К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк «Восточный» подаст иск к Майклу Калви

Фото АГН Москва
Фото АГН Москва
«Восточный» обвиняет основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви в причинении банку убытков и заключении фиктивных контрактов. «Вымышленные» требования заявителя нужны новым владельцам кредитной организации, чтобы получить над ней полный контроль, сказал представитель Baring

Банк «Восточный» подаст иск к основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви и миноритарному акционеру банка — компании Evison (кипрская структура Baring), которая владеет 41,6% акций банка. Это следует из ходатайства банка в Арбитражный суд Амурской области, в котором «Восточный» просит арестовать весь пакет Evison в «Восточном» (первыми на это обратили внимание «Ведомости»).

«Восточный» считает, что под непосредственным влиянием Evison и Калви банку были причинены убытки. В пример кредитная организация приводит заключение «фиктивных договоров оказания банку услуг» с коллектором «Национальной службой взыскания». Услуги оплачивались банком, но «фактически не оказывались», в итоге размер убытков составил 1 млрд рублей, указывает заявитель.

Также банк обвиняет ответчиков в том, что кредит компании Croushi Enterprises Limited перед «Восточным» был погашен путем передачи субординированных облигаций самого банка «с нарушением эмиссионных документов, требований Банка России и по завышенной цене». Размер убытков «Восточный» оценивает в 500 млн рублей. Кроме того, банк вменяет своему акционеру и Калви увольнение бывших сотрудников Юниаструм Банка после присоединения к «Восточному», что привело к возникновению у банка 8 млрд рублей убытков. «Юниаструм» — банк получившего контроль на «Восточным» Артема Аветисяна.

 

«Восточный» попросил суд принять предварительные обеспечительные меры в виде ареста всего пакета Evison в банке, так как распоряжение этими акциями «не в интересах банка повлечет причинение значительного ущерба».

Арбитраж посчитал необходимым оставить заявление без движения и предложил исправить замечания до 14 августа. Суд обратил внимание, что «Восточный» не подтвердил документально предоставление встречного обеспечения в размере суммы обеспечения имущественных интересов и не привел оценку пакета Evison, «что не позволяет суду определить соразмерность заявленной обеспечительной меры с размером имущественных требований, которые предъявляются к ответчикам».

 

«После рейдерского захвата банка Аветисяном и Юсуповым ожидаемым шагом является втягивание его в акционерный конфликт путем причудливых ходатайств даже без сформулированного искового требования. В интересах вкладчиков и для сохранения финансовой стабильности Baring Vostok последовательно избегал вовлечения банка и его менеджмента в коммерческий спор. Очевидно, что новые мажоритарии не гнушаются ни уголовными делами, ни чрезвычайно экзотическими юридическими шагами, которые подвергают риску будущее банка для решения своих сиюминутных задач», — прокомментировал требование «Восточного» представитель Baring Vostok.

Калви остается фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 2,5 млрд рублей — его обвиняют в том, что кредит «Первого коллекторского бюро» на эту сумму он заменил на балансе «Восточного» акциями люксембургской IFTG, справедливая стоимость которых, по версии следствия, 600 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости