К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Пилот гений»: что говорят пассажиры севшего на кукурузном поле Airbus A321

Фото Дениса Воронина / Агентства городских новостей "Москва"
Фото Дениса Воронина / Агентства городских новостей "Москва"
Пассажиры Airbus A321, совершившего жесткую посадку на кукурузном поле в Подмосковье, рассказали подробности происшествия. Некоторые называют это «вторым днем рождения», другие говорят, что «поверили в бога»

«На взлете самолет, не знаю, что с ним произошло, у него отказал двигатель, и мы стали терять высоту. Благо, мы не особо высоко поднялись», — рассказывает один из пассажиров. «Нам очень повезло с территорией, потому что мы приземлились на поле. Не дай бог приземлиться где-то подальше. Стюардессы моментально при приземлении открыли экстренные выходы, надулись трапы. Все люди стали помогать друг другу, многие уже разбегались босиком, но все остались живы. Конечно, с грузом остались только проблемы. Сейчас нас не подпускают, потому что есть угроза возгорания», — отметил мужчина.

15 августа 2019 г.

«Стоим в поле, пострадавшие есть, у парня рука сломана», — написал в Twitter вскоре после приземления один из пассажиров. Он отметил, что двигатель несколько раз хлопал, пилоты пытались снова его запустить, но самолет начал падать. «Я держался за крест, я теперь точно верю в Бога», — заявил он и добавил: «Пилотам памятник».

Пассажирский А-321 с отключенными двигателями совершил жесткую посадку в Подмосковье

 

«Ребятки, поздравьте меня и всех нас. Здесь куча народа, и мы рухнули. Пилоты — красавцы, посадили птичку, просто респект и уважуха. Не могу говорить, сердце заходится, это было стремно», — говорит пассажир на видео, которое выложил Telegram-канал 112.

(function() {
VK.Widgets.Post("vk_post_3695965_2020", 3695965, 2020, 'qYgA7KMd9kWjSOuQt0ggLq0fN_c');
}());

«Все живы, пилот гений», — рассказала «Комсомольской правде» пассажирка рейса Ольга. По ее словам, пилот сажал самолет «с достаточно большой высоты». «Будет возможность, передайте поклон от пассажиров. Нас осмотрели врачи, а сейчас мы едем обратно в аэропорт. Во время посадки было два резких удара, и тут же всех вывели. Кстати, о птицах. Я не знаю, почему говорят о том, что они в два двигателя попали. Шум был только с одной стороны, с правой, где буквы ДЕФ. Когда мы приземлились, от всего самолета были аплодисменты! Мы подходили к бортпроводникам и стюардессам и целовали их», — сообщила девушка.

 

Что говорят пилоты

Командиром воздушного судна был Дамир Юсупов, сообщила авиакомпания «Уральские авиалинии», которой принадлежит самолет. Юсупову 41 год, в 2013-м он окончил с отличием Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, сразу после был принят в компанию. Общий налет Юсупова — больше 3000 часов. Второй пилот — Георгий Мурзин, 23 года, он окончил тот же университет, что Юсупов, в 2017 году. В «Уральских авиалиниях» работает с прошлого года, налет — больше 600 часов.

«После взлета попала птица в двигатель, левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала, обороты работали нестабильно, второй двигатель тоже заглох. Тяги не хватало, высота плавно падала. И приземлились, собственно, в поле. «На ручном», командир взял управление», — заявил телеканалу «РЕН-ТВ» Мурзин.

August 15, 2019

«Такие случае пока единичные. Но чайки действительно стали проблемой подмосковных аэропортов, — говорит летчик-испытатель Магомед Толбоев. — Они летают не в одиночку, как, например, те же вороны, а стаями, они наглые и ничего не боятся. А если брать аэропорт в Жуковском, то там Москва-река рядом с полосой, и кукурузное поле — хорошая среда для них. Если на территории аэропорта стоит отпугивающее оборудование, то за пределами взлетной полосы ничего уже не сделать». Толбоев отмечает, что на истребителях ставятся решетки, чтобы птицы не попадали в двигатели, но на гражданской авиации их нет.

 

Самолет Аirbus 321 авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетел из аэропорта «Жуковский» в Симферополь. По предварительным данным Росавиации, на борту воздушного судна были 226 пассажиров и 7 членов экипажа. На взлете, вскоре после отрыва от взлетно-посадочной полосы, самолет столкнулся со стаей чаек, некоторые птицы попали в двигатели, что привело к перебоям в их работе. Один из пассажиров снял момент столкновения с птицами на видео (примерно на второй секунде ролика).

По данным Минздрава РФ, после аварийной посадки госпитализированы 23 пассажира, в том числе пять детей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости