К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Смертельный диагноз: самые опасные сопутствующие заболевания для зараженных коронавирусом

Смертельный диагноз: самые опасные сопутствующие заболевания для зараженных коронавирусом
Абсолютное большинство людей, которые заразились коронавирусом и впоследствии умерли, страдали хотя бы одним, а чаще — сразу несколькими заболеваниями, ход которых усугубил вирус, свидетельствуют данные статистики смертности, опубликованные в США и нескольких странах Европы. Чаще всего пациенты страдали от сердечно-сосудистых и хронических заболеваний нижних дыхательных путей, а также от диабета

Самую большую опасность коронавирус представляет для пожилых людей, а также для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, поскольку из-за сопутствующих заболеваний возрастают риски возникновения осложнений и летального исхода, — это неоднократно подчеркивали и Всемирная организация здравоохранения, и российские врачи.

Данные о том, какими заболеваниями страдают люди, умершие с установленным диагнозом COVID-19, пока ограничены. Среди представивших такую статистику США (мы анализировали данные Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк), Великобритания (чья национальная статистическая служба обнародовала мартовские данные по Англии и Уэльсу), Италия, Нидерланды, а также Китай (опубликованы февральские данные о нескольких сотнях смертей от Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний).

Одни из самых опасных сопутствующих коронавирусу заболеваний — сердечно-сосудистые: ишемическая болезнь сердца, гипертония. Также большие риски несут хронические заболевания нижних дыхательных путей, особенно астма и хроническое обструктивное заболевание легких. Кроме того, среди умерших оказалось много людей с диабетом. Для пожилых людей коронавирус представляет большую угрозу в случае деменции, болезни Альцгеймера.

 

В отличие от китайской статистики, согласно которой у трети умерших с коронавирусом не было никаких сопутствующих заболеваний, данные по остальным странам свидетельствуют о гораздо большей доле людей с патологиями: около 90% имели хотя бы одно сопутствующее заболевание, а чаще всего — сразу несколько: в Италии, например, «средний» умерший с коронавирусом страдал 3,3 сопутствующими заболеваниями, в Великобритании — 2,7.

Насколько опасен коронавирус для россиян? В России в 2018 году, по данным Росстата, от ишемической болезни сердца скончалось 453 000 человек (четверть всех умерших), от гипертонической болезни — 16 000 (0,9%), от хронических заболеваний нижних дыхательных путей — 30 000. (1,6%), от сахарного диабета — 40 000 (2,2%), от болезни Альцгеймера — 2200 (0,1%). Детальной статистики смертности от COVID-19 по России пока нет, хотя в начале распространения эпидемии, когда умерших были единицы, власти оглашали сопутствующие диагнозы, в том числе сахарный диабет, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, хронический бронхит, гипертензию.

 

«Учитывая средний возраст умерших, неудивительно, что у них имелись сопутствующие заболевания», — рассуждает старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Рамиля Хасанова. Например, в 2018 году в России 52% умерших в возрасте 60 лет и старше умерли от болезней системы кровообращения, 16% — от онкологии, 4% — от болезней органов пищеварения, по 3% — от болезней органов дыхания и внешних причин, и 0,3% — от инфекционных и паразитарных болезней. Остальные 21% умерли от прочих причин: болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ, нервной системы и других.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+