К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти рекомендовали лишать руководство госкомпаний премий за невыполнение майского указа Путина

Фото Андрея Гордеева / Ведомости/ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости/ТАСС
Правительство пересмотрело ключевые показатели эффективности руководства госкомпаний. Одним из новых KPI станет выполнение майского указа Владимира Путина. Если критерий не будет выполнен, кабмин предлагает лишать топ-менеджеров премий

Новые ключевые показатели эффективности (KPI) руководства перечислены в распоряжении, которое в конце июня подписал глава правительства Дмитрий Медведев, пишут «Ведомости». На основе рекомендаций кабмина советы директоров и госбанков должны разработать свои KPI для топ-менеджеров на ближайшие три года, а затем и на более долгий срок.

Показатели эффективности для руководства госкомпаний впервые появились в 2014 году, с тех пор их внедрили 80% госкомпаний, рассказал «Ведомостям» представитель Минэкономразвития. Большинство KPI в новой редакции правительственных рекомендаций не изменились – в основном, они касаются финансовых показателей компаний и их долговой нагрузки. Среди новых – выполнение майского указа Владимира Путина, а также отношение инвестиций к денежному потоку и амортизационным начислениям, перечисляет издание. Рост инвестиций – одно из положений указа президента.

Для семи замов Медведева придумали показатели эффективности

 

От достижения KPI должны зависеть премии руководства компаний, узнала газета. Если раньше основным показателем было соотношение долга и EBITDA, теперь список критериев расширился: помимо выполнения майского указа, будет учитываться, например, наличие или отсутствие долгов по зарплате. Основания для лишения премий – рекомендации, к каждой компании будет гибкий подход, отметил в разговоре с «Ведомостями» представитель Минэкономразвития.

Среди других критериев эффективности, которые предложило правительство, — доля конкурентных закупок и сокращение непрофильных активов. Кроме того, для каждой компании появятся отдельные отраслевые показатели, пояснил изданию представитель Минэкономразвития.

 

За реализацию указа Путина уже отвечают вице-премьеры и губернаторы. Для глав регионов правительство также разработало KPI, ответственность за их невыполнение еще не определена – обсуждаются меры вплоть до увольнения руководства региона, пишут «Ведомости».

KPI от отчаяния. Что не так с оценкой работы чиновников

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+