К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгоризбирком объяснил вынос дивана с Соболь желанием «стряхнуть клопов»

Мосгоризбирком объяснил вынос дивана с Соболь желанием «стряхнуть клопов»
Любовь Соболь после заседания рабочей группы Мосгоризбиркома, отклонившей ее апелляцию на недопуск к выборам в Мосгордуму, намеревалась продолжить голодовку в здании комиссии. Однако это ей не удалось: ночью ее вынесли из здания Мосгоризбиркома вместе с диваном. Как пояснил член комиссии Дмитрий Реут, «чтобы вытряхнуть паразитов и клопов»

Вечером в четверг, 25 июля, охрана Мосгоризбиркома вынесла юриста ФБК и незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму Любовь Соболь из здания комиссии вместе с диваном, на котором она сидела. Это сделали, чтобы «вытряхнуть паразитов, клопов и прочих», пояснил «РИА Новости» член избиркома Дмитрий Реут. «Наша охрана, она вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих. Ее не трогали пальцем. Она сидела на диване, а диван вынесли», — приводит агентство слова Реута. Член Мосгоризбиркома отметил, что комиссия обратится в Следственный комитет по факту препятствования работе избирательной комиссии.

25 июля 2019 г.
25 июля 2019 г.

Утром после инцидента руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал обращение в Роспотребнадзор, в котором попросил «провести проверку наличия паразитов в здании Мосгоризбиркома по адресу 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 8, а также медосмотр сотрудников, прежде всего охраны и члена комиссии Дмитрия Реута».

https://t.me/Initiator

Как сообщила в Twitter сама Соболь, после ее задержали и доставили в ОВД Тверского района. По ее словам, «начальник ЧОП Мосгоризбиркома написал заявление о препятствовании деятельности». Соболь отметила, что ее, не дожидаясь адвоката, повели к оперуполномоченному. Из отделения ее выпустили после двух часов ночи. Как сообщила сама Соболь, следователь из Следственного комитет вручил ей повестку с приглашением на допрос к 11 утра в пятницу. «В повестке нет обоснования вызова на допрос и не указано, по какому уголовному делу меня вызывают», — отметила Соболь в прямом эфире в своем Twitter.

 

В четверг рабочая группа Мосгоризбиркома, рассмотрев апелляцию Соболь, рекомендовала оставить в силе отказ в ее регистрации кандидатом. Окончательное решение комиссия примет в пятницу. После заседания рабочей группы Соболь заявила, что продолжит начатую 13 июля голодовку в избиркоме. Она отказалась покидать помещение до встречи с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой.

July 25, 2019


Из-за заседания комиссии Соболь не пошла в Следственный комитет, куда ее вызвали на допрос по делу о препятствовании работе избиркомов. Дело возбудили после несанкционированного митинга у Мосгоризбиркома 14 июля. На допросы были вызваны несколько незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму, у некоторых из них прошли обыски.

 

«Следователь сказал, что будет сюрприз»: Дмитрий Гудков рассказал о допросе в СК

В субботу, 20 июля, в поддержку независимых кандидатов прошел согласованный митинг, на который вышли более 22 000 человек (данные «Белого счетчика»). На акции оппозиционер Алексей Навальный заявил, что в случае отказа зарегистрировать независимых кандидатов 27 июля протестующие соберутся у московской мэрии. Полиция предупредила, что акция будет несогласованной и незаконной. 24 июля Навальный был арестован на 30 суток по статье о повторном нарушении правил организации митинга.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости