К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о готовящейся реформе, которая позволит Путину остаться у власти после 2024 года

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Чиновники Кремля обсуждают возможность проведения парламентской реформы, утверждают источники Bloomberg. Это поможет Владимиру Путину сохранить власть после завершения его последнего президентского срока, пишет агентство

Помощники и советники президента России Владимира Путина обсуждают способы продлить его пребывание у власти после 2024 года, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных собеседников, участвующих в этой работе.

По словам двух собеседников Bloomberg, чиновники обсуждают реформу смешанной избирательной системы, в результате которой доля депутатов Госдумы, избираемых по партийным спискам, сократится с нынешних 50% до 25%. Остальные 75% мандатов получат те, кого выберут по одномандатным округам. Изменения вступят в силу во время следующих парламентских выборов в 2021 году, предоставив Путину полный контроль над новым составом законодательной палаты за три года до конца его полномочий, заявил агентству один из собеседников.

По смешанной системе проходили парламентские выборы в 2016 году, и тогда «Единая Россия», набрав 54% голосов, получила рекордное количество думских мандатов — 140 мест по общефедеральному партийному списку и еще 203 места для одномандатников из общих 450. Сохранение сильного влияния на парламент расширило бы возможности Путина для маневра, пишет Bloomberg. Два источника, близких к Кремлю, и собеседник в «Единой России» заявили, что потенциально у Путина появится возможность сохранить бразды правления в качестве лидера правящей партии и премьер-министра, полномочия которого будут расширены за счет сокращения президентских. Сохранение преимущества «Единой России» в парламенте может иметь важное значение для внесения соответствующих поправок в конституцию, пишет Bloomberg.

 

Учитывая то, что Путин неоднократно исключал идею отменить конституционные ограничения президентского срока, дискуссия о возможных сценариях 2024 года зашла в тупик, отметил в разговоре с агентством политический консультант Кремля Сергей Марков. «В любом случае, какое бы решение Путин ни принял в итоге, ему потребуется сильная поддержка со стороны парламента», — отметил он.

Путин назвал преждевременным вопрос о своем уходе из политики в 2024 году

 

В начале июля Путин в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил, что говорить о его возможном уходе из политики после 2024 года пока преждевременно. «Об этом пока рано говорить. Впереди еще пять лет напряженной работы. И при такой стремительной динамике, которую мы сейчас наблюдаем в мире, трудно делать прогнозы. Поверьте, сейчас мне есть чем заняться в том качестве, в котором нахожусь», — заявил Путин.

В мае ВЦИОМ сообщил, что рейтинг доверия россиян Путину опустился до минимума за 13 лет — о доверии президенту заявили 31,7% респондентов. Вскоре после этого методика опросов была изменена. В рамках последнего на данный момент опроса на прямой вопрос о том, доверяют ли они Путину, положительно ответили 71,6% опрошенных.

Рейтинг «Единой России» упал до минимума за последние 13 лет

 

Снижается и рейтинг «Единой России» — по данным ВЦИОМ на 8 июля 2018 года, за «Единую Россию» на думских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, были готовы проголосовать 38,8% россиян. По данным на 7 июля 2019-го — 32,2%. Это минимум с 2006 года. На региональных выборах в прошлом году в трех регионах (Ульяновская и Иркутская области и Хакасия) «Единая Россия« впервые за 11 лет проиграла голосование по партспискам коммунистам. В четырех регионах действующие губернаторы, поддержанные на выборах «Единой Россией» и Владимиром Путиным, не смогли избраться в первом туре. Во втором туре во Владимирской области и Хабаровском крае кандидатов-единороссов обошли члены ЛДПР, в Хакасии — коммунист. В Приморье из-за множественных нарушений итоги второго тура, которые свидетельствовали о победе единоросса, отменили и провели повторные выборы, на них победил Олег Кожемяко — назначенный Путиным врио губернатора, но пошедший на выборы в качестве самовыдвиженца. На выборы в этом году уже шестеро назначенных Путиным врио губернаторов идут как самовыдвиженцы.

В последнее время члены «Единой России» столкнулись и с критикой сначала со стороны собственного лидера, премьера Дмитрия Медведева, а затем и спикера Госдумы Вячеслава Володина. В начале июля Медведев в статье для «Известий» посетовал, что на слуху из партийцев чаще всего не профессиональные политики, а те, «кто не стесняется демонстрировать чванство и хамство вопреки всем принятым в нашем уставе этическим нормам». Его поддержал Володин, заявивший, что единороссам «необходимо спуститься с политического подиума на землю, научиться разговаривать с людьми, слышать их и искать решение проблем, которые они поднимают».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+