К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Факел высотой 50 метров: в Мытищах загорелась ТЭЦ

Фото Елена Аксенова / ТАСС
Фото Елена Аксенова / ТАСС
Крупный пожар произошел на газовой станции высокого давления подмосковной ТЭЦ «Северная», которая считается самой современной в системе Мосэнерго. Высота огненного факела достигала 50 м. По предварительным данным, погиб один человек, пострадали более десяти

Что известно о пожаре

  • Сообщения о пожаре на ТЭЦ, видеоролики и фотографии, на которых был виден огненный факел, появились в соцсетях и Telegram-каналах около 11.20 мск. Факельное пламя достигало высоты 50 метров. 
  • Пожару присвоен третий, повышенный, номер сложности. МЧС сообщило, что огонь было локализован на площади 800 кв. м. 
  • Минэнерго предварительно сообщало, что на территории ТЭЦ горит цистерна с маслом. Позднее ведомство уточнило, что загорелся газопровод, осуществляющий подачу газа на ТЭЦ. Причиной пожара стал прорыв газопровода, сообщило МЧС. 
  • Пожар был за территорией станции и генерирующее оборудование не пострадало, сообщило Минэнерго. Газоснабжение на подводящем к ТЭЦ газопроводе было решено перекрыть. До этого источник РИА Новости   сообщил, что один из энергоблоков ТЭЦ-27 во время пожара аварийно отключился. «Мосэнерго» приняло решение приостановить выработку электроэнергии на станции.
  • МЧС сообщало, что огонь перекинулся с территории ТЭЦ-27 на административное здание и склад неподалеку.
  • По последним данным, погиб один человек, не менее 13 человек пострадали. Ранее сообщалось, что у пострадавших — ожоги первой и второй степени.

Один человек погиб при пожаре на ТЭЦ в Мытищах

  • На место пожара направили вертолеты и пожарные поезда. Около 12.40 пожарные сообщили, что ликвидировали факельное горение. Через час было ликвидировано открытое горение. 
  • Из-за пожара было перекрыто движение в обе стороны на участке Осташковского шоссе, которое проходит через Челобитьево, и ограничено движение в Мытищах. 
  • Специалисты Роспотребнадзора прибыли на место ЧП, чтобы замерить уровень концентрации вредных веществ в воздухе. «Мосэкомониторинг» превышений норм концентрации загрязняющих веществ вблизи ТЭЦ-27 не зафиксировал
  • По факту пожара возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Следствие назвало первую оценку ущерба — 150 млн рублей. Ущерб причинен компании ООО «Навигатор», на территории которой произошел пожар.

СК завел дело о нарушении правил безопасности после пожара на ТЭЦ

Что говорят очевидцы

  • «Ехала в транспорте, видела огромное пламя. Не только я, но и другие пассажиры ощущали в автобусе жар, хотя расстояние от места пожара до дороги приличное», — рассказала очевидица. 
  • «У меня самый ближний дом от этой ТЭЦ, мне страшно, я уже больше часа наблюдаю, — рассказал музыкант группы «Анимация» Георгий Маланчев, который живет в доме примерно в 400 метрах от ТЭЦ. — Уже час как отключили воду – я думаю, это связано с пожаром, и внизу в магазинах выключили электричество. Был сильный запах газа где-то час назад. Сейчас его уже меньше, или я принюхался просто. Я выходил по делам, когда возвращался домой, увидел столп пламени, у меня было ощущение, что это мой дом горит, я быстрее побежал. Хлопки какие-то были».
  • «Я была дома с дочкой. Услышала хлопок похожий на взрыв. Он такой силы был, что стекла задрожали. Потом я выглянула в окно и увидела огонь. Сразу поняла, что горит ТЭЦ. через несколько минут в квартире погас свет, а потом отключили еще и горячую воду. Это все очень страшно, от пожара стоит такой гул, что мы боимся из дома выходить», — говорит жительница Мытищ. 

Что известно о ТЭЦ

  • ТЭЦ-27 расположена за МКАД, в Мытищинском районе Подмосковья, возле поселка Челобитьево. 
  • По данным «Мосэнерго», она обеспечивает теплом и электроэнергией более миллиона потребителей Северного и Северо-Восточного округов Москвы, а также города Мытищи.
  • ТЭЦ-27 введена в эксплуатацию в 1992 году. Это «самая новая и самая современная теплоэлектроцентраль в системе Мосэнерго», согласно информации с сайта компании. В качестве основного и резервного топлива используется природный газ. 

 

July 11, 2019
July 11, 2019
July 11, 2019

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости