К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это же ваши сыновья»: как власти останавливали марш по Бульварному кольцу

Фото Александра Левинского / Forbes
Фото Александра Левинского / Forbes
Арест большинства призывающих к митингам незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму не остановил протесты. Недовольные москвичи снова вышли на несогласованную акцию, вынудив столичную полицию и Росгвардию перекрыть значительную часть Бульварного кольца. Снова задержаны сотни человек. О том, как развивались события на субботней акции, читайте в репортаже Forbes

За 15 минут до начала несанкционированного марша полил дождь. От него попрятались даже те немногочисленные прохожие, которые к этому времени вышли на Бульварное кольцо. В 14:00 в Новопушкинском сквере и на Пушкинской площади было лишь несколько десятков человек, в основном в зеленых жилетах прессы, которые жадно вглядывались вдаль и по сторонам в поисках признаков приближающегося марша. Но безуспешно. Бульвары были пусты.

Практически сразу стало понятно, что власти не намерены церемониться и в этот раз. На выходе из Центра сбора подписей на Рождественском бульваре была задержана Любовь Соболь. До сегодняшнего дня она оставалась последним не арестованным кандидатом на выборах в Мосгордуму, который решил бороться с решением столичных властей с помощью митингов.

Обезглавленный протест: арестованы почти все лидеры связанных с городскими выборами акций

 

В автозак на самокате

В 14:30 начались массовые задержания. Первые сообщения пришли с Пушкинской площади. Бойцы Росгвардии выхватывали из толпы мужчин, жестко их скручивали и заводили, а в некоторых случаях заносили в автозаки. Одного из задержанных забрали вместе с самокатом.

Александр Левинский·Forbes

«Уважаемые граждане, не мешайте отдыхать другим гражданам», — призывал женский голос в мегафоне. Он напоминал, что обеспечением безопасности занимаются сотрудники Росгвардии. «Среди них большая часть — военнослужащие срочной службы, это ваши сыновья», — делала неожиданный вывод женщина. И это не могло не веселить вышедших на площадь: костяк протеста против фальсификаций на выборах в Мосгордуму — молодежь.

 

Когда сотрудники Росгвардии задерживали одну из женщин, снимавшую происходящее на телефон, она им напомнила: «Вы что, я ваша мать». Но ее все равно увели в автозак.

К 15:00 на Пушкинскую площадь перебросили несколько сот сотрудников Росгвардии. Они выстроились длинной шеренгой в несколько рядов перед Тверской улицей. Прозвучала команда: «Выдавливайте всех с площади». И омоновцы стеной стали теснить демонстрантов в сторону бывшего кинотеатра «Пушкинский». Тех, кто не убегал, задерживали.

«Они задержали моего внука, он иностранец, ни слова по-русски, — рыдала перед автозаком пенсионерка. — Мы просто шли мимо. Нам сегодня уезжать». «Значит не уедете, его уже увели», — отрезал один из сотрудников в оцеплении.

 
Александр Левинский·Forbes

Новая тактика

Похожую тактику полиция и Росгвардия применяли по всему Бульварному кольцу. В тех местах, где собиралось много людей, правоохранители формировали шеренги в несколько рядов и вытесняли с бульваров и площадей всех собравшихся. В некоторых случаях зачищенные пространства оцеплялись.

Почти всех задержанных перед тем, как посадить в автозак, досматривали. «Ну а мало ли, может там в вещах молоток», — шутили бойцы ОМОНа на Петровке, отправляя демонстрантов в автозак напротив элитного рыбного ресторана La Maree.

Александр Левинский·Forbes

На Петровском бульваре группа прогуливающихся оказалась зажата между двумя шеренгами. Одна выдавливала их в сторону метро «Трубная», а другая перегораживала проход к метро.

«Что вы творите, вы закрыли нам проход с обеих сторон. Позовите сюда главного мусора», — кричал на омоновцев коротко стриженный мужчина среднего возраста.

Через минуту бойцы расступились, пропустив «змейку» из нескольких человек, которая задержала мужчину. Но проход к метро все-таки открыли.

 

На Трубной площади змейки гвардейцев тоже особо не церемонились при задержаниях, выхватывая иногда случайных людей. Корреспондент Forbes стал свидетелем задержания сотрудника одного из расположенных на площади ресторанов. Его взяли даже не смотря на фирменную одежду. Пока парня волокли к автозаку, за сотрудниками Росгвардии бежал крупный мужчина. «Это наш сотрудник, я администратор ресторана, выпустите его — он тут работает», — кричал мужчина и даже кинулся в автозак. А через минуту вышел довольный — вместе с вызволенным сотрудником.

Задержания под аплодисменты

Ни у кого из гуляющих по бульварам практически не было плакатов. Понять, что речь идет все-таки об акции протеста, можно было лишь когда толпа начинала неожиданно хлопать. Под аплодисменты задерживали на Пушкинской, на Трубной. Хлопали и группы по несколько десятков человек, когда шли по Петровскому бульвару в сторону Чистых прудов.

«Я пришел сюда как гражданин», — сообщил  Forbes лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. По его словам, он был на акциях против фальсификаций на выборах в Мосгордуму 14 и 27 июля. И допустил, что продолжит выходить на акции и дальше. «Сюда пришло много моих избирателей», — объяснил политик причину, по которой вышел на улицу.

Владимир Моторин·Forbes

К 18:00 сотрудники полиции закрыли выход на значительную часть бульваров Бульварного кольца, а также перекрыли выход с улиц, выходящих на него. Была оцеплена Пушкинская площадь, закрыты выходы на Тверскую улицу, в кафе рядом не работал интернет. «Поставили глушилки», — объяснила сотрудница «Шоколадницы» на пересечении Тверской улицы и Бульварного кольца.

 

По данным полиции, в несогласованной акции в центре Москвы приняли участие около 1500 человек, из них 600 человек задержали. По данным «ОВД-Инфо», к 21:10 задержанных еще больше — 828 (на момент публикации в тексте приводились данные на 19 часов, текст обновлен после появления новой оценки задержанных).

До выборов в Мосгордуму оставался месяц.

Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж

Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж»
21 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости