К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как меняются симптомы у больных коронавирусом

Фото: Utrecht Robin / ABACAPRESS.COM
Фото: Utrecht Robin / ABACAPRESS.COM
С момента заражения до появления первых симптомов коронавируса, по данным медиков, может пройти от двух до 14 дней. С какими недомоганиями столкнутся заразившиеся и как будет меняться их состояние на протяжении болезни?

Симптомы коронавируса, методы лечения и сроки возникновения заболевания могут различаться в зависимости того, к какой категории относятся пациенты: болезнь может протекать в легкой, умеренной, тяжелой и критической форме. В каждом из этих уровней симптомы изо дня в день будут разными, пишет Business Insider со ссылкой на данные совместной миссии Всемирной организации здравоохранения и Китая по COVID-19.

С первого по пятый день

С момента заражения до появления симптомов коронавируса может пройти от двух до 14 дней. По ощущениям первые проявления новой инфекции напоминают простуду или обычный грипп. У многих пациентов рано появляется жар, указывают авторы доклада совместной миссии ВОЗ и Китая. По их данным, высокая температура наблюдалась у 88% зараженных COVID-19.

Как убивает коронавирус: история болезни двух девушек, из которых выжила только одна

 

По данным другого исследования, проведенного в Китае, при поступлении в больницу на жар жаловались только 44% пациентов, однако в итоге этот симптом проявился у 89% заболевших, пишет Business Insider.

В некоторых случаях у заболевших были расстройства пищеварения. Диарея, тошнота, рвота и неприятные ощущения в животе могут появиться за пару дней до первых симптомов, характерных для респираторных заболеваний. Перечисленные проявления не являются нормой, поскольку COVID-19 — респираторная инфекция.

 

Как снизить риск заражения коронавирусом: 5 советов главы ВОЗ в России

В большинстве случаев вирус находится в органах дыхания, куда попадает после заражения. Инфекция проникает в клетки легких, после чего они отмирают и мешают попаданию воздуха в дыхательные пути. Происходит воспаление, которое вызывает новое повреждение и так может продолжаться до тех пор пока не закончатся здоровые ткани, отмечают специалисты. Именно из-за воспаления сухой кашель является одним из наиболее распространенных симптомов коронавируса. Вместе с ним у пациентов обычно присутствуют затрудненное дыхание и скапливание мокроты.

Среди других первых симптомов врачи выделяют усталость, боль в горле, головную боль, озноб, насморк, а также боль в суставах и мышцах.

 

Запастись консервами и высыпаться: как подготовиться к пандемии коронавируса

С пятого по седьмой день

К пятому дню пациенты замечают проблемы с дыханием. На то, чтобы оказаться под наблюдением врачей, у зараженных уходит до семи дней. Те, кто переносит заболевание в легкой форме, к этому времени начинают чувствовать себя лучше. У людей с более тяжелыми формами болезни может развиться пневмония, которая в некоторых случаях становится опасной для жизни. Лечение таких пациентов может растянуться на несколько недель.

Более семи дней

Иногда при тяжелой или критической форме заболевания у пациентов может появиться острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Для этого состояния характерно накапливание жидкости в легких.

При ОРДС иммунные клетки, предназначенные для борьбы с инфекцией, начинают вредить в том числе и здоровым клеткам организма. Для пациентов в критическом состоянии это чревато нарушением дыхания. В такой ситуации им назначают интенсивную терапию, при которой в ход идет искусственная вентиляция легких. В случаях, когда эти меры не помогают, большинство пациентов умирают, а те, кому удается выжить, остаются с неизлечимыми повреждениями.

Два региона Италии выбрали разные способы борьбы с коронавирусом. Одному удалось сдержать эпидемию

 

Более ранние исследования показали, что смерть большинства жертв нового COVID-19 пришлась на 14-19 дни после инфицирования. При этом выздоровевших людей выписывают из больницы в среднем через две с половиной недели. Однако в самых критических случаях восстановление может занять месяцы.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости