К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Забудьте о нормальной жизни»: как Нью-Йорк готовится ко второй волне коронавируса

Фото REUTERS / Shannon Stapleton
Фото REUTERS / Shannon Stapleton
Власти Нью-Йорка ожидают, что осень принесет вторую волну заражений коронавирусом. С помощью выстроенных учеными математических моделей они пытаются найти способ избежать катастрофического развития событий

Власти Нью-Йорка «знают, что число случаев COVID-19 вырастет этой осенью», и на фоне возобновления экономической деятельности в городе задаются вопросом: насколько сильно? Об этом пишет агентство Bloomberg, которое пообщалось с экспертами, сотрудничающими с нью-йоркскими властями.

Департамент здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка уже много месяцев работает с научными группами Колумбийского университета и Университета Нью-Йорка, поясняет Bloomberg. Эти команды выстраивают модели на основе данных о числе зараженных, чтобы помочь с прогнозированием того, какие городу потребуются больничные ресурсы. Кроме того, они консультируют власти по вопросам возобновления работы в офисах или открытия школ и ресторанов.

В интервью эксперты заявили, что этой осенью город, вероятно, ждет заметный рост числа заболевших, однако отметили и возможность остановить худший вариант развития событий благодаря «осторожным мерам» в сфере здравоохранения, таким как ношение масок и обеспечение социальной дистанции.

 

«Никто не знает, что Таиланд делает правильно, но это работает»: как страна успешно борется с коронавирусом

«Катастрофическая волна»

«Если вы организуете возобновление деятельности [в городе], определенно будут случаи усиленного распространения [вируса]. Каждая модель покажет вам, что вас ждет увеличение числа заболевших», — заявил Bloomberg один из руководителей группы Колумбийского университета Джефф Шаман. О том, что городские власти ждут новой волны заражений, агентству сказал и Джей Варма — советник мэра Нью-Йорка Билла де Блазио. «Даже вне зависимости от любого математического подтверждения мы строили планы вокруг предположения о том, что будут новые волны заражения», — отметил он.

 

Профессор Университета Нью-Йорка Скотт Брэйтуэйт, также работающий с городскими властями, и вовсе советует: «Забудьте о нормальной жизни». «Если все вернется к нормальному, в кавычках, состоянию, и мы перестанем соблюдать социальную дистанцию и носить маски, сотня человек может стать причиной новой катастрофической волны», — заявил Брэйтуэйт Bloomberg.

Вторая волна коронавируса поставила под удар туриндустрию в Испании

Работа консультирующих городские власти команд изначально велась в атмосфере секретности, однако затем исследователи призвали чиновников разрешить им обсуждать ситуацию публично, рассказал Bloomberg Шаман. Он убежден, что «у людей есть право» быть в курсе. При этом Шаман предупреждает, что полученные исследователями данные «грубы по своей сути». «Мы просто не знаем нюансов того, что произойдет. Вы возобновляете деятельность сильнее — вы делаете хуже», — говорит он.

 

О том, что модели полезны с точки зрения принятия решений, но их не следует воспринимать как точные расчеты, заявляет и Варна. «Модели инфекционных заболеваний созданы не совсем для того, чтобы предсказывать будущее. Они разработаны, чтобы помочь вам его менять», — рассказал Bloomberg чиновник.

«Весь мир на нервах»: вторая волна в Австралии показала угрозу усиления COVID-19 в холода 

«Потенциал для роста»

На ранних этапах распространения коронавируса исследователи построили модели на основе двух сценариев. Первый из них предполагал, что люди будут соблюдать требования по части здравоохранения и дистанцирования, а второй — что они их проигнорируют. В случае с первым сценарием Нью-Йорк ждали «сотни тысяч смертей», а в случае со вторым — «десятки тысяч», рассказал Брэйтуэйт. На момент написания материала Bloomberg в городе было зафиксировано 27 750 подтвержденных и возможных смертей от коронавируса.

«Похоже, речь будет идти о десятках тысяч, что само по себе является достаточно большой проблемой, но это одна десятая от того, что могло быть в другой ситуации, — отметил Брэйтуэйт. — В мире моделирования мы очень много внимания уделяем тому, что могло случиться. Насколько бы плохой ни была ситуация, она могла быть в десять раз хуже».

Связующие звенья: как Южной Корее удалось сдержать вторую волну коронавируса

 

Шаман в своей оценке ситуации более пессимистичен. «Существует огромный потенциал для роста [числа случаев COVID-19] даже в таком месте как Нью-Йорк, потому что от 75% до 85% населения города еще не были заражены», — заявил он.

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости