К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кто и зачем создает вакцину от COVID-19 для котов

Фото Carol Smiljan / NurPhoto via Getty Images
Фото Carol Smiljan / NurPhoto via Getty Images
Если все пойдет так, как планируют эти биотех-компании, вы сможете привить своего кота от коронавируса до конца текущего года. Кто сейчас разрабатывает и испытывает вакцину от COVID-19 для домашних животных и как они планируют на ней заработать?

Вспышка COVID-19 на норковых фермах в Дании в ноябре вынудила фермеров уничтожить больше 17 млн норок, чтобы предотвратить распространение мутировавшего штамма вируса среди людей. За полгода до этого зоопарк Бронкса попал в заголовки газет, когда у тигра оказался положительный тест на коронавирус. С тех пор в разных местах от Техаса до Гонконга выявили десятки легких случаев заражения котов и собак. А две небольшие биотех-компании — одна в Италии, а другая в США — начали совместно разрабатывать вакцину для котов, которая может предотвратить повторное заражение людей от животных и развеять опасения владельцев домашних животных во всем мире.

Ветеринарное подразделение EvviVax итальянского стартапа Takis Biotech и американская компания Applied DNA Sciences создают вакцину, которая будет вводиться животным двумя дозами. Вакцина основана на той же технологии, что и прививка Takis от коронавируса, которую начали разрабатывать для людей в прошлом году: в ней используются фрагменты ДНК для производства белков, которые вызывают иммунный ответ против вируса. Клинические испытания на кошках планируется начать в Нью-Йорке до конца января. Ожидается, что они продлятся шесть месяцев, и в случае успеха летом министерство сельского хозяйства США одобрит применение вакцины на территории страны.

Крупнейший аукционный дом меха в мире закроется после массового уничтожения норок в Дании

 

Первыми вакцину получат кошки. У большинства из 54 кошек в США с диагностированным COVID-19 наблюдались легкие симптомы болезни — например, чихание и насморк. Этим они отличались от норок, среди которых был довольно высокий уровень смертности. Помимо защиты от инфекции, главная цель вакцины состоит в том, чтобы предотвратить развитие у кошек мутировавшего штамма вируса, который мог бы повторно передаться людям. Пока что случаев передачи вируса от кошек к людям зафиксировано не было, однако такая вероятность все же не исключена.

«Мне сложно поверить на инстинктивном уровне, что зараженная коронавирусом кошка, которая спит в изножье моей постели, не представляет какого-либо риска для людей. Мне не нравится идея, что в домашней кошке находится вирус, который представляет смертельную опасность для людей. Защищая домашних кошек, мы одновременно защищаем людей», — объясняет гендиректор Applied DNA Sciences Джеймс Хейворд. При этом он подчеркивает, что у владельцев котов все же нет веских причин бояться заразиться от своих любимцев.

 

Ученые еще изучают происхождение вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Наиболее вероятным источником вируса считают летучих мышей. Профилактика любых новых случаев передачи инфекции от людей к другим видам животных и обратно (это явление известно как зоонозная передача) — это залог предотвращения распространения новых мутировавших штаммов, подобных тому, который был найден у датских норок.

«Не так, как норки»: эксперт ВОЗ предложил вакцинировать от коронавируса кошек и собак

«В случае с норками мутация привела к появлению новых вариаций вируса, и мы пока не знаем, стал ли вирус более заразным или опасным. Очевидно, главный вопрос в том, представляют ли эти новые вариации угрозу для иммунной системы даже после вакцинирования, — говорит Луиджи Аурисиккио, гендиректор и научный директор Takis Biotech и ее дочерней компании EvviVax. — Испытания, которые мы проводим с кошками, помогут нам понять, как мы могли бы быстро отреагировать на вариации, которые появляются у животных».

 

Applied DNA и EvviVax ведут переговоры с более крупными производителями о выпуске новых доз вакцины в преддверии ее одобрения. Если министерство сельского хозяйства США одобрит вакцину, владельцы кошек в Америке смогут привить своих любимцев в ветеринарных клиниках к осени этого года. Вакцину предполагается вводить с помощью сложного метода под названием электропорация (он включает в себя использование коротких электрических импульсов, что позволяет препарату проще проникать в клетки). Поэтому вероятно, поначалу она будет доступна только в крупных клиниках, где есть необходимое оборудование. Говорить о стоимости вакцины пока рано, но компании полагают, что она будет сопоставима с ценой обычных прививок для домашних животных. Помимо кошек, вакцина может использоваться для некоторых других домашних и диких животных: от кроликов, собак и хорьков до норок и крупных представителей семейства кошачьих кошачьих, вроде львов и тигров, обитающих в зоопарках.

Над подобной вакциной для домашних животных и норок также работают в России — Федеральный центр охраны здоровья животных рассчитывает, что испытания завершатся уже в январе, а одобрение российских надзорных органов будет получено в феврале.

Как коронавирус поставил под удар производство шуб и что будет c рынком в будущем

До того, как все датские норки были вынужденно умерщвлены, на Данию приходилось 40% мирового производства норкового меха — немалая доля для индустрии, объем которой Международная федерация меха оценивает в $40 млрд в год. Норковые фермы в США и Европе тоже столкнулись со вспышками COVID-19. Сообщается, что в Юте вирус передался диким норкам. Как утверждают Applied DNA и EvviVax, эффективную вакцину для кошек позднее смогут использовать производители норкового меха, что обеспечит разработчикам потенциальную прибыльную клиентскую базу.

«Это очевидный следующий шаг, — говорит Аурисиккио. — Возможно, было бы разумно вакцинировать и других животных вроде обезьян и горилл, которые могут заразиться так же, как и люди».

 

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

Фотогалерея «25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году»
25 фото

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+