К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

RTVI опубликовал фото предполагаемого агента ЦРУ Смоленкова

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Телеканал RTVI показал фото бывшего сотрудника администрации президента Олега Смоленкова. Его называют предполагаемым осведомителем американской разведки в российских госструктурах

Телеканал RTVI опубликовал фотографию экс-сотрудника администрации президента Олега Смоленкова. По данным источника «Коммерсанта» в госорганах США, этот человек был тайным агентом американской разведки.

Телеканал также пообщался с Евгением Агафоновым, отцом одного из детей жены Смоленкова Антонины, который утверждает, что бывший чиновник увез его сына в США. Со слов Агафонова, два года назад Смоленков уехал в Черногорию вместе с женой и детьми, откуда затем перебрался в США. «Что касается отношений со Смоленковой, то в 2009 году она, откровенно говоря, похитила ребенка, препятствовала встречам, пыталась лишить меня родительских прав, незаконно не давала видеться, несмотря на решение суда от 2014 года, все равно препятствовала встречам. Соответственно, в 2017 году обманом получила от меня согласие на выезд ребенка в Черногорию на отдых без изменения страны пребывания на срок в два месяца. И обманом вывезла ребенка в Соединенные Штаты, где скрывается до сих пор», — утверждает Агафонов.

CNN: США тайно вывезли работавшего «в правительстве России» шпиона

 

Первым о секретном агенте ЦРУ в «российском правительстве« рассказал телеканал CNN, чьи источники утверждали, что в 2017 году разведка США тайно вывезла осведомителя из России. Со слов собеседников телеканала, решение было принято из-за опасений, что президент США Дональд Трамп или его администрация могли «способствовать его разоблачению» из-за ненадлежащего обращения с разведданными.

СМИ узнали детали о возможном осведомителе США «в правительстве России»

 

Вскоре Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» сообщил, что шпионом мог быть Олег Смоленков. Позже эту информацию подтвердил источник «Коммерсанта». Издание Daily Storm написало, что Смоленков в разные годы работал секретарем в посольстве России в США и в аппарате российского правительства. Кроме того, ему был присвоен чин действительного государственного советника 3-го класса.

«Криминальное чтиво»: Кремль прокомментировал сообщения об осведомителе США

По словам источника «Ведомостей», близкого к спецслужбам, Смоленков не менее пяти лет работал главным советником в аппарате помощника президента по внешней политике Юрия Ушакова. На последней должности он имел доступ к весьма чувствительной информации, включая информацию спецслужб, говорил собеседник газеты.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтверждал, что Смоленков работал в кремлевской администрации, но не смог подтвердить то, что тот имел доступ к чувствительной информации. Сообщения CNN об эвакуации информатора он сравнил с историями жанра «криминального чтива». Песков добавил, что в Кремле не имеют вопросов к работе контрразведки в связи со «шпионским скандалом». «Все нормально с работой российской контрразведки», – заявил пресс-секретарь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости