К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Заявление редакции Forbes по делу Ивана Сафронова

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Во вторник утром ФСБ задержала советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. По делу о госизмене ему грозит до 20 лет лишения свободы

До перехода на госслужбу весной этого года Иван успел построить одну из самых ярких карьер в современной российской журналистике. Он пришел в «Коммерсантъ» после трагической смерти своего отца, военного обозревателя Ивана Сафронова, и продолжил заниматься теми же темами, что и отец.

За 10 лет Иван стал одним из лучших российских журналистов и неоднократно публиковал резонансные статьи. Одна из них — о контракте с Египтом стоимостью $2 млрд на поставку нескольких десятков российских истребителей Су-35 — вышла за два месяца до увольнения Сафронова из «Коммерсанта» в 2019 году. Этот материал стал причиной крупного дипломатического скандала, а сама статья была удалена с сайта издания.

Задержание Ивана спустя всего несколько месяцев после его увольнения из газеты «Ведомости» не может не вызывать вопросов со стороны журналистского сообщества. Тем более что коллеги характеризуют Ивана исключительно как человека с безупречной репутацией и настоящего патриота России. Не может не настораживать и тот факт, что к нему несколько часов не допускали адвоката.

 

Редакция российского Forbes настаивает на том, чтобы разбирательство дела Ивана Сафронова было абсолютно открытым и честным. Должны быть обнародованы доказательства вины нашего коллеги. Только таким образом можно ответить на серьезные вопросы, которые появились у журналистского сообщества к следствию. Закрытый судебный процесс, как бывает по делам о госизмене, редакция Forbes считает совершенно недопустимым.

К сожалению, после дела журналиста Ивана Голунова есть серьезные основания полагать, что российская правоохранительная система снова может быть использована для сведения счетов с независимым журналистом.

 

Бывшего журналиста заподозрили в госизмене: главное о деле Ивана Сафронова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+