К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Три энергоблока АЭС в Тверской области отключились от сети

Фото Игоря Кубединова / ТАСС
Фото Игоря Кубединова / ТАСС
На Калининской АЭС в Тверской области произошло отключение трех из четырех энергоблоков. По данным Росэнергоатома, причиной стали проблемы с трансформатором. Подключить энергоблоки к сети могут уже завтра

Три энергоблока Калининской АЭС в Тверской области отключены от сети. Об этом говорится на сайте Росэнергоатома. «18 июля 2019 года в 05 часов 5 минут из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на Открытом распределительном устройстве Калининской АЭС отключились высоковольтные линии электропередач «Белозерская» (750 кВ), «Опытная» (750 кВ). Как следствие – отключены от сети энергоблоки №1, 2 и 4», – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы концерна, реакторные установки энергоблоков №1 и 2 разгружены, а реакторная установка энергоблока №4 остается на тепловой мощности и готова к набору нагрузки. Третий энергоблок находится в работе. «Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений», – говорится на сайте Росэнергоатома.

Представители Росэнергоатома утверждают, что на данный момент проблем с оборудованием атомной станции нет. «Из-за отключения одного из трансформатора тока на открытом распределительном устройстве 750 киловольт отключилась линия электропередачи. Как следствие, отключены от сети первый, второй и четвертый энергоблоки Калининской АЭС», – пояснил представитель концерна (цитата по РИА Новости).

 

Ранее о ЧП также сообщил ТАСС, ссылаясь на Единую диспетчерскую службу МЧС. Сперва стало известно об отключении двух энергоблоков станции. Всего их на АЭС четыре. «Два энергоблока отключены от сети. Причины выясняются», – заявляли представители центра общественной информации станции ТАСС. Они уточнили, что радиационный фон в порядке и повреждений оборудования на станции нет. До этого представитель экстренных служб рассказал РИА Новости, что автоматическая остановка энергоблоков № 1 и № 2 на АЭС произошла из-за короткого замыкания.

Позже в центре общественной информации АЭС заявили ТАСС, что энергоблоки могут подключить к сети уже в пятницу. «Сейчас необходимо выяснить причины, потому что без выяснения мы не получим разрешение на включение в сеть. Как выясним причины, так и будем смотреть, какие энергоблоки, и в какой последовательности будут включаться. Включение энергоблоков, предварительно, ожидается до 19 июля», – отметили в центре. Представители системного оператора сообщили РИА Новости, что последствий для потребителей из-за отключения энергоблоков нет. Подачу электричества восстановили за счет резервов.

 

Калининская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Станция находится в Удомельском городском округе. Она обеспечивает электроэнергией Тверь, Санкт-Петербург, Москву, Владимир, Череповец. Через станцию также идет высоковольтный транзит электроэнергии.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+