К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Интерфакс» узнал о наказании чиновников из-за отъезда «американского шпиона» из России

Фото Daniel Reinhardt / DPA / TASS
Фото Daniel Reinhardt / DPA / TASS
Бывший сотрудник администрации президента Олег Смоленков, которого СМИ называют предполагаемым осведомителем американской разведки, в обход запрета два года назад уехал с семьей в Черногорию, пишет «Интерфакс». Допустившие это должностные лица понесли наказание — «вплоть до увольнения»

Бывший сотрудник администрации президента Олег Смоленков, которого СМИ называют предполагаемым американским шпионом, отправился в Черногорию с семьей на отдых два года назад вопреки установленному запрету. Об этом «Интерфаксу» рассказал знакомый с ситуацией источник. Допустившие отъезд Смоленкова должностные лица понесли дисциплинарное наказание, отметил собеседник агентства.

«Вскоре после исчезновения Смоленкова в июне 2017 года компетентные органы начали проверку, которая показала, что чиновники, разрешившие сотруднику президентской администрации и его семье турпоездку в Черногорию, нарушили установленный в то время запрет госслужащим выезжать в эту балканскую страну», — сказал он. Источник уточнил, что запрет был введен весной 2017 года в связи с обострением двусторонних отношений после обвинений в причастности Москвы к неудавшейся якобы попытке госпереворота в Черногории осенью 2016 года.

«Действия должностных лиц были квалифицированы как безответственность и ослабление контроля. Некоторые из них понесли наказание — вплоть до увольнения», — подчеркнул источник «Интерфакса». По его словам, позже стало ясно, что пропавший вместе женой и тремя детьми чиновник, скорее всего, стал перебежчиком.

 

«Золотая жила» для ЦРУ: NYT узнала детали деятельности осведомителя США в Кремле

Ранее телеканал RTVI опубликовал фотографию Смоленкова и пообщался с Евгением Агафоновым, отцом одного из детей жены Смоленкова Антонины, который утверждал, что бывший чиновник увез его сына в США. По словам Агафонова, два года назад Смоленков действительно уехал в Черногорию вместе с женой и детьми, откуда затем перебрался в США.

 

«Ведомости» писали, что Смоленков выехал в Черногорию «по разрешению начальства, оформив отпуск в соответствующих инстанциях».

О том, что разведка США в 2017 году в результате секретной операции вывезла из России одного из своих самых высокопоставленных источников информации, работавшего в «российском правительстве» (government), телеканал CNN сообщил со ссылкой на неназванных чиновников администрации президента Дональда Трампа. Решение якобы было принято после встречи президента США с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и послом Сергеем Кисляком, так как Трамп или его администрация могли «способствовать разоблачению» информатора из-за ненадлежащего обращения с разведданными.

Позднее Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» сообщил, что информатором мог быть Олег Смоленков. То, что именно о нем писали американские журналисты, подтвердил «Коммерсанту» источник в госорганах США. Смоленков в разные годы работал секретарем в посольстве России в США и в аппарате российского правительства, писал Daily Storm.

 

СМИ узнали детали о возможном осведомителе США «в правительстве России»

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что осведомитель сыграл ключевую роль в расследовании ЦРУ вмешательства России в американские выборы. Шпион не входил в ближайшее окружение Путина, но регулярно видел его и был в курсе принимаемых Кремлем решений, указывает газета. Предоставленная им информация позволила спецслужбам сделать вывод, что Владимир Путин положительно относился к избранию Дональда Трампа и «лично приказал взломать информационную систему Национального комитета Демократической партии США», подчеркивает NYT.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+