К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Фарфор небес» и «небо настежь». Улюкаев в стихах описал жизнь в колонии

Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Фото Сергея Савостьянова / ТАСС
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев прислал агентству «Москва» стихотворение, написанное им в колонии. Ранее он сообщал, что ведет тюремный литературный кружок и занимается йогой

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, осужденный на восемь лет лишения свободы за получение взятки, прислал агентству «Москва» свое новое стихотворение, написанное в колонии.

«Гроза по Тютчеву, гроза, / Затверженная на уроках, / Раскалывает на глазах, / Как жизнь на до и после срока, / Фарфор небес, / Посуду бьем, / На электрическое счастье, / Гроза, чреватая дождем, /Распахивает небо настежь», — пишет Улюкаев. Адвокат экс-министра Дареджан Квеидзе добавила, что он занимается в колонии творчеством и продолжает писать свою книгу.

Осенью Улюкаев рассказывал о своей работе в библиотеке колонии № 1 Тверской области. Он говорил, что там есть более 15 000 книг, а заключенные читают не только детективы, но и «серьезные книги серьезных авторов». Он отметил, что в колонии также занимается йогой. Письмо бывшего министра экономического развития опубликовал портал News.ru. Помимо этого, Улюкаев ведет литературный кружок, рассказывала ТАСС его адвокат Виктория Бурковская.

 

Дело Улюкаева

Алексея Улюкаева, на тот момент занимавшего пост министра экономического развития, задержали осенью 2016 года сразу после получения им сумки с $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. По версии следствия, эти деньги должны были стать «вознаграждением» за положительную оценку Минэкомразвития, которая позволила бы «Роснефти» приобрести 50% акций «Башнефти».

Улюкаев вину в получении взятки отрицал и заявлял о провокации. Президент Владимир Путин уволил его с поста министра в связи с утратой доверия. Замоскворецкий суд Москвы в декабре 2017 года приговорил Улюкаева к восьми годам колонии и штрафу в 130,4 млн рублей, а также лишил права занимать некоторые должности в течение восьми лет с момента освобождения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости