкорпорация по ОрВД» в размере почти $793 000 и 592 000 рублей (без накопившихся пени). Минтранс указал, что грузинская сторона признала задолженность 11 лет назад, но до сих пор не погасила ее.

Министерство сообщило, что приостановка полетов грузинских перевозчиков на территорию России будет действовать, пока авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines не предоставят российской стороне свои программы авиационной безопасности для аудита и одобрения. Кроме того, Россия будет ждать погашения задолженности грузинской стороной.

Накануне 21 июля Владимир Путин временно запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы в Грузию с 8 июля. Решение объяснялось целями «обеспечения национальной безопасности» России и «защиты граждан». Документ появился после массовых протестных акций в Тбилиси, которые вызвал приезд в грузинскую столицу делегации российских депутатов для участия в Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия. Ее возглавил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Съезд прошел в здании парламента Грузии, Гаврилов занял место его председателя, что вызвало негативную реакцию грузинской оппозиции.

 

Президент поручил правительству до 8 июля обеспечить возвращение россиян из Грузии домой. В Ростуризме подсчитали, что сейчас в соседней стране находятся около 1500 клиентов туроператоров из России. По данным Ассоциации туроператоров России, в Грузии сейчас около 5-7 тысяч организованных российских туристов, самостоятельных путешественников – в 2-3 раза больше, сообщила исполнительный директор организации Майя Ломидзе.

Из России в Грузию летают шесть авиакомпаний: «Аэрофлот», «Победа», «Уральские авиалинии», Red Wings, S7, Utair. Рейсы из Грузии в Россию совершают два местных перевозчика - Georgian Airways и MyWay Airlines.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+