«Ливерпуль» обыграл «Челси» Абрамовича и выиграл Суперкубок УЕФА

Фото Murad Sezer / Reuters
В матче за Суперкубок УЕФА, в котором встречаются победители двух сильнейших футбольных турниров в Европе, впервые сошлись две английских команды и впервые на матч такого уровня главным арбитром была назначена женщина. Основное и дополнительное время закончилось ничьей, в серии пенальти сильнее оказался «Ливерпуль», обыгравший «Челси»

Футбольный клуб «Ливерпуль» выиграл первый трофей в новом сезоне. В матче за Суперкубок Европейской ассоциации футбола (УЕФА) английская команда обыграла лондонский «Челси», принадлежащий Роману Абрамовичу, со счетом 2:2 (5:4 по пенальти). Матч прошел в Стамбуле (Турция) на стадионе «Бешикташ Парк». Для тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа это был 800-й матч в карьере.

Команды активно начали встречу и создали несколько опасных моментов у ворот друг друга. На 23-й минуте нападающий «Челси» Педро попал в перекладину. На 36-й минуте лондонский клуб открыл счет: гол забил Оливье Жиру. «Ливерпуль» сравнял счет в самом начале второго тайма: на 48-й минуте отличился Садио Мане. Два гола «Челси» были отменены из-за положения вне игры. Основное время завершилось ничьей 1:1, команды сыграли два дополнительных тайма по 15 минут. «Ливерпуль» вышел вперед на 96-й минуте — второй гол забил Садио Мане. На 99-й минуте «Челси» получил право на пенальти, и Жоржиньо сравнял счет, больше счет не менялся. В серии пенальти выиграл «Ливерпуль».

«Ливерпуль» и «Челси» получат за участие в матче по €3,5 млн, «Ливерпуль» как победитель — еще €1 млн сверху. Участие и победа в Лиге чемпионов, для сравнения, принесли клубу около €110 млн.

Лондонский успех: как Роман Абрамович за 15 лет изменил «Челси»

Впервые матч такого уровня между мужскими командами рассудила женщина. Главным арбитром на игру была назначена француженка Стефани Фраппар. Судьями на линии также были женщины – Мануэла Николози из Франции и Мишель О’Нил из Ирландии. Четвертым арбитром был назначен Джюнейт Чакыр из Турции.

В матче за Суперкубок УЕФА участвуют победители двух сильнейших футбольных турниров Европы – Лиги чемпионов и Лиги Европы. Евросезон 2018/19 стал «английским» и практически «лондонским»: в финалах обоих турниров играли команды из Великобритании, три из которых представляют Лондон. В Лиге чемпионов «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм Хотспур» со счетом 2:0 в Мадриде, в Лиге Европы «Челси» победил «Арсенал» — 4:1, матч прошел в Баку.

«Меня долго считали пустозвоном»: стиль Юргена Клоппа, который привел «Ливерпуль» к финалу Лиги чемпионов

Победа в матче принесла «Ливерпулю» четвертый Суперкубок УЕФА. Предыдущий трофей клуб выиграл в 2005 году, обыграв московский ЦСКА. По числу побед английский клуб сравнялся с «Реал Мадрид», лидеры – «Барселона» и «Милан», по пять кубков. Два матча за трофей «Ливерпуль» проиграл. У «Челси» только один такой кубок.

Две английские команды впервые встретились в Суперкубке УЕФА, который разыгрывался в 44-й раз. Две команды из одной страны сражались за кубок второй год подряд: в 2018 году в матче сошлись клубы вовсе из одного города — «Реал Мадрид» и «Атлетико Мадрид».

Среди российских команд Суперкубок УЕФА выигрывал только петербургский «Зенит»: в 2008 году он обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. В советское время Суперкубок УЕФА выигрывало «Динамо» (Киев) в 1975 году, вторая попытка в 1986-м была неудачной. В 2009-м в матче за Суперкубок УЕФА играл донецкий «Шахтер».

Роман Абрамович занимает десятое место в списке «200 самых богатых бизнесменов России» по версии Forbes с состоянием $12,4 млрд. «Челси» он владеет с 2003 года. В сентябре 2018 года Bloomberg писал, что российский миллиардер намеревается продать клуб и хочет выручить за него 3 млрд фунтов стерлингов. Весной 2018-го британские власти не продлили Абрамовичу инвестиционную визу, бизнесмен в ответ заморозил проект реконструкции стадиона «Челси» «Стэмфорд Бридж». В 2019 году Forbes поставил Абрамовича на 6-е место в рейтинге самых богатых владельцев спортивных команд. Из россиян в список также попали Алексей Мордашов (хоккейная команда «Северсталь») и Михаил Прохоров, который владеет 51% американской баскетбольной команды «Бруклин Нетс». Но, как сообщил New York Post, Прохоров близок к продаже своей оставшейся доли в клубе сооснователю Alibaba Джозефу Цаю.