К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Идеология последнего срока: брежневский застой, православие, кейнсианство и теория заговора

Фото Михаила Метцель/ТАСС
Фото Михаила Метцель/ТАСС
Что ждать россиянам от стареющей элиты после смены правительства и анонсированных Владимиром Путиным изменений в Конституции?

Смена правительства и объявленные Путиным реформы встряхнули общество, которое, казалось, уже совсем заснуло у телевизора. Впрочем, контуры будущего Путин наметил пока пунктирно. Следующий президент не будет обладать абсолютной властью. Вырастет роль парламента и партий. Весьма вероятно, что вместо «Единой России» президент попытается создать новую силу, которая сможет набрать конституционное большинство в Думе и обеспечить его легитимность как лидера нации. Не исключено, конечно, и возвращение к идее партийных блоков, если выяснится, что собрать новую победоносную партию из хлама старых идей и скучных людей не удастся. Так или иначе маловероятно, чтобы Путин согласился приезжать в Думу к 9–10 часам утра.

В плане идеологии перемен пока не ощущается. Победа в войне остается краеугольным камнем режима. Причем не допускается даже минимальная критика советской внешней политики накануне войны. «Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». И так уже 200 лет с тех пор, как граф Бенкендорф, шеф жандармов при Николае I, произнес эти памятные слова. Будущее России — это по-прежнему путешествие в прошлое. Имя Бога — в конституции, Россия — осажденная крепость, брак — союз мужчины и женщины, народу — хлеба и зрелищ, своим — все, чужим — закон и суд.

Безусловно, страна меняется даже при таких неблагоприятных вводных. Поколение людей, выросших при Горбачеве и Ельцине, достигает 40–50 лет. Для него родовой травмой было не крушение СССР, а свертывание демократических реформ при Путине. Оно не привыкло рассчитывать на государство и связывает свой успех и самореализацию исключительно с личными усилиями. Это самое путешествующее поколение в истории России. Следующие за поколением реформ миллениалы и постмиллениалы значительно ближе к своим отцам, чем предыдущие поколения. В общей сложности выросшие в новой России поколения уже сейчас представляют существенную электоральную силу — это почти 70 млн человек. Что способна предложить им стареющая элита беби-бумеров?

 

Брежневский исторический дискурс, освеженный православием, кейнсианством, теорией всемирного заговора и гомофобией? В этом контексте естественны разговоры о создании политической партии либерального толка, которая смогла бы сделать режим более устойчивым. Впрочем, едва ли после историй с Прохоровым и Собчак кто-то из респектабельных членов общества согласится играть в эти игры.

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Фотогалерея «Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости