К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему поколение 30-летних даже при высокой зарплате готово сидеть на бобах и рисе, чтобы рано выйти на пенсию

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Экономить 70% доходов, чтобы обрести финансовую независимость и рано уйти на пенсию. Скромный образ жизни становится все более популярным у людей с высокими зарплатами. Ради достижения цели некоторые из них ходят в изношенной одежде и запасаются дешевыми продуктами

Адвокат из Нью-Йорка по имени Дэниел зарабатывает $270 000 в год и почти ничего не тратит. Его историю рассказывает New York Post и Business Insider. Он приверженец движения FIRE (Financial Independence, Retire Early), идея которого заключается в достижении финансовой независимости и раннем выходе на пенсию.

Дэниел работает на Манхэттене, но живет в небольшой квартире в Нью-Джерси, чтобы не платить налоги, как в Нью-Йорке. В свои 36 он запасается бобами и рисом. У него всего пять дешевых изношенных костюмов, которые он периодически штопает. В квартире нет телевизора, только книги, которые он покупает в местной церкви за 50 центов. Зимой Дэниел не включает отопление, чтобы избежать лишних трат. Ему уже удалось скопить более $400 000. Дэниэл планирует и дальше откладывать 70%, чтобы уйти на пенсию через три года.

Другие опрошенные изданием сторонники такого образа жизни рассказали, что ради достижения цели они готовы ходить в разваливающейся обуви и придумать другие ограничения.

 

Сама идея о финансовой независимости и раннем уходе на пенсию не нова: впервые о ней заговорили 20 лет назад после выхода книги «Ваши деньги или ваша жизнь». New York Post отмечает, что в таком подходе нет ничего плохого и подчеркивает, что все больше людей становятся бережливыми. Например, два года назад 28-летняя автор блога о личных финансах JP Livingston ушла пенсию, когда размер ее финансовой подушки превысил $2 млн. Она смогла сэкономить, покупая дешевую мебель и деля съемную комнату с соседкой.

Копить получается не только у адвокатов и финансистов. Business Insider писал о семье школьных учителей, которые откладывали 75% своего дохода и тратили около $20 000 в год. К 30 годам у них был $1 млн, что позволило им уйти с работы и путешествовать по миру с маленькой дочерью.

 

Автор книги «Следующий миллионер по соседству: устойчивые стратегии построения богатства» Сара Стэнли Фаллоу убеждена, что экономный образ может помочь стать миллионером. Работая над книгой, она поговорила с более чем с 600 американскими миллионерами и выявила несколько «факторов благосостояния». В их числе было стремление экономить, меньше тратить и придерживаться бюджета. «Тратить больше, чем нужно, тратить вместо того, чтобы копить на пенсию, тратить в ожидании того, что станешь богатым – все это делает тебя рабом зарплаты, даже со звездным уровнем дохода», — написала она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости