К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэй в последней речи на посту премьера поспорила с Путиным о либерализме

Фото REUTERS
Фото REUTERS
Тереза Мэй в последней речи перед отставкой с поста премьера Великобритании раскритиковала высказывание Владимира Путина об «изжившей себя» либеральной идее. Слова российского президента она назвала «циничной ложью»

Выступая в Королевском институте международных отношений, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заочно поспорила с президентом России Владимиром Путиным о либерализме. Речь Мэй опубликована на сайте британского правительства.

В начале речи политик отметила, что, по всей вероятности, это ее последнее выступление на посту премьера. Мэй напомнила, что перед саммитом G20 в интервью Financial Times Путин назвал либеральную идею устаревшей. «Это циничная ложь. Никто, сравнивая качество жизни и экономический успех либеральных демократий, таких как Великобритания, Франция и Германия, с Россией, не заключил бы, что наша система устарела», — сказала Мэй.

Железная Леди — 2. Какой след Тереза Мэй оставила в истории британской политики

 

Премьер выразила уверенность в том, что для отстаивания либеральных ценностей, нужно обращаться к проблемам людей и решать их, а не давать популистских обещаний.

В конце июня Путин в интервью Financial Times заявил, что современная либеральная идея «изжила себя окончательно». «Наши западные партнеры признались, что некоторые ее элементы просто нереалистичны: мультикультурализм там и так далее. Вот когда началась проблема с миграцией, многие признали, что да, это, к сожалению, не работает, и надо бы вспомнить об интересах коренного населения», — сказал российский лидер. При этом он подчеркнул, что уничтожать либеральную идею нельзя, но и считать, что она «имеет право на абсолютное доминирование» не стоит.

 

«Либеральная идея себя изжила окончательно». Что сказал Путин в интервью Financial Times

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что идеи либерализма начинают дискредитироваться, когда их начинают навязывать другим и считать неверными отличные от либерализма идеи. «Что касается самого Путина, то ему, безусловно, по-прежнему близки идеи либерализма», — указывал он.

В свою очередь бывший глава британского МИД Борис Джонсон в своей статье для Daily Telegraph предложил доказать Путину жизнеспособность либерализма с помощью Brexit.

 

Ловушка от Путина. «Похороны либерализма» как эффективная политтехнология

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости