К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Смертность в России в 2020 году стала рекордной с 2008 года

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Смертность россиян в прошлом году увеличилась на 17,9% — до 14,5 случая на 1000 населения, следует из данных Росстата. Это самый высокий показатель за прошедшие 12 лет

В 2020 году смертность (число смертей в расчете на 1000 населения) в России выросла на 17,9% — с 12,3 до 14,5 случая, следует из предварительных данных Росстата. Еще по итогам января — ноября она составляла 14 случаев на 1000 населения — и это был рекордный показатель за десятилетие. Однако в декабре ситуация ухудшилась  — в итоге смертность оказалась максимальной с 2008 года.

Причиной избыточной смертности стал коронавирус, подчеркнула в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова, поскольку он не только становится причиной смерти сам по себе, но и провоцирует более тяжелое течение других заболеваний. В декабре смертность россиян от COVID-19 продолжила обновлять установленные в предыдущие месяцы антирекорды: общее число умерших с этим диагнозом, включая тех, у кого коронавирус подозревают как основную причину смерти, составило 44 435 человек, сообщил Росстат. Это более 18% всех скончавшихся за месяц россиян (243 235 человек). Из них:

  • у 25 980 человек (11% всех умерших в декабре) коронавирус точно стал основной причиной смерти;

  • у 5570 (2% всех умерших) он стал основной причиной смерти с высокой долей вероятности (точно вирус пока не идентифицирован);

  • еще 2065 человек (1% всех умерших) умерли не от COVID-19, но он существенно повлиял на развитие осложнений другого заболевания, приведшего к смерти;

  • оставшиеся 10 820 умерших болели коронавирусом, но их смерть была связана с другими причинами.

По словам Голиковой, 31% всех «избыточно» умерших в 2020 году скончались непосредственно от COVID-19, кроме того, у значительной части россиян он усугубил течение сердечно-сосудистых заболеваний, приведших к летальному исходу. В то же время в прошлом году на 8,2% снизилась младенческая смертность, на 1% — смертность от онкологических заболеваний, на 9,8 — от туберкулеза, на 9,1% — от ВИЧ и на 1,9% — от внешних причин, перечислила вице-премьер.

 

Сейчас ситуация с распространением коронавируса стабилизируется, темп прироста заболеваемости снижается, заявила Голикова: за последние сутки по всей стране было зарегистрировано 15 916 новых случаев, или 10,8 в расчете на 100 000 населения. При этом суточный показатель заболеваемости сильно разнится от региона к региону: самая высокая заболеваемость — более чем вдвое выше, чем в среднем по России, — сейчас в Карелии, Калмыкии и Санкт-Петербурге, самая низкая — в Татарстане, Чечне, Дагестане, Ненецком автономном округе и Краснодарском крае. В 29 субъектах, по словам вице-премьера, заболеваемость стабильно снижается, в двух — Костромской и Псковской областях — остается нестабильной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+