К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дар убеждений: как Япония победила коронавирус

Фото  Eugene Hoshiko / AP / TASS
Фото Eugene Hoshiko / AP / TASS
Япония может похвастаться одним из самых низких показателей смертности от коронавируса среди развитых стран. При этом власти не вводили полного локдауна и тестировали своих граждан гораздо меньше, чем в других странах. Как правила, гены и менталитет помогли Японии в борьбе с пандемией?

Япония стала одной из первых после Китая стран, столкнувшихся с COVID-19, причем при довольно нестандартных обстоятельствах. В феврале 2020-го круизный лайнер Diamond Princess с 3711 пассажирами прибыл в Йокогаму и был вынужден встать на карантин из-за вспышки коронавируса на борту: заболели в общей сложности 712 человек, из них 14 умерли. Японские власти увидели в этом прообраз своей собственной страны в условиях эпидемии. Возможно, именно это столкновение с опасностью заставило их тщательно продумать и подготовиться к ответу на вирусный вызов, заметил The Economist. И японская стратегия серьезно отличалась от стратегий других развитых стран.

Концепция «трех C»

Японские вирусологи решили, что нет смысла пытаться выявить и изолировать всех инфицированных людей — в стране с такой плотностью населения это было бы практически невозможно. Кроме того, это потребовало бы огромного числа тестирований, что также не имело бы большого смысла — основная масса инфицированных в Японии болели либо бессимптомно, либо с очень слабыми симптомами. По словам японского вирусолога Оситани Хитоши, члена экспертного совета, консультирующего правительство, «даже если бы мы тестировали каждого жителя хотя бы раз в неделю, мы все равно упустили бы какое-то количество инфицированных».

Поэтому количество тестов на COVID-19 в Японии было в разы меньше, чем в других развитых странах, входящих в G7: так, в марте 2020 года в Японии тестировали в среднем около 100 человек в день на миллион населения, в декабре 2020-го — около 270, в то время как в Америке и Великобритании это число в декабре превышало 4000.

 

Вместо этого японские вирусологи пошли иным путем, подсказанным опытом Diamond Princess. На этом судне были медики, соблюдавшие все утвержденные антивирусные протоколы — и тем не менее заразившиеся. Следовательно, решили вирусологи, наиболее вероятный способ передачи коронавируса — воздушно-капельный. Уже с марта 2020-го японцев стали призывать избегать «трех С»: закрытых пространств, заполненных людьми помещений и близких контактов (closed spaces, crowded places and close-contact settings). Соответствующие объявления присутствовали во всех средствах массовой информации и в социальных сетях. Как показали опросы через несколько месяцев, это дало превосходные результаты: большинство японцев избегали «трех С», а само словосочетание было даже провозглашено новым словом года.

Все эти меры носили именно рекомендательный характер — японская конституция, принятая после второй мировой войны под контролем американской оккупационной администрации, не дает правительству полномочий запрещать людям находиться на улице или закрывать бизнесы, как это делалось в Европе и Северной Америке. Здесь в полной мере проявилось такое свойство японского характера, как почтение к власти и порядку: в большинстве случаев японцы добровольно следовали предписаниям и совершенно не собирались обсуждать, умаляет ли ношение масок их свободу и человеческое достоинство, как это часто происходило в США и некоторых европейских странах. «Иногда нас критикуют за то, что мы слишком однородное общество, но на этот раз это явно сыграло для нас положительную роль», — заявил Нисимура Ясутоши, член правительства, ответственный за борьбу с пандемией. При этом учебные заведения были закрыты на несколько месяцев, а правительство компенсировало бизнесу затраты на вынужденный отпуск родителей, которым пришлось оставаться дома с детьми.

 

Нестандартный подход

В этом плане японская модель была похожа на шведскую: в обеих странах граждане в большинстве доверяли правительству и следовали рекомендациям добровольно, а не по принуждению.

«Это как пытаться прихлопнуть муху молотком»: почему Швеция не ввела локдаун и к чему это привело

Объявление в середине апреля чрезвычайного положения в стране не привело к повсеместному закрытию ресторанов и кинотеатров. Результаты моделирования на самом быстром в мире суперкомпьютере Фугаку показали, что, например, «шахматная», диагональная рассадка в метро при достаточной вентиляции и ношении медицинских масок снижает риск инфекции на 75%. В отношении ресторанов было рекомендовано ограничить число людей за одним столом четырьмя. Поскольку главным путем передачи инфекции считался воздушно-капельный, важную роль стал играть контроль чистоты воздуха. Он осуществляется с помощью счетчиков углекислого газа — показатель ниже 1000 единиц на миллион считается безопасным в плане вероятности заражения от возможных носителей вируса, находящихся в том же помещении.

 

Что же касается медицинских масок, то многие японцы использовали их и раньше. Но после того, как это стало повсеместным, неожиданным показателем их эффективности стало резкое, в 100 раз, снижение заболеваний сезонным гриппом: в 2020 было зарегистрировано всего 148 случаев за 10 недель, в то время как средняя величина за такой же период за предыдущие 5 лет — 17 000.

Не менее важную роль сыграла японская организация системы здравоохранения, где ведущая роль отведена 460 региональным центрам здравоохранения (hokenjo), созданным еще в 1937 году. Частично эти центры финансируются центральным правительством, частично — префектурами, где они расположены. Эти центры координировали всю работу медицинских учреждений в своих округах. Уже в феврале 2020 года при них были созданы центры по консультации и координации государственных и частных медицинских учреждений для борьбы с вирусом. Именно там в марте 2020-го стали заниматься отслеживанием кластеров инфицированных людей.

Вместо малоуспешных попыток сплошного тестирования медики отслеживали контакты уже выявленных зараженных людей, которых затем размещали в больницах или специально переоборудованных гостиницах, вне зависимости от симптоматики и тяжести протекания болезни. Однако уже к началу апреля система начала захлебываться: свободных коек оставалось все меньше. Тогда людей с бессимптомным или легким течением болезни стали отправлять на самоизоляцию домой. А региональные центры сумели быстро выстроить систему сортировки пациентов, и тяжелые случаи направлялись в специализированные клиники.

В совокупности все эти меры дали результат: уже к концу мая пик заражений был пройден, и правительство посчитало возможным снять значительную часть ограничений, поскольку число новых случаев заражения упало ниже 0,5 на 100 000 человек.

Загадочное спасение: как Япония победила COVID-19 без карантина и массового тестирования

 

Вторая волна

Однако радость оказалась недолгой: уже в июне началась вторая волна заражений, к середине лета вдвое превысившая первую. Приход второй волны прогнозировался вирусологами во всем мире, но в Японии она началась раньше, чем в Европе и Америке. Власти вновь усилили информационно-пропагандистскую кампанию, призывающую людей больше оставаться дома, ограничить контакты и т. п. Были отменены или перенесены на год практически все летние фестивали, выставки и спортивные состязания. Олимпийские игры-2020, которые должны были состоятся в Токио, перенесли на 2021-й еще в марте 2020-го. Вторая волна пошла на спад и стабилизировалась в начале осени, но на существенно более высоком уровне, чем после первой волны. При этом смертность во второй волне была ниже, чем в первой.

Однако уже в конце октября началась третья волна заражений и смертей, в несколько раз превысившая первые две волны. Количество умерших удвоилось менее чем за два месяца. К концу января в Токио больничные койки были заполнены на 73%, а палаты интенсивной терапии — на 113%. Правительство, по мнению Шигеру Оми, главы экспертного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве, слишком долго не решалось вновь ввести чрезвычайное положение из экономических соображений, чем ухудшило ситуацию, особенно в период новогодних праздников.

Наконец 7 января, после обращения нескольких губернаторов провинций, премьер Суга ввел чрезвычайное положение в четырех провинциях, к которым вскоре добавились еще семь, включая Токио, Осаку и Нагою — регионы, где проживает наибольшее число людей и где создается около двух третей ВВП. Но и в этом случае ограничения были существенно мягче, чем в Европе и Америке, и носили в основном рекомендательный характер: ресторанам рекомендовалось закрываться в 8 вечера, работодателям — по возможности отправить сотрудников на удаленку, а людям — оставаться дома.

Предупреждение для всего мира: в снявшую ограничения Японию вернулся COVID-19

 

Меньше чем через месяц японский парламент одобрил законы, дававшие правительству полномочия штрафовать рестораны и бары, нарушившие предписанное время работы. Такие меры на законодательном уровне не требовались, так как большинство заведений и так выполняло предписания властей. Однако премьеру Суга нужно было показать, что его правительство настроено решительно: уровень одобрения его администрации упал до 42%. Несмотря на урон для экономики, население на 90% поддерживало введение ограничений, показал опрос в конце января.

Уже с середины января произошел перелом тенденции, и число новых случаев заражения стало снижаться. Тем не менее в начале февраля правительство продлило режим чрезвычайного положения еще на месяц. «Нелегко отказаться от принятой в прошлом году властями модели — пытаться найти баланс между здоровьем населения и экономическим ростом, они и дальше будут пытаться пролезть в это игольное ушко», — прокомментировал американский специалист по Японии Тобайас Харрис. Однако продление чрезвычайного положения свидетельствует о том, что на этот раз, перед лицом быстрого роста смертности от COVID-19, власти решили не рисковать. Тем более что, несмотря на снижение числа новых инфицированных, количество смертей пока почти не снижается. Что же касается экономики, то 2020 год в Японии, как и в большинстве других стран, стал провальным, несмотря на отскок вверх более чем на 5% в III квартале.

Почему у Японии получилось

После введения второго чрезвычайного положения эксперты заговорили о кризисе «японской модели» борьбы с коронавирусом, основанной на отслеживании контактов инфицированных и локализации кластеров при минимальных ограничениях для экономики. Несмотря на неблагоприятное развитие эпидемической ситуации, нельзя отрицать, что в Японии она существенно лучше, чем в большинстве других развитых стран. Число инфицированных на 1 млн населения в Японии в десятки раз ниже, чем в США и Европе (и почти в девять раз ниже, чем в России). Та же картина — и по смертности на 1 млн человек. Как это оказалось возможным в стране с очень высокой плотностью населения, где к тому же почти треть населения — старше 65 лет, то есть входит в группу риска?

Единого мнения у экспертов нет, но есть несколько факторов, которые могут объяснить японские успехи. Во-первых, японцы сами по себе — очень здоровая нация. Лишь 4,2% японцев страдают от ожирения — это в 10 раз меньше, чем в США (ожирение считается отягчающим фактором при коронавирусе). У японцев имеются генетические отличия от европейцев, а некоторые исследователи утверждают, что в далеком прошлом (5000-25 000 лет назад) в Восточной Азии уже были коронавирусные эпидемии, азиатские предки уже выработали антигены, поэтому у нынешнего населения сопротивляемость коронавирусу «зашита» на генетическом уровне. Два исследователя из Йельского университета, Акико Ивасаки и Натан Грубау, в своей научной статье «Почему в Японии так мало случаев COVID-19?» рассмотрели целый ряд работ на эту тему.

 

Косвенным доказательством этой точки зрения можно считать данные по некоторым другим азиатским странам, таким как Южная Корея, Вьетнам, Таиланд и Монголия, которые существенно лучше даже японских показателей. Сюда же относится и такой аргумент: во многих азиатских странах детские прививки обязательны, а это также повышает сопротивляемость организма. Кроме того, по утверждению индийских иммунологов, люди, живущие в таком климате, как в Индии, с самого детства подвергаются воздействию самых разных патогенов, что вырабатывает у них сильный природный иммунитет.

Во-вторых, одним из факторов японского успеха считается японская система здравоохранения и ее региональные центры, обеспечившие координацию медиков и эффективное отслеживание контактов зараженных (этим занимались более 25 000 специально обученных людей).

Наконец, традиционная любовь к чистоте и высокие стандарты гигиены, дисциплина японцев и доверие к властям также сыграли далеко не последнюю роль. Как и в Швеции, японское правительство юридически не имело возможности издавать жесткие запреты и полагалось больше на убеждение своих граждан. Это оказалось достаточно эффективным, хотя вряд ли могло бы сработать в Америке и во многих европейских странах.

Япония не торопится с вакцинацией — в самом лучшем случае она может начаться в конце февраля или начале марта 2020 года. Японские регуляторы всегда настаивали на том, что клинические испытания новых лекарств должны проходить в самой Японии, чтобы доказать безопасность и эффективность именно для японского населения. Ситуация с вирусом в Японии далеко не так критична, как в других странах, она может позволить себе не торопясь исследовать их опыт и последствия вакцинации, прежде чем начинать ее самой.

 

Схожей позиции придерживается и ряд других относительно благополучных стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Профессор Национального университета Сингапура Джереми Лим сформулировал «азиатское» отношение к вакцинации кратко, но емко: «Неважно, насколько быстро вы это проведете. Важно, с каким результатом вы закончите». А профессор Австралийского национального университета Рамеш Такур достаточно безапелляционно заявил: «Запад должен завидовать тому, как Япония ответила на вызов COVID-19». Правда, является ли успех Японии заслугой ее властей, системы здравоохранения или далеких предков, прошедших через коронавирусные инфекции тысячелетия назад и сохранивших для потомков генетическую память об этом, — пока можно только гадать.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+