К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Багдаде снова неспокойно: чем прославился иранский генерал Сулеймани и почему его убили США

Фото Ebrahim Noroozi / AP/TASS
Фото Ebrahim Noroozi / AP/TASS
США давно следили за иранским генералом Касемом Сулеймани и несколько раз обсуждали его уничтожение, узнал Reuters. Почему «второй по влиятельности человек в Иране» был убит именно сейчас и как принималось решение, которое резко обострило и без того непростые отношения Вашингтона и Тегерана?

В пятницу 3 января в результате ракетного удара по автомобильной колонне в аэропорту Багдада в Ираке был убит иранский генерал-майор Касем Сулеймани. Минобороны США назвало это «защитной мерой», направленной на подрыв планов Ирана атаковать американских граждан. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что убийство Сулеймани стало «актом международного терроризма», а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал «жесткий ответный удар».

Почему США устранили Сулеймани

Касем Сулеймани — командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, ветеран ирано-иракской войны и один из самых влиятельных иранских генералов, чье имя в стране стало нарицательным, пишет Bloomberg. Reuters называет его вторым самым влиятельным человеком в Иране после аятоллы Хаменеи и архитектором растущего иранского влияния на Ближнем Востоке. Глава иранского МИД Зариф написал, что Сулеймани был самой эффективной силой в борьбе с террористами — запрещенными в России «Исламским государством», Аль-Нусрой и Аль-Каедой.

По утверждению Пентагона, Сулеймани активно разрабатывал планы атак на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона. Как заявило ведомство, генерал и подразделение Корпуса стражей, которое он возглавлял, ответственны за смерти сотен американских солдат и служащих армий стран коалиции. Сам Сулеймани причастен к организации недавних атак на военные базы в Ираке, включая атаку 27 декабря и одобрил нападение на посольство США в Багдаде 31 декабря, утверждает Минобороны США. Президент Дональд Трамп сообщил только то, что приказал нанести удар, потому что Сулеймани разрабатывал «угрожающие и зловещие атаки», и что устранить его стоило давно. Подробностей планов Сулеймани ни Пентагон, ни Трамп не сообщили.

 

Восстановить ход событий помогли источники Reuters. По их словам, осенью Сулеймани приказал Корпусу стражей переместить в Ирак ракеты типа «Катюша» (современные версии известных советских залповых установок) и ручные гранатометы, способные сбить вертолет. В середине октября он встретился с лидерами шиитских боевых группировок в Ираке на вилле, расположенной на берегу реки Тигр напротив посольства США. На той встрече был и заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Муханди, тоже погибший в результате авиаудара США в аэропорту Багдада.

Золото и нефть резко подорожали после убийства одного из самых влиятельных генералов Ирана по приказу Трампа

 

Как утверждают источники Reuters, Сулеймани призывал участников встречи усилить атаки на американские объекты в Ираке, используя новое вооружение. Он поручил создать новую диверсионную группу из людей, о которых разведке США ничего не известно и которые могли бы наносить ракетные атаки по американцам, находящимся на военных базах в стране. Реализовывать план он поручил основанной аль-Мухандисом группе «Катаиб Хезболла» (иракская вооруженная группа, отдельная от ливанской организации и партии «Хезболла»). Только она была способна проводить разведку с воздуха и отслеживать цели дронами, уточнил один из собеседников Reuters.

Встреча прошла на фоне нарастающих протестов против растущего влияния Ирана в Ираке, утверждает Reuters. План Сулеймани заключался в том, чтобы спровоцировать контингент США ответить на атаки, что, как надеялся генерал, перенаправило бы накопившуюся злость толпы на американцев, сообщили собеседники агентства.

У разведки США были причины считать, что Сулеймани вовлечен в «поздние стадии планирования» нападений на американцев в нескольких странах, включая Ирак, Сирию и Ливан, говорят источники Reuters. Советник по нацбезопасности США Роберт О’Брайен отмечал, что Сулеймани недавно был в Дамаске, где «планировал нападения на американских солдат, летчиков, морпехов, моряков и дипломатов». США все больше беспокоило растущее влияние Ирана на иракские элиты, а Сулеймани играл ключевую роль в его распространении на всем Ближнем Востоке, пишет Reuters.

 

Трамп ввел «жесткие» санкции против Ирана

Атаки на американские базы начались в декабре. В начале месяца четыре ракеты «Катюша» ударили по базе рядом с аэропортом Багдада. 27 декабря больше 30 ракет ударили по базе на севере страны, в результате которой погиб гражданин США. Вашингтон ответил авиаударом по ополченцам два дня спустя, убив по меньшей мере 25 человек. Столкновения вызвали протесты со стороны проиранских вооруженных формирований, что вылилось в штурм посольства США в Багдаде.

Как принималось решение об устранении Сулеймани

Иранский генерал годами был под наблюдением США, и его уничтожение обсуждалось несколько раз, но до 3 января 2020 года ни разу не было одобрено, утверждают источники Reuters. Роковое решение стало итогом серии совещаний на высшем уровне в последние несколько недель. Главная причина решительности Вашингтона — «убедительные сведения», что Сулеймани планировал атаки на американцев по всему Ближнему Востоку, полагает агентство.

3 января 2020 г.

В воскресенье 29 декабря Трамп провел срочное совещание на курорте Мар-а-Лаго во Флориде, куда президент отправился на рождественские каникулы, пишет Reuters. По данным его источников, на встрече присутствовали, помимо Трампа, госсекретарь Майк Помпео, министр обороны Марк Эспер, советник по нацбезопасности Роберт О’Брайен и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли. Совещание, предположительно, прошло в подвальном помещении без окон. Окончательное решение о нанесении удара было принято только после штурма посольства США в Багдаде протестующими 31 декабря, утверждает агентство.

 

Морской бой. Зачем Трамп балансирует на грани войны с Ираном

Администрация Трампа не предупредила конгресс, союзников и другие страны, в том числе Россию, о намерении ударить по Сулеймани.

Что теперь?

Иранские власти пообещали ответить на смерть генерала, но не уточнили, какие именно меры могут принять. После гибели Сулеймани резко выросли цены на нефть, стоимость топлива марки Brent приблизилась к пиковым значениям сентября 2019 года. Котировки золота, главного защитного актива для инвесторов, тоже повысились до максимума за четыре месяца.

Удар по Сулеймани еще сильнее обострил и без того напряженные отношения между США и Ираном. К противоречиям вокруг иранской ядерной программы (США обвинили Тегеран в несоблюдении соглашения об ограничении ядерных разработок и вышли из него), танкеров и судов (Иран летом задержал несколько кораблей), беспилотников (Иран сбил американский беспилотник, и США чуть не ответили градом ракет) и удара по объектам саудовской нефтяной компании Saudi Aramco (США считают виновным Иран) добавилось еще одно. Власти США при этом заверяют, что не намерены начинать войну с Ираном.

 

Трамп рассказал об отмене приказа ударить по Ирану в самый последний момент

«США теперь непредсказуемы: не было ответа на иранские атаки на нефтяные танкеры, американский беспилотник и саудовское нефтяное предприятие, но внезапно появился этот удар по Сулеймани. Мы зависим от непредсказуемой реакции одного человека», — заявил Bloomberg бывший посол Франции в США и при ООН Жерар Аро.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости