К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чудесное исцеление: Москва вышла из самоизоляции при заражении, как в худшие дни в Испании

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Московские власти объявили о стремительном выходе столицы из режима самоизоляции: вернуться к «обычному ритму жизни» планируется в течение двух недель. Заболеваемость COVID-19 в Москве упала почти втрое с пиковых значений начала мая, однако даже сейчас она соответствует мартовским максимумам Испании. Отмена ограничений в столице может завершиться практически синхронно с Испанией, которая начала выходить из карантина гораздо раньше

Отмена режима самоизоляции в Москве оказалась стремительной: практически все ограничения для граждан и бизнеса планируется снять в течение двух недель. И это при том, что до этого столичные власти двигались крайне медленно. Смягчать карантинные меры они начали с 12 мая. Тогда к работе разрешили вернуться производственным предприятиям и стройкам. С 1 июня московские чиновники позволили открыться непродовольственному ретейлу, а также «в тестовом режиме» ввели самое противоречивое послабление: разрешили жителям три раза в неделю выходить на прогулку по графику в зависимости от номера дома, и заниматься спортом с 5 до 9 утра.

Согласно принятому в конце мая решению, режим самоизоляции в Москве должен был продлиться до 14 июня. Однако в понедельник мэр столицы Сергей Собянин неожиданно заявил о возвращении Москвы к своему обычному ритму жизни:

  • Со вторника, 9 июня, москвичи, в том числе пожилые люди старше 65-лет, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по делам и посещать общественные места. Возобновляют работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники, агентства по трудоустройству, общественные организации, киностудии и студии звукозаписи, научные институты, репетиции театров, концертных организаций и цирков.
  • Через неделю, 16 июня, стоматологические клиники могут вновь оказывать плановую помощь, возобновляют работу библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, музеи, выставочные залы и зоопарки. Ресторанам и кафе разрешается открыть летние веранды, а жителям столицы — посещать спортивные мероприятия, правда, трибуны могут быть заполнены только на 10%.
  • Еще через неделю, 23 июня, разрешено открыться фитнес-клубам и бассейнам, детским садам, рестораны могут принимать посетителей в залах, а граждане могут вновь пользоваться общественной инфраструктурой: качелями, тренажерами на улицах, сидеть на лавочках в парках.

До этого о послаблениях в масштабах всей страны объявил премьер страны Михаил Мишустин: россиянам позволили покидать страну для учебы, работы или лечения за границей, а иностранным гражданам — въезжать для лечения и ухода за близкими родственниками. Кроме того, Мишустин поручил Росавиации и Роспотребнадзору представить варианты возобновления международного авиасообщения. По данным РБК, речь о частичном открытии сообщения с 15 июля, которое начнется со стран Европы (включая Турцию), Китая и Южной Кореи. По информации «Интерфакса», первыми откроют полеты в страны ЕАЭС и СНГ. Начнут с восьми стран СНГ с 15 июля, написал АТОР, а с 1 августа дополнят этот список 7 странами мира (Европа, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия).

 

Победила ли Москва коронавирус?

Среднесуточное количество новых заболевших в Москве на неделе с 1 по 7 июня составляло 160 человек на миллион жителей. Это значительно меньше, чем на пике 6 и 8 мая, когда в среднем выявляли 467 новых заболевших в расчете на миллион горожан, но в то же время соответствует тому, сколько выявляли в Испании на пике заболеваемости в конце марта (см. график ниже). В остальных российских регионах совокупно заболеваемость на убыль не идет: если исключить из расчетов столицу с ее жителями, в среднем в России на неделе с 1 по 7 июня выявляли 51 нового заболевшего в день в расчете на миллион населения, и количество новых случаев на душу продолжало увеличиваться.

В сравнении с европейским опытом отмены карантинных мер московские шаги очень стремительны: в странах ЕС, как правило, после каждой новой фазы отмены следует минимум две недели «паузы» для оценки эпидемиологической ситуации. В результате хотя рост заболеваемости и введение карантинных мер в Москве шли с запозданием относительно Европы, к практически полной отмене последних столица подходит синхронно с европейскими странами.

 

Например, в Италии и Испании пик заболеваемости пришелся на конец марта, но их программы снятия ограничений растянуты до конца мая — конца июня соответственно. Так, в Италии первые небольшие послабление ввели 14 апреля — разрешили открыться некоторым магазинам и производствам. Полностью промышленность заработала лишь с 4 мая — всего за неделю до того, как после паузы заработали московские предприятия. Все розничные магазины, культурные места, рестораны, салоны красоты заработали в Италии лишь с 18 мая. С 3 июня страна открыла внешние границы для граждан стран ЕС, а с 15-го рассчитывает допустить и российских граждан.

Испания позволила открыться ряду производств в середине апреля. А вот снятие ограничений на работу ретейла, музеев, кинотеатров, театров и прочих культурных заведений, церквей, ресторанов и баров растянула более чем на месяц, установив для них максимальный процент заполняемости и постепенно его увеличивая. С понедельника, 8 июня, большинство регионов страны перешли к третьей — заключительной — фазе снятия карантинных мер: их жители могут выходить на рабочие места, вся коммерческая и общественная деятельность возобновлена с соблюдением санитарных ограничений. Однако Мадрид и Барселона перешли лишь ко второй стадии, когда открываются кинотеатры, театры, небольшие рестораны, торговые центры. Связано это с тем, что оба города более других в стране пострадали от эпидемии коронавируса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости