К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три стрельбы за сутки. Число жертв нападений в США приблизилось к трем десяткам

Фото John Minchillo / AP/TASS
Фото John Minchillo / AP/TASS
Три нападения с огнестрельным оружием произошли в разных городах США менее чем за сутки. Общее число погибших составило почти три десятка человек, пострадали шестьдесят

Семь человек были ранены в результате стрельбы, которую открыли неизвестные в парке Дуглас в Чикаго, сообщает NBC Chicago. Всем пострадавшим от 19 до 25 лет, один из них в тяжелом состоянии. Нападение произошло около половины второго ночи, стрельба велась из черного автомобиля Chevrolet Camaro, передает телеканал со ссылкой на заявление местной полиции. Другие подробности нападения и личность стрелка пока неизвестны.

Телеканал WGN9, который работает в Чикаго, отмечает, что парк Дуглас закрывается в 11 вечера, и почему группа людей была на его территории в столь поздний час, пока не ясно.

Это третье нападение со стрельбой, которое произошло в США менее чем за сутки. Утром воскресенья мужчина в бронежилете убил восемь человек и ранил 27 в городе Дейтон, штат Огайо. Стрелок открыл огонь в популярном месте, в котором расположено много баров и ресторанов. Полиция утверждает, что нападавший был ликвидирован менее чем за две минуты после получения первых сообщений о стрельбе, пишет The Wall Street Journal.

 

Глава Дейтона Нэн Уэйли сообщила, что стрелок был вооружен винтовкой с патронами калибром .223 и дополнительными магазинами. Мэр города добавила, что не будь реакция полиции быстрой, «сотни людей в районе могли бы быть убиты», цитирует Reuters. Нападавший начал стрельбу по многолюдной улице с парковки у бара, сообщил WSJ очевидец. Власти утверждают, что установили личность стрелка, но его мотивы пока неизвестны, уточняет Reuters. CBS называет имя стрелявшего — это 24-летний житель штата Огайо Коннор Беттс.

Нападение в Дейтоне случилось всего несколькими часами позже стрельбы в городе Эль-Пасо на границе с Мексикой. Там жертвами стали 20 человек, еще 26 были ранены. Стрелок сдался полиции, это белый мужчина 21 года. По данным телеканала CNN, задержанного зовут Патрик Крузиус. Власти США предполагают, что он мог быть автором манифеста под названием «Испанское вторжение в Техас». Манифест включает идеи о нападениях на мигрантов и выражает поддержку мужчине из Новой Зеландии, который убил 51 человека в двух мечетях в городе Крайстчерч. Как выяснил CNN, манифест был опубликован менее чем за 20 минут до того, как полиция получила первые сообщения о стрельбе.

 

Президент Дональд Трамп отметил быструю сил правопорядка в Эль-Пасо и Дейтоне. «Боже, храни жителей Эль-Пасо, штат Техас. Храни жителей Дейтона, штат Огайо»,  — написал американский лидер в Twitter. Телеграмму с соболезнованиями американскому коллеге сегодня отправил Владимир Путин.

August 4, 2019

20 погибших, 26 раненых. Что известно о нападении на торговый центр в Техасе

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости