К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Силуанов назвал безответственную финансовую политику причиной развала СССР

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Советский Союз развалился не из-за иностранных санкций, а из-за «безответственной экономической и финансовой политики». Об этом заявил первый зампред правительства и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, современная ситуация в России отличается принципиально от советских реалий

СССР развалился из-за «безответственной экономической и финансовой политики», которую руководство страны проводило в последние годы ее существования, заявил Силуанов в интервью «Московскому комсомольцу». Внешние ограничения, которые были наложены на Советский Союз, роли не сыграли, считает первый вице-премьер. «СССР развалился тогда, когда основные экономические барьеры и санкции начали отменяться, — в период перестройки», — отметил Силуанов.

По его словам, современная Россия принципиально отличается от позднего СССР. «Санкции, конечно, мешают экономическому развитию. Они забирают у нас темпы роста, отнимают дополнительные доходы у граждан. Но хорошо работать можно и нужно и в этих условиях», — сказал Силуанов. «Не мы первые, не мы последние», — добавил он.

Президент Владимир Путин в 2005 году назвал развал СССР «крупнейшей геополитической катастрофой XX века». После он не раз пояснял, что имел в виду в первую очередь гуманитарные последствия распада единого государства – то, что миллионы русских людей оказались за границей. В 2015 году Путин заявил, что причины развала СССР были внутренними – несостоятельность политической и экономической систем. «Кто  этому способствовал — это другой вопрос. Не думаю, что наши геополитические противники стояли в стороне», — добавил президент.

 

Ностальгия россиян по СССР достигла максимума за 10 лет

Оценки влияния санкций на экономику России разнятся. Владимир Путин в 2017 году признавал, что санкции сказались на экономике, но меньше, чем падение цен на нефть. В апреле 2019 года он заявил, что Россия потеряла от санкций вдвое меньше, чем Европа. Путин подтвердил, что санкционное давление мешает России, но «не критическим образом». В ноябре 2018 года Bloomberg написал, что объем российской экономики без санкций мог бы быть на 6% больше, чем сейчас. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин говорил в мае прошлого года, что оценка влияния санкций увеличилась до 0,5% ВВП. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство летом 2018 года подсчитало, что санкции затронули 20-21% российского ВВП.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+